- Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture.
- Être capable d’identifier les différents genres représentés et de repérer leurs caractéristiques majeures.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 22 septembre 2018 Modifiée le 22 septembre 2018
Statistiques
78 téléchargements 3 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Le but est de découvrir le journal , de se l'approprier par l'étude de sa composition et la manipulation de l'objet.
Qu'est ce qu'un journal ? De quoi est composé sa une ?
Dernière mise à jour le 22 septembre 2018
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
- Appréhender la structure particulière d'un journal
- Comprendre la fonction de la une et sa structure.
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Journal mon quotidien + Mon petit quotidien
Photocopie de la une de couverture
Feuille classeur jaune
colle
ciseaux
1. Appropriation du support : tenir un journal et le lire dans l'ordre
| 10 min. | découverte
Expliquer le travail qui va être mené et leur distribuer les journaux. Le journal va être lu, appréhendé en silence.
2. Découvrir et donner envie de lire.
| 5 min. | découverte
Ensuite, inviter les élèves à parler d'un article, de quelque chose qui les étonnes ou qui leur a plu.
3. La une
| 10 min. | recherche
De quoi est composé cette une ?
- photo
- Météo
- Titre
- sommaire
- BD
- n°
4. Dissection de la une
| 20 min. | mise en commun / institutionnalisation
Découper le chapeau, l'illustration de la une, le corps du journal.
Les coller et légender sur une feuille de classeur jaune.
5. Séance suivant
| 0 min. | mise en commun / institutionnalisation
Expliquer quel sera le travail et où ranger celui-ci.
2
Qu'est ce qu'un poster scientifique ?
Dernière mise à jour le 22 septembre 2018
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
- comprendre et analyser une nouvelle forme de support.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Mon quotidien
Feuille jaune.
1. se remémorer des composants de la une
| 15 min. | réinvestissement
écrire une leçon sur la composition d'une "une" :
La "une" d'un journal doit permettre de donner envie au lecteur d'ouvrir le journal ou de l'acheter. Elle se compose le plus souvent d'un titre qui reprend un article important, qui doit être accrocheur et d'une illustration qui attire l'oeil. On retrouve aussi le corps, le sommaire de ce qui se trouve dans les pages intérieures.
2. Rechercher le poster scientifique, ses particularités
| 5 min. | recherche
A la page 2, le poster scientifique est présenté.
Chercher d'abord seul comment se construit ce poster.
3. Le poster
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
On prend au tableau les réponses des élèves et on établie une leçon :
Un poster scientifique sert à :
Il est composé de :
4. Fin de l'exercice
| 5 min. | découverte
Explication du prochain exercice et feuilles dans la pochette de travail.
3
Réalisation d'un poster scientifique
Dernière mise à jour le 22 septembre 2018
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
Réinvestir le travail précédent pour s’approprier une forme de représentation de l'écrit.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Images Et flèches...
feuille de documentation
1. Tissage
| 10 min. | découverte
Repartir de la séance précédente, voir de quoi ils se souviennent pour montrer l'intérêt du poster scientifique : moyen de mémoriser efficacement.
Réaliser une grille d'évaluation pour les poster.
2. Consigne
| 10 min. | réinvestissement
Vous allez devoir réaliser par 4 un poster scientifique grâce au matériel proposé et aux sources documentaires disponibles.
Faire des groupes hétérogènes pour veiller à l'avancement du travail.
Faire reformuler par 2 enfants.
3. Réalisation du poster
| 15 min. | réinvestissement
Activité de l'enseignant : passer dans les groupes pour vérifier que la consigne soit comprise et les aiguiller.
4. Présentation des poster.
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Afficher les poster et les critiquer grâce à une grille d'évaluation qui s'appuie sur la séance précédente.
Expliquer ses choix.
4
Quelles sont les particularités d'un article ?
Dernière mise à jour le 22 septembre 2018
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
S'approprier les règles d'un écrit normé.
Durée
60 minutes (5 phases)
Matériel
Feuille de travail
1. Tissage
| 5 min. | réinvestissement
La dernière fois on a fait les posters. Ils sont au tableau.
Mais de quoi est composé un journal ? Seulement de photos ? ------> Page 3.
2. Recherche
| 10 min. | recherche
Les élèves cherchent les particularités d'un article de presse.
3. La composition d'un article
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Attention, il faut se pencher sur les deux caractéristiques principales d'un article : le fond et la forme.
Fond : pas de caractéristique de jugement dans les phrases : pas d'émotion et seulement des faits, les plus précis possibles.
Forme : sous forme de colonne et titrés. Parfois même avec des titres aménagés pour donner envie de lire l'article. Et signature de l'auteur.
4. Ecrire un article
| 20 min. | entraînement
Leur donner des dépèches AFP et en former un artocle de presse. Le plus court possible. Qui reprend les infos
5. Mise en commun
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Les articles sont lu et critiqués par la classe.
Le travail suivant sera de ré écrire ces articles au propre sur l'ordinateur.
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écriture d'un article de presse
Dernière mise à jour le 22 septembre 2018
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
- s'approprier les nouvelles technologies.
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
Article corrigé
Ordinateur.
1. 2crire un article au propre
| 45 min. | évaluation
L'article sera tapé à l'ordinateur pour ensuite être imprimé.
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