Synthèse m devant m, b, p

Discipline
Orthographe
Niveaux
CE2.
Auteur
G. CARDONNE
Objectif
- Connaître la composition de certains graphèmes selon la lettre qui suit (an/am, en/em, on/om, in/im).
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Connaître la composition de certains graphèmes selon la lettre qui suit (an/am, en/em, on/om, in/im).
Dates
Créée le 17 septembre 2018
Modifiée le 17 septembre 2018
Statistiques
87 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

revoir les mots consacrés au phonèmes (on), (an), (in)
institutionnaliser la rèle m, devant m, b, p

Déroulement des séances

1

Synthèse m devant m, b, p

Dernière mise à jour le 17 septembre 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Connaître la composition de certains graphèmes selon la lettre qui suit (an/am, en/em, on/om, in/im).
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Porte-vues de sons, (on), (an), (in)
ardoise
cahier du jour.

1. Recherche

binômes | 10 min. | découverte

Lister les lettres que l'on trouve derrière : om, am, em, ou im

m, b, et p ou rien

Faire remarquer qu'il y a des mots qui terminent par m, les faire lister

nom, parfum, faim, essaim, thym

Sur ardoise, écrire des mots de la même famille.

Mise en commun :

nom -> nommer, nomination, nominatif ; parfum -> parfumer ; faim -> affamé, famine ; essaim -> essaimer.

Faire remarquer que la lettre m s'entends dans les mots de la même famille, cela permet de se rappeler que ces mots terminent par un m

Pour thym expliquer de le mot vient du latin thymus et que le m vient de là.

2. Institionnalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Composer avec les élèves une affiche collective :

 m devant m, b, p
omnombreux, comprendre /!\ bonbon
em/amjambon, champ, emmener, ensemble
imtimbre, simple

3. Entrainement

individuel | 10 min. | entraînement

Sur ardoise :

un exemple de chaque exercice.

Sur cahier du jour :

Exercices à compléter