Séquence 1 EPS : La balle aux prisonniers

Discipline
Education physique et sportive
Niveaux
CE1.
Auteur
M. ANDRE-MASSE
Objectif
- Dans des situations aménagées et très variées, reconnaitre ses partenaires et ses adversaires.
- Dans des situations aménagées et très variées, s'engager dans un affrontement individuel ou collectif en respectant les règles du jeu.
- Dans des situations aménagées et très variées, contrôler son engagement moteur et affectif pour réussir des actions simples.
- Dans des situations aménagées et très variées, connaitre le but du jeu.
- Accepter l'opposition et la coopération.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Prendre conscience des différentes ressources à mobiliser pour agir avec son corps.
  • Apprendre par essai-erreur en utilisant les effets de son action.
  • Assumer les rôles spécifiques aux différentes APSA (joueur, coach, arbitre, juge, médiateur, organisateur...).
  • Élaborer, respecter et faire respecter règles et règlements.
  • Accepter et prendre en considération toutes les différences interindividuelles au sein d'un groupe.
Dates
Créée le 21 septembre 2018
Modifiée le 21 septembre 2018
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence en EPS de jeux collectifs dont la situation de référence s'appuie sur une situation de balle aux prisonniers.

Déroulement des séances

1

Séance 1 : situation de référence

Dernière mise à jour le 21 septembre 2018
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- Repérer quelques comportements d'élèves caractéristiques les empêchant d'évoluer vers des situations favorables pour marquer un point. Ceci dans un but de proposer des activités futures en vu de remédiations.
Durée
60 minutes (2 phases)
Matériel
Dans la cour de récréation :

- des plots
- des ballons

1. Echauffement/règles

collectif | 20 min. | entraînement

Rappel des règles de sécurité en EPS : leur demander quelles sont les règles, puis mise en commun à l'oral :

-écouter attentivement les consignes

-ne pas se bousculer

-ne pas viser la tête avec un ballon

-bien s'échauffer

-avoir une tenue adaptée

-respecter son rôle et ses partenaires

Puis commencer l'échauffement :

-1 coup de sifflet : ils doivent marcher

-2 coups de sifflet : ils doivent courir

-3 coups de sifflet : ils doivent marcher

2. Situation référence : balles aux prisonniers

collectif | 40 min. | découverte

L'enseignant fait asseoir les élèves et attend le calme pour passer les consignes.

Il demande alors aux élèves : "Qu'est-ce que la balle aux prisonniers, quel est le but, qui peut me rappeler les règles?"

Il laisse alors répondre quelques élèves.

Petit bilan des différentes prises de paroles par l'enseignant :

"La balle aux prisonniers est un jeu collectif, c'est à dire qui se joue par équipe. On a 2 équipes qui s'affrontent sur un terrain qui est séparé en 2 camps. Chaque équipe se tient dans un camp délimité par des plots, on a pas le droit de se balader dans le camp adverse. Il y a un ballon, le but pour l'équipe qui a le ballon va être de lancer se ballon dans le camp adverse pour toucher un adversaire. Un adversaire est touché lorsque le ballon tiré rebondit sur lui puis rebondit a terre sans qu'il ait pu l'attraper. S'il l'attrape il n'est pas touché. Si l'adversaire est touché, il sort alors de son camp pour aller dans la prison qui est derrière le camp adverse. Il a alors une chance de se libérer : on lui donne le ballon et s'il réussit a toucher un adversaire quand il est dans la prison il peut retourner dans son camp. Sinon il reste en prison, et il peut tenter de toucher un adversaire lorsqu'il reçoit un ballon de la part de ses partenaires ou lorsque le ballon sort du terrain. L'équipe qui a mis tous les adversaire en prison gagne le match."

 

Une fois les règles rappelées, l'enseignant scinde la classe en 4 groupes répartis sur 2 terrains et les laisse jouer en veillant au respect des règles et en observant des comportements caractéristiques d'élèves en difficultés afin de réfléchir à des activités pour les faire progresser.

