Phonologie période 1

Discipline
L'oral
Niveaux
MS, GS.
Auteur
A. MERLIN
Objectif
- Réciter comptines et vire-langues en prêtant attention aux assonances, aux allitérations et à l’articulation en jeu.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Réciter comptines et vire-langues en prêtant attention aux assonances, aux allitérations et à l’articulation en jeu.
Dates
Créée le 26 septembre 2018
Modifiée le 26 septembre 2018
Statistiques
354 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Les chiffres des Titounis

Dernière mise à jour le 26 septembre 2018
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Réciter comptines et vire-langues en prêtant attention aux assonances, aux allitérations et à l’articulation en jeu.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
comptine les chiffres - Titounis sur Youtube ; paroles de la comptine à coller dans le cahier ; flashcards chiffres de 1 à 10

1. Mise en route

collectif | 10 min. | découverte

Retour au calme : jeux de mime : bouger les épaules, la tête, les poignets, terminer par un doigt sur la bouche

pendant l'écoute : assis, mains sur les cuisses et possibilité de fermer les yeux

1ère écoute de la comptine

2. apprentissage de la comptine

collectif | 10 min. | entraînement

plusieurs écoutes successives, baisser le son au fur-et-à-mesure afin qu'une majorité d'enfants se mette à chanter tous ensemble

PE montre les flashcards successives et laisse ses yeux circuler ses yeux afin de repérer ceux qui ne chantent pas et les inviter à le faire, tout doucement d'abord et avec le groupe à la fin.

3. raconter la comptine ligne par ligne afin de l'assimiler

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

on détaille la comptine sans le support sonore et puis on termine en collant les paroles dans le cahier de comptines

2

Mon petit ours

Dernière mise à jour le 26 septembre 2018
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Replacer des illustrations dans l'ordre d'une comptine
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
paroles de la comptine ; illustrations (p14 - vers la phono MS) ; cahier d'activités

1. 1ère écoute

collectif | 5 min. | découverte

Lire la comptine 2x

2. recherche de l'ordre des illustrations

collectif | 20 min. | recherche

Montrer les illustrations aux élèves. Leur demander de les décrire.

Dire la comptine en s'arrêtant à la fin de chaque phrase.

Demander aux élèves de montrer l'image qui correspond à la phrase lue.

Afficher au tableau les images au fur et à mesure dans l'ordre de la comptine

3. Répétition de la comptine

collectif | 5 min. | entraînement

Toute la classe reprend la comptine en s'aidant des illustrations