- Réaliser des efforts et enchainer plusieurs actions motrices dans différentes familles pour aller plus vite, plus longtemps, plus haut, plus loin.
- Combiner une course un saut un lancer pour faire la meilleure performance cumulée.
Relation avec les programmes
Cycle 3 - Programme 2020-2024
Réaliser des efforts et enchainer plusieurs actions motrices dans différentes familles pour aller plus vite, plus longtemps, plus haut, plus loin.
Combiner une course un saut un lancer pour faire la meilleure performance cumulée.
Mesurer et quantifier les performances, les enregistrer, les comparer, les classer, les traduire en représentations graphiques.
Assumer les rôles de chronométreur et d'observateur.
Dates
Créée le 21 septembre 2018 Modifiée le 21 septembre 2018
Statistiques
244 téléchargements 2 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Apprendre différentes techniques de sauts.
Séquence basée sur le manuel Pratiquer l'EPS 8-12 ans, éd. Accès
Déroulement des séances
Séance 1 : Saut 1 - Education physique et sportive, 50 min
Séance 2 : Sauts 2 - Education physique et sportive, 50 min
Séance 3 : Multibond - Education physique et sportive, 50 min
1
Saut 1
Dernière mise à jour le 21 septembre 2018
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Découvrir la notion de pied d'appel
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
Plots
1. Réactivation des connaissances des années passées
| 10 min. | découverte
Demander aux élèves à quoi sert de sauter ? → aller loin, aller haut
Demander aux élèves ce qu'est un bon saut ? → un saut qui va assez loin et haut, un saut après lequel on garde son équilibre
Rappel aux élèves les consignes de sécurités : on évacue le couloir après le saut et on ne court pas en sens inverse dans le couloir. Rappeler l'équipement adapté (pas de sandales, pas de robes longues)
2. Premiers sauts
| 10 min. | découverte
Organiser les élèves en deux files (1 par couloir), matérialiser la zone de saut (élan = 5m, assez court), faire sauter sans plus d'instructions.
Faire observer aux élèves quand ils n'ont pas l'air à l'aise pour sauter et demander ce qu'il faut changer.
3. Découverte du pied d'appel
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Faire observer aux élèves que parfois ils ont essayé de changer de pied juste avant de sauter, ils n'étaient pas à l'aise.
Demander aux élèves ce qu'ils ont remarqué. Faire une démonstration.
→ on appuie toujours sur le même pied.
Demander comment s'appelle ce pied ? → pied d'appel
4. Déterminer son pied d'appel
| 10 min. | recherche
Demander aux élèves de se répartir en deux files selon leur pied d'appel. Faire faire plusieurs passage pour que chacun soit sûr de son pied d'appel. Faire observer quand l'élève ne semble pas à l'aise pour sauter.
5. Ajuste la phase d'élan
| 10 min. | découverte
Quand les élèves sont sûrs de leur pied d'appel, faire remarquer que certains ont encore besoin d'ajuster leurs foulées à la fin de l'élan pour trouver leur pied d'appel. Demander pourquoi ? → zone d'élan trop courte / trop longue
Disposer des plots tous les 30cm sur la zone d'élan. Faire faire plusieurs passages pour déterminer un point de départ qui donne la distance adaptée.
2
Sauts 2
Dernière mise à jour le 21 septembre 2018
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Enchaîner une course et un saut, enchaîner les sauts.
Découvrir une nouvelle technique de saut.
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
Plots
1. Rappel de la séance précédente
| 10 min. | réinvestissement
Demander aux élèves ce qu'ils ont appris la dernière fois → pied d'appel, distance d'élan.
Réinstaller le dispositif de recherche de la distance d'élan. Faire refaire les groupes de la dernière fois par pied d'appel. Faire un passage pour que tout le monde retrouve ses marques.
2. Enchaîner les obstacles
| 10 min. | découverte
Ajouter une zone de saut 8m après la première. Expliquer aux élèves qu'ils ne devront pas arrêter de courir après le premier saut, pour aller effectuer le second. Faire faire un premier passage.