2

Séance 2 : Situations d'apprentissage

Dernière mise à jour le 21 septembre 2018
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
-Dépasser sa peur du contact avec le ballon
-Mettre en place des stratégies pour éviter le ballon
-S'orienter vers la cible et ses partenaires
-Apprendre à tirer sur une cible en mouvement
-Apprendre à faire une passe
-Apprendre à réceptionner une passe
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
Dans le gymnase :

-Des plots pour délimiter un terrain
-Des ballons
-Les lignes du gymnase

1. Echauffement

collectif | 10 min. | entraînement

Court rappel des règles de sécurité de la part des élèves.

Puis l'enseignant propose un échauffement comme lors de la séance 1 pour éviter les blessures, pour chauffer les muscles et rentrer doucement dans les activités physiques.

2. Epervier ballon

collectif | 25 min. | recherche

L'enseignant propose un jeu aux élèves afin de remédier à certains comportement observés la semaine précédente : certains élèves avaient peur du ballon, l'enseignant va donc chercher à leur montrer qu'il n'y a pas de risques de blessure lorsque l'on se fait toucher. De plus cela les entraîne à prendre les informations nécessaires pour ne pas se faire toucher ; lever la tête, repérer la trajectoire du ballon et anticiper ses d"placements, repérer la trajectoire de ses camarades pour éviter de se faire bousculer, ainsi que repérer le placement des adversaires.

Présentation du jeu par l'enseignant :

"Le jeu est un jeu de type épervier : les éperviers possèdent chacun un ballon. il y aura 4 éperviers et ils doivent se mettre chacun sur un plot qui délimitent le terrain. Les autres enfants doivent se mettre sur la même ligne que je vous montre. Une fois que tout le monde est sur la même ligne, au coup de sifflet, les enfants doivent courir jusqu'à l'autre ligne au fond du gymnase, sans sortir du terrain qui est délimité par les plots sur les côtés et sans se faire toucher par les éperviers. Pour toucher un enfant les éperviers doivent lancer le ballon et celui-ci doit rebondir sur un enfant. Une fois le ballon lancé les éperviers n'ont pas d'autre essais avant la manche suivante. Si un élève est touché il s'asseoit au bord du terrain et observe les stratégies des autres pour éviter le ballon".

On remet ensuite au fur à mesure les élèves toucher dans le jeu.

Discussion collective pour trouver des stratégies pour mieux éviter le ballon et mieux lancer le ballon.

3. La passe à 10

collectif | 25 min. | recherche

Les élèves ayant du mal à se faire des passes pour donner le ballon au prisonnier ou même se le donner dans leur camp lors de la situation référence, il faut retravailler le geste de la passe ainsi que celui de la réception.

Discussion collective, environ 2 ou 3 minutes sur comment faire une passe et comment la réceptionner.

L'enseignant demande alors à deux élèves de venir lui montrer comment ils se font une passe. Pendant ce temps la les autres observent. On met en commun nos observations : le geste est-il bon ? La réception est elle bonne. On donne alors toutes les astuces pour bien faire une passe : regarde le partenaire, on prend le ballon de sa main forte, on lance le ballon à mi hauteur à deux mains ou a une main suivant nos préférences. Pendant ce temps la le récéptionneur doit se préparer, il regarde le partenaire, puis le ballon et essaie d'anticiper la trajectoire, en placant ses mains devant lui prête à prendre le ballon.

Une fois ces conseils donnés l'enseignant réparti les élèves en 4 groupes et leur demande de s'organiser en cercle assez étiré. Il leur demande alors :

"Faites un cercle en vous tenant par la main. Ecartez vous le plus possible tout en vous tenant la main. Lachez vos mains et ecartez vous encore un peu. Ensuite je donne un ballon à chaque groupe. Votre but va être de vous faire des passes. Chaque passe réussie compte comme 1 point, la première équipe ayant fait 10 passes d'affilée, donc ayant obtenu 10 points, gagne. Lorsque la passe a échoué on repart de 0 point."

