- S’engager dans l’activité dans la durée et explorer différents possibles, à partir d’objets manipulables.
- S’inscrire dans des règles collectives afin d’atteindre, par des actions en parallèle, un but ou un effet commun.
Relation avec les programmes
Cycle 1 - Programme 2021
S’engager dans l’activité dans la durée et explorer différents possibles, à partir d’objets manipulables.
Coopérer, exercer des rôles différents complémentaires, s’opposer, élaborer des stratégies pour viser un but ou un effet commun.
Communiquer avec les adultes et les autres enfants par le langage en se faisant comprendre.
Entrer dans un rythme collectif : agir ou être attentif en même temps que les autres, prendre en compte des consignes collectives, coopérer.
Dates
Créée le 24 septembre 2018 Modifiée le 24 septembre 2018
Statistiques
199 téléchargements 1 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
La corde et ses deux bouts manifestent le lien qui se tisse entre les enfants en ce début d'année
Déroulement des séances
Séance 1 : Recherche et partage - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 30 min
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Exploration et mise en commun des possibles de la corde et cordelette
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
grande corde
cordelettes
1. Echauffement
| 4 min. | entraînement
ronde d'échauffement (articulation, cou)
2. Exploration libre des possibles de la cordelette
| 15 min. | recherche
étayage des adultes
3. Mise en commun de deux possibles trouvés par les élèves durant la recherche
| 6 min. | mise en commun / institutionnalisation
4. Retour au calme et bilan
| 5 min. | réinvestissement
2
La grande corde, dedans dehors autour par dessus
Dernière mise à jour le 24 septembre 2018
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Vers la coopération et le jeu commun étayé
Durée
23 minutes (5 phases)
1. Échauffement en ronde avec la grande corde qui matérialise le cercle autour duquel on tourne
| 4 min. | entraînement
2. exploration des possibles et mise en commun
| 4 min. | découverte
3. Reprise de deux trois possibles : sauter par dessus, marcher en équilibre dessus, tirer en deux équipes
| 7 min. | entraînement
4. Se fabriquer une maison > vers le jeu du loup et des biquettes
| 5 min. | découverte
5. institutionalisation et retour au calme
| 3 min. | mise en commun / institutionnalisation
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.