Se déplacer en s'adaptant à des équilibres et des contraintes variées

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
PS, MS.
Auteur
L. LOIZILLON
Objectif
- S’engager dans l’activité et élaborer des itinéraires ou des actions en réponse à un aménagement donné.
- Se déplacer avec aisance dans des environnements variés, naturels ou aménagés.
- Ajuster et enchaîner ses actions et ses déplacements en fonction d’obstacles à franchir.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 15 septembre 2018
Modifiée le 28 septembre 2018
Statistiques
736 téléchargements
16 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

-Se déplacer, debout, à 4 pattes, sur des surfaces différentes, équilibré dans un chemin, en avant, en arrière, en zig-zag, en tournant
-Sautiller, enjamber, franchir
-Ramper, glisser, se balancer
-Rouler sur le sol

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Evaluation diagnostique - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 20 min
  • Séance 2 : Debout puis à 4 pattes - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 20 min
  • Séance 3 : Debout puis à 4 pattes 2 - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 20 min
  • Séance 4 : Slaloms et sauts - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 20 min
  • Séance 5 : Les petits alpinistes - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 20 min
  • Séance 6 : Au ras du sol - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 20 min
  • Séance 7 : Roulé Boulé - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 20 min
  • Séance 8 : Evaluation finale - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 20 min
1

Evaluation diagnostique

Dernière mise à jour le 16 septembre 2018
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Ajuster et enchaîner ses actions et ses déplacements en fonction d’obstacles à franchir.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Parcours complet de motricité

1. ON se déplace, on grimpe, on saute, on rampe on roule!!!

collectif | 20 min. | découverte

Préparation d'un parcours de motricité permettant d'observer tous les élèves sur les actions motrices suivantes :

-Se déplacer, debout, à 4 pattes, en avant/arrière, en zig-zag

-Sautiller, enjamber, franchir, sauter

-Monter, descendre, grimper

-Ramper, glisser, se balancer, 

-Rouler sur soi

Les 5 séances suivantes reprendront chaque verbe d'action un à un 

La dernière séance de la période sera à nouveau un parcours complet présentant les 5 types d'actions et permettant de mesurer les progrès des élèves

2

Debout puis à 4 pattes

Dernière mise à jour le 16 septembre 2018
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Se déplacer entre des obstacles debout et en quadrupédie
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Obstacles de toutes sortes et de toutes tailles

1. Appropriation de l'espace et des obstacles

collectif | 10 min. | découverte

Divers obstacles sont disposés dans la salle. 

Trottiner ou marcher entre les obstacles.

Faire attention aux autres. 

Ne pas bousculer les camarades. 

Occuper tout l'espace, c'est à dire éviter les effets de grappes autour des mêmes obstacles

Au bout de 4 minutes, l'enseignant demande aux élèves de faire la même chose mais à 4 pattes

2. Slaloms orientés

collectif | 10 min. | entraînement

l'enseignant ré-organise l'agencement des obstacles de façon à créer 2 circuits  type slaloms.

Chaque circuit est encadré avec par un adulte (PE + Atsem) qui gère les départs en quinconces. 

Les circuits sont circulaires de façon à ce que les élèves reviennent systématiquement au point de départ 

Faire un premier tour debout en marche avant

Puis à 4 pattes

Puis en marche arrière (accepter le déséquilibre et le changement de repère visuels)

3

Debout puis à 4 pattes 2

Dernière mise à jour le 23 septembre 2018
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Se déplacer entre des obstacles debout et en quadrupédie
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Obstacles de toutes sortes et de toutes tailles

1. Appropriation de l'espace et échauffement

collectif | 10 min. | découverte

Se déplacer comme les animaux cités par la maîtresse : chat, grenouille, serpent, girafe, lion, chien, gazelle, etc...

en avant, en arrière, lentement, rapidement, en tournant, en sautent, etc...

Montre les déplacements, demande à les faire debout, à 4 pattes, en arrière, etc.. sollicite les élèves, les encourages, félicite etc..

2. Slaloms orientés

collectif | 10 min. | entraînement

l'enseignant installe des obstacles de façon à créer 2 circuits  type slaloms : 12 à 13 élèves par circuit

Chaque circuit est encadré par un adulte (PE + Atsem) qui gère les départs un par un au début puis en quinconce une fois que les élèves se sont bien appropriés le trajet

Les circuits sont  en lignes droite et composés d'obstacles identique pour simplifier la lisibilité de la tâche

Slalomer entre les obstacles, taper dans la main de PE, revenir au point de départ et taper dans la main du camarade pour lui signifier le départ et aller se mettre à la fin de la file d'attente

Même chose à 4 pattes

Puis en marche arrière (accepter le déséquilibre et le changement de repère visuels)

Pour les premiers passages, PE et Atsem devront guider les élèves pour qu'ils s'approprient le trajet et notamment le fait de slalomer entre les obstacles

4

Slaloms et sauts

Dernière mise à jour le 28 septembre 2018
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Se déplacer et sauter
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Plots, Chaises, bancs, lattes, rivières interdites; tapis

1. Appropriation de l'espace / Echauffement

collectif | 10 min. | découverte

On imagine qu'on est Mr Flaublert : il y a du vent, notre corps bouge..et hop, on perd son chapeau, puis a tête, puis ses bras, etc..

Puis Mme Flaubert nous reconstruit mais à l'envers, on essaie de marcher sur les mains

Montre les déplacements, demande à les faire debout, à 4 pattes, la maîtresse imite le bruit du vent, se penche, , etc.. sollicite les élèves, les encourages, félicite etc..

2. Parcours à franchir

collectif | 10 min. | entraînement

l'enseignant ré-organise l'agencement des obstacles de façon à créer 2 circuits  types.

Chaque circuit est encadré avec par un adulte (PE + Atsem) qui gère les départs en quinconces. 

Chaque circuit réinvestit à l'aller les déplcements type slalom des séances précédentes..et au retour, ce sont des obstacles à franchir qui sont installés nécessitant pour l'élève des franchissements et/ou des sauts, 

Faire un premier tour debout en marche avant

Pour les MS les plus performants : possibilités de faire des "courses" avec départs simultanés

5

Les petits alpinistes

Dernière mise à jour le 28 septembre 2018
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Sautiller, enjamber, franchir, sauter
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Mur d'escalade ; Si possible intérieur + extérieur
Echelle murale

1. Echauffement

collectif | 5 min. | découverte

 

On imite la maitresse

On marche en faisant des ronds avec les bras

On tourne la tête, puis les chevilles, puis les poignets, etc.. 

On courre en cercle 

Etc...

2. Parcours à franchir

collectif | 15 min. | entraînement

l'enseignant ré-organise l'agencement des obstacles de façon à créer 2 circuits  types.

Chaque circuit est encadré avec par un adulte (PE + Atsem) qui gère les départs en quinconces. 

Un circuit à l'intérieur avec mur d'escalade + échelle