3. Adaptation de l'élan pour 2 sauts
| 10 min. | recherche
Faire remarquer aux élèves qu'on n'a pas toujours le bon élan pour le 2e saut. Faire remarquer qu'on ne peut pas modifier la zone d'élan, mais qu'on peut choisir à quel moment on saute.
Matérialiser une zone de saut avec des repères avant le 2e obstacle. Faire faire deux passages pour que tout le monde trouve ses marques.
4. Sauter à pied joint
| 10 min. | découverte
Placer les élèves en ligne face au prof. Demander un rappel des sauts qu'on vient de faire → élan, appui sur un pied.
Coller les pieds et demander aux élèves si on peut sauter de cette façon. Faire essayer une première fois de franchir le couloir, sans plus de précision. Insister pour que les pieds restent bien collés.
Demander aux élèves ce qu'ils ont observé → plus dur, mouvement des bras
Demander aux élèves de mettre leurs mains dans le dos et de les y laisser. Faire sauter. Qu'observent-ils ? → beaucoup plus dur
Demander aux élèves de libérer leurs bras; Qu'observent-ils ? → plus facile, on va plus loin, les bras accompagnent le saut.
Le prof fait aussi une démonstration pour mettre en évidence le mouvement des bras.
Refaire sauter.
5. Appui sur les deux pieds avec élan
| 10 min. | découverte
Disposer les élèves dans les couloirs et disposer trois zones d'appui. Expliquer qu'on va prendre son élan, puis trois impulsions, puis sauter à pied joints.
Faire faire plusieurs passages pour que les élèves prennent leurs marques.
3
Multibond
Dernière mise à jour le 21 septembre 2018
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Acquérir la réception active
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
plots, cerceaux de deux couleurs différentes
1. Rappel des séances précédentes
| 5 min. | réinvestissement
Qu'a-t-on déjà appris sur les sauts ?
→ pied d'appel
→ distance d'élan
→ les bras accompagnent le saut
2. Enchaîner les impulsions
| 10 min. | découverte
Reformer les groupes de pied d'appel.
Disposer six cerceaux alternés (gauche/droite, deux couleurs) dans les couloirs, espacés d'environ 1m. Attention à bien placer le premier en fonction du pied d'appel. Matérialiser la fin du parcours 5m après le dernier cerceau.
Expliquer et faire une démonstration : vous allez poser un pied dans chaque cerceau pour sauter 6 fois de suite. Puis vous continuerez à courir jusqu'au bout de la zone avant de retourner vous placer. [ rappeler les consignes de sécurité : on évacue les couloirs après la course ! les contrevenants iront s'asseoir 5']
Faire faire un premier passage.
Noter les comportements et les stratégies
3. Partage des observations
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Faire observer :
- trajectoire rasante ou non
- variations de vitesse
- « tassement », perte d'équilibre
- importance d'accompagner avec tout le corps et notamment les bras (éviter la raideur, garder son équilibre)
Expliquer qu'on va varier les distances entre les cerceaux pour que chacun trouve ses marques.
4. Augmenter le temps de suspension
| 15 min. | recherche
Disposer deux nouveaux couloirs en écartant plus les cerceaux (d=1m20, d=1m50). Resserrer les cerceaux du premier couloir (d=0.8m)
Disposer les élèves sur les deux premiers couloirs. Expliquer que tout le monde fait plusieurs passages sur ceux-là. Si on réussit bien ou si on sent que la distance n'est pas adaptée, on passe au couloir d'à côté.
Faire faire plusieurs passage en donnant les départs et en faisant des observations aux élèves.
5. Garder une vitesse et une cadence régulière pour 5 bonds
| 15 min. | découverte
Avec des plots, disposer deux nouveaux couloirs avec zone d'élan, cinq zones de saut et fin de course.
Expliquer que maintenant, chacun a trouvé son rythme et son équilibre, et qu'on va effectuer cinq bonds réguliers, un dans chaque zone, puis continuer à courir jusqu'au bout de la zone. Il est important de garder son équilibre et d'essayer d'aller le plus loin possible après le dernier bond.
Faire faire une démonstration.
Faire enchaîner les passages.
Variante : après deux passages si cela se passe bien, ajouter une zone de départ graduée (rechercher sa bonne distance d'élan)
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