Maths comptons

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CP.
Auteur
E. CONTAL
Objectif
Compter et écrire les nombres de 1 à 10
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Dénombrer, constituer et comparer des collections en les organisant, notamment par des groupements par dizaines, centaines et milliers. - Désignation du nombre d’éléments de diverses façons : écritures additives ou multiplicatives, écritures en unités de numération, écriture usuelle ; - Utilisation de ces diverses désignations pour comparer des collections.
  • Utiliser diverses représentations des nombres (écritures en chiffres et en lettres, noms à l'oral, graduations sur une demi-droite, constellations sur des dés, doigts de la main, etc.).
Dates
Créée le 16 septembre 2018
Modifiée le 16 septembre 2018
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Comptons (1)

Dernière mise à jour le 16 septembre 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Dénombrer, constituer et comparer des collections en les organisant
Durée
45 minutes (4 phases)

1. Discuter de choses que l'on peut compter

collectif | 10 min. | découverte

Demandez aux élèves : « Quelles choses, quels objets peut-on
compter ? », « Donnez des exemples de choses que l’on peut
compter » et « Pourquoi est-il important de compter ? »
 

2. Compter les fruits

collectif | 15 min. | recherche

Projetez la page 8 du fichier A au tableau et demandez aux élèves de
décrire les fruits qui y figurent. Vous pouvez poser des questions comme :
« Aimez-vous manger des fruits ? », « Quels fruits reconnaissez-vous ? » ou
« Lequel de ces fruits préférez-vous ? » Les élèves répondent chacun leur
tour. Commencez par compter les bananes. Dites : « Combien y a-t-il de
bananes ? Comptons-les ensemble. » Incitez les enfants à dire « trois
bananes » afin qu’ils prennent l’habitude de toujours nommer l’unité.
Écrivez le chiffre 3 au tableau. Demandez aux élèves d’écrire le
chiffre 3, d’abord en l’air avec leur doigt, puis de reproduire ce
geste avec un crayon et de l’écrire dans la case qui se trouve à côtédes bananes. Si certains élèves savent et souhaitent écrire le mot
« trois », proposez-leur de l’écrire au-dessus de la case. Répétez cette
séquence pour tous les ensembles de fruits de la page 8.
Montrez comment le fait de pointer l’index sur chaque fruit permet
de les compter tous efficacement. Écrivez au tableau chaque nombre
en chiffres (symboles) et en mots.
Vérifiez que les élèves ont bien compris la notion de « zéro » en
demandant à certains d’entre eux de verbaliser leur interprétation.
Pour les aider, rappelez-leur la cage vide de la page 7.
Jouez à un jeu : dites un nombre et demandez aux élèves de nommer à
l’unisson l’ensemble de fruits correspondant. À l’inverse, donnez le nom
d’un fruit et demandez aux élèves de dire le nombre correspondant.

3. Découvrir la « boîte de 10 » (facultatif)

collectif | 10 min. | découverte

Distribuez une « boîte de 10 » à chaque élève (en annexe) et un petit
sac contenant dix jetons (préparés à l’avance). Demandez aux élèves de
prendre une poignée de jetons dans le sac et de les déposer sur leur
table. Après avoir deviné et vérifié leur nombre de jetons, faites-leur
placer les jetons dans la « boîte de 10 », un jeton par case, en la
remplissant une ligne à la fois. Le travail en binôme est ici le plus
efficace : un élève choisit un nombre, et l’autre place les jetons dans la
boîte. Commentez la structure de la « boîte de 10 » : elle permet aux
élèves de visualiser les nombres et certaines de leurs propriétés, comme
« 6, c’est 1 de plus que 5 », etc. Demandez : « À votre avis, pourquoi la
boîte de 10 est-elle faite avec deux rangées de 5 cases ? »

4. Entraînement : Activité 1 (fiches photocopiables)

collectif | 10 min. | entraînement

Faire les fiches de l'activité 1 du fichier photocopiable