Les homophones "a" "à", "est" "et", "mais" "mes"

Discipline
Orthographe
Niveaux
CM1.
Auteur
J. CANTUEL-LEPREVOST
Objectif
- Connaître les notions de synonymie, antonymie, homonymie, polysémie.
- Raisonner pour analyser le sens des mots en contexte et en prenant appui sur la morphologie.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Raisonner pour analyser le sens des mots en contexte et en prenant appui sur la morphologie.
  • Connaître les notions de synonymie, antonymie, homonymie, polysémie.
  • Mémoriser l’orthographe des mots invariables appris en grammaire.
Dates
Créée le 22 septembre 2018
Modifiée le 22 septembre 2018
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Savoir ce qu'est un homophone et savoir dans une phrase si l'on écrit "a" ou "à", "et" ou "est, "mais" ou "mes".

Déroulement des séances

1

Qu'est-ce qu'un homophone ?

Dernière mise à jour le 22 septembre 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Raisonner pour analyser le sens des mots en contexte et en prenant appui sur la morphologie.
- Repérer les pré-requis des élèves concernant les homophones

Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
Manuel à portée de mots 2016

1. Réinvestissement des connaissances

collectif | 10 min. | réinvestissement

L'enseignant demande aux élèves s'ils savent ce que sont les homophones et s'ils peuvent donner quelques exemples.

2. Recherche des homophones

collectif | 20 min. | recherche

L'enseignant donne un texte à trous dans lequel nous trouvons des homophones lexicaux et des homophones grammaticaux.

En classe entière, nous tentons de replacer les mots à leur place en se basant sur le sens. Pour les homophones grammaticaux, nous essayons d'établir des règles en classe entière pour essayer de les distinguer (ici : a/à et est/et,mais/mes).

3. Trace écrite

collectif | 30 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les homophones

Certains mots se prononcent de la même manière, mais ils ont une orthographe différente : ce sont des homophones. Ils diffèrent également par le sens.

Exemple : un verre, vert...

Parfois, ces mots n'appartiennent pas à la même classe grammaticale ; on les appelle alors les homophones grammaticaux.

Exemple : le lait (nom) / il est laid (adjectif)

2

Les homophones "à"/"à"

Dernière mise à jour le 22 septembre 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Distinguer les homophones a et à
Durée
50 minutes (3 phases)

1. Phrases à trous

binômes | 20 min. | recherche

L'enseignant distribue aux différents binômes, des phrases à trous différentes où les homophones a et à sont utilisés.

Les élèves doivent trouver des stratégies pour ne pas se tromper. 

Selon les binômes ne pas donner les mêmes exercices, les élèves ayant le plus de facilités peuvent tous les faires

2. Mise en commun

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves mettent en commun leurs phrases et expliquent leur stratégie.

L'enseignant les note au tableau.

3. Fiche leçon

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Voir tous ensemble la fiche leçon sur les homophones à ou a et la coller dans le cahier. 

3

homophones et/est

Dernière mise à jour le 22 septembre 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
-Distinguer et/est
-Pouvoir les réinvestir dans une phrase.
Durée
55 minutes (5 phases)
Matériel
ardoise
Fiche exercices et/est
Informations théoriques
Identifier le verbe être en le conjuguant à un autre temps ou en le remplaçant par un autre verbe.
Identifier "et" en le remplaçant par une autre conjonction de coordination exemple "ou"

1. réinvestissements a ou à

individuel | 10 min. | réinvestissement

sur ardoise, demander aux élèves d'écrire le bon homophone

phrases dictées:

"Je suis à table avec mes parents."

"depuis lundi Timothée a un grand sourire"

"il y a de quoi s'amuser en classe"

"nous avons des devoirs à faire"

A chaque phrase les élèves donnent leur stratégie pour trouver le bon homophone. 

2. Recherche homophone est/et. Phrases à trous

individuel | 15 min. | recherche

L'enseignant distribue aux différents binômes, des phrases à trous différentes où les homophones et/est sont utilisés.

Faire la fiche exercice. (Les élèves ne font tous les mêmes exercices.

3. Phase 3

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant explique que "est" est la forme conjuguée du verbe être et qu'il s'agit du même principe que le "a" vu la semaine précédente. C'est-à-dire qu'il suffit de mettre la phrase au passé pour voir celui qui change.

Ensuite, il explique que le "et" peut être remplacé par "et puis"ou par "ou" et que cela signifie qu'il y a quelque chose en plus (une personne, une action, une caractéristique...).

 

4. Institutionnalisation de et/est

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction en s'appuyant sur ce que la maîtresse a dit et sur les mots qu'on peut utiliser pour savoir du quel homophone il s'agit; 

à chaque phrase l'élève remplace le mot soit pour est par sa forme conjugué au passé ou un autre verbe, et pour "et'' par "et puis" ou "ou". 

5. trace écrite

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Trace écrite lu en classe et collé dans le cahier. 

4

homophones mais/mes

Dernière mise à jour le 22 septembre 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
-Distinguer mais/mes
-Pouvoir les utiliser dans une phrase.
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
Fiche exercice
ardoise

1. Réinvestissement et/est, a/à

individuel | 10 min. | réinvestissement

Sur ardoise les élèves doivent écrire de quel homophone il s'agit. Et pouvoir le justifier ensuite à l'oral. 

Phrases dites à l'oral:

-je suis à la maison, pour faire mes devoirs.

j'ai envie d'aller à la piscine et de faire du dessin

Il est l'heure d'aller à l'école

Il a fait des bêtises. 

2. Découverte homophone mes/mais

binômes | 20 min. | découverte

Les élèves complètent le texte à trous et trouvent des stratégies pour trouver le bon homophone. 

3. Explication et vérification

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves expliquent les stratégies qu'ils ont trouvé pour avoir le bon homophone.

"mes" déterminant possessif c'est le pluriel de mon ou ma. Remplacer par le singulier pour le trouver.

"mais" est une conjonction de coordination, on peut le remplacer par "cependant" qui est un adverbe du même sens. 

à partir de cela corriger les exercices.

4. TRACE ECRITE

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lire la trace écrite ensemble et la coller.

5

Evaluation sur les homophones.

Dernière mise à jour le 22 septembre 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
-Distinguer et savoir utiliser les homophones a/à, mais/mes, et/est
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
manuel à portée de mots

1. Réinvestissement des homophones

collectif | 10 min. | réinvestissement

Faire l'exercice 1,2,3 collectivement

2. Evaluation sur les homophones a/à,est/et,mais/mes

individuel | 25 min. | évaluation

Sur le cahier:

Ecris 6 petites phrases où tu utiliseras et, est, mais, mes, à ou a, au moins une fois chacun.