faire s'approprier les graphies du son s en Français
Durée
44 minutes (5 phases)
1. Dictée découverte
| 7 min. | découverte
Lire à haute voix une phrase contenue dans Français Explicite et qui contient beaucoup de S. Les laisser quelques secondes s'approprier la bonne graphie.
Écrire la phrase avec trous et demander de compléter.
Les élèves écrivent la phrase et complètent les sons.
2. Corriger la phrase et expliquer
| 7 min. | mise en commun / institutionnalisation
Un ou plusieurs élèves viennent compléter la phrase.
Reprise de la phrase et énonciation des règles d'écriture.
Exercice d'oral (Ex 1 de Français explicite)
3. Exercices sur les mots
| 15 min. | recherche
Recherche sur les mots, soit en individuel, soit en binôme, avec les exercices 2, 3 et 4
Pour les plus rapides, on peut donner à faire le 6
4. Correction des exercices
| 8 min. | mise en commun / institutionnalisation
Les élèves passent le plus souvent possible au tableau pour corriger.
5. écriture dans le cahier de leçon de la règle
| 7 min. | mise en commun / institutionnalisation
écrire dans le cahier les règles du J'apprends de la leçon.
2
Le son [j]
Dernière mise à jour le 23 septembre 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
faire s'approprier l'orthographie du son j
Durée
44 minutes (6 phases)
1. Découverte du problème
| 5 min. | découverte
Écrire la phrase au tableau
Laisser les élèves copier la phrase telle quelle, avec les blancs
2. Mise en place des sons
| 7 min. | recherche
Les élèves tentent de trouver la bonne écriture
Reste à son bureau
3. Travail négocié
| 10 min. | recherche
passe regarder ce qui a été fait et compare les différentes productions des élèves, il souligne ce qui est différent.
Les élèves recherchent ce qui a est différent et tentent de s'expliquer respectivement pourquoi ils écrivent comme ceci ou comme cela...
4. Description de la règle et fixation
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Interroge sur les différentes versions et sur pourquoi on écrit comme ceci ou comme cela.
Il écrit au tableau, les règles telles qu'elles sont énoncées.
écrivent la règle sur leur cahier.
5. Répérage des mots en [j]
| 10 min. | entraînement
Faire les exercices 1, à l'écrit
Faire les exercices 2, 3, 4 à l'oral, s'ils ont le temps
6. Reprise des exercices par petits groupes
| 7 min. | découverte
interroge les élèves sur ce qu'ils ont fait. Passe dans les rangs pour vérifier que les exercices sont faits.
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.