3

Séance 3 : situations d'apprentissage

Dernière mise à jour le 21 septembre 2018
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Mêmes objectifs que la séance 2
Durée
60 minutes (2 phases)
Matériel
Même que séance 2
Informations théoriques
Même déroulé que séance 2

1. Echauffement

collectif | 10 min. | entraînement

Même que séance 2

2. Situations d'apprentissage

collectif | 50 min. | découverte

Même que séance 2

4

Séance 4 : situations d'apprentissage

Dernière mise à jour le 21 septembre 2018
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
-Apprendre à faire des passes sous contraintes
-Apprendre à se démarquer
-S'entraîner à réceptionner le ballon
-S'entraîner à intercepter
-S'entrainer à esquiver
-S'entraîner à tirer
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
-Des plots
-Des ballons

1. Echauffement

collectif | 10 min. | entraînement

Même échauffement que d'habitude

2. La passe avec taureau

collectif | 25 min. | recherche

L'enseignant repropose le jeu de la passe à 10 mais en incluant un taureau cette fois ci chargé d'intercepter les passes. Les élèves se placent dans une zone et ne doivent pas sortir de ce cette zone, chaque élève ayant sa propre zone et pouvant se déplacer dedans pour se démarquer. Le taureau peut rentrer dans les carrés des élèves.

Même consigne que pour la passe à 10 avec explication du rôle du taureau. 

Discussion collective : 5 min de questions :

"comment faire pour réussir à se faire des passes quand on a quelqu'un qui nous gêne ?"

"comment faire pour mieux intercepter les passes ?"

Bilan collectif : 

"Pour mieux réussir à se faire des passes, le passeur doit essayer de bouger et d'éviter le taureau. Il doit regarder ou se trouve le taureau et quels élèves sont démarqués : c'est à dire quels élèves sont disponibles pour recevoir le ballon, quels élèves ne sont pas génés par le taureau. Pour cela tous les élèves doivent bouger  : le passeur comme le receptionneur.

Pour mieux intercepter le taureau aussi doit bouger, il doit venir gêner le passeur et ses mains doivent empêcher la passe. Il peut également courir vite pour essayer d'attraper la balle en plein vol. Mais il doit bien toujours regarder le passeur et la trajectoire de la balle pour anticiper."

3. La balle au carré

collectif | 25 min. | recherche

L'enseignant propose alors un jeu pour entraîner les élèves à esquiver le ballon, à tirer sur un élève en mouvement, à intercepter un ballon pour éviter d'être touché. Ce jeu est la balle au carré : l'enseignant explique alors les règles aux enfants :

"Le jeu auquel nous allons jouer s'appelle la balle au carré : deux équipes s'affrontent. Vous avez un terrain carré formé par les plots. Une équipe va se mettre tout autour du carré, les élèves se mettent derrière chaque plot. Je vais donner aux élèves de cette équipe 2 ballons. Le but pour eux va être de toucher les autres élèves avec ces ballons. Une fois qu'un élève est touché (le ballon rebondit sur lui puis par terre) il est éliminé et va s'asseoir. Il faudra éliminer le plus vite possible les adversaires, je vous chronomètre !!!

Les élèves de l'autre équipe se rangent deux par deux et se mettent derrière la porte d'entrée qui est formée par les deux plots rouges. Au top départ les élèves vont rentrer par deux dans le carré et vont devoir éviter les tirs des adversaires. Quand ils sont touchés ils sortent du carré et vont s'asseoir. Il faut toucher les deux adversaires pour que deux autres enfants rentrent ensuite dans le carré. Les enfants qui sont dans le carré ont le droit d'attraper le ballon et de l'envoyer le plus loin possible pour éviter d'être touché. Une fois que tous les élèves de l'équipe ont été touché j'arrête le chronomètre et on inverse les rôles. L'équipe qui met le plus de temps à éliminer les adversaires perd."

Discussion collective à la fin pour savoir quels comportements adopter pour éviter de se faire toucher.

5

Séance 5 : situations d'apprentissage

Dernière mise à jour le 21 septembre 2018
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Même que séance 4
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
Même que séance 4

1. Echauffement

collectif | 10 min. | entraînement

Même que séance 4

2. Passe à 10 avec taureau

collectif | 25 min. | recherche

Même que séance 4

3. Balle au carré

collectif | 25 min. | recherche

Même que séance 4

6

Séance 6 : situations d'apprentissage

Dernière mise à jour le 21 septembre 2018
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Mêmes que séance 5
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
Même que séance 5

1. Echauffement

collectif | 10 min. | entraînement

Même que séance 5

2. Passes au dessus des crocodiles

collectif | 25 min. | recherche

Pour s'entraîner à faire des passes aux prisonniers par dessus les adversaires pour la balle aux prisonniers, l'enseignant propose le jeu suivant : la classe est scindée en 2 groupes, les crocodiles et les pêcheurs. Les pêcheurs doivent se répartir dans deux camps formés par des plots, et les crocodiles doivent se réparti sur une ligne appelée rivière située entre les deux camps. Les crocodiles et les pêcheurs n'ont pas le droit de sortir de leur zone. Les pêcheurs vont alors devoir se faire le plus de passes possibles en 10 minutes environ. Une passe est réussie lorsqu'elle n'est pas interceptée par les crocodiles et lorsque l'élève la réceptionne à l'intérieur de la zone. Elle peut tomber par terre mais à condition que l'élève la récupère dans la zone. Toute balle récupérée hors de la zone n'est pas comptabilisée. Le but pour les crocodiles est donc d'essayer d'intercepter les passes des pêcheurs. Une fois les 10 minutes passées, on inverse les rôles, et l'équipe qui aura fait le plus de passes réussies l'emporte.

Bilan collectif : l'enseignant pose les questions et les élèves tentent de répondre et de trouver des solutions :

"comment faire pour réussir sa passe sans que les crocodiles l'interceptent" : réponse attendue : nous devons faire une passe vers le haut pour que les crorodiles ne puissent pas attraper le ballon avec leur main même en sautant.

"comment faire pour intercepter ?" : réponse attendue : bouger, sauter, anticiper la trajectoire, bien regarder les passeurs, et bien regarder la balle.

3. Balle au carré

collectif | 25 min. | recherche

Même déroulement que lors de la séance 5

7

Séance 7 : évaluation : retour à la situation de référence

Dernière mise à jour le 21 septembre 2018
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
-évaluer la progression des élèves, leurs acquis suivant les différentes compétences travaillées au cours de cette séquence
Durée
60 minutes (2 phases)
Matériel
-plots
-ballons
-dossard

1. Echauffement

collectif | 10 min. | entraînement

Même que séance 6

2. Situation finale : évaluation

collectif | 50 min. | évaluation

Expliquer aux élèves que j'évalue leurs différents comportements et leurs différentes stratégies mises en places pour gagner. Distribution d'une fiche d'auto-évalution de compétences  en début de séance : on la lit ensemble, on l'explique ensemble, et chaque élève renseigne son nom et prénom sur cette fiche puis me la redonne.

La classe est séparée ensuite en 4 équipes avec des dossards différents. 

Deux premières équipes vont alors s'affronter, les élèves des deux autres équipes sont alors chargés de regarder, d'observer les attitudes de leur camarade ou d'arbitrer. Pendant que les autres équipes jouent, ils doivent également compléter les fiches d'évaluations de leur camarade. Chaque élève est chargé de l'observation et évaluation d'un camarade. Ensuite à la fin du premier match, les élève qui évaluaient deviennent joueurs et les joueurs deviennent évaluateurs.

Enfin, après les deux rencontres, on fait un petit bilan final sur ce que l'on a appris lors de cette séquence en EPS : bilan oral collectif.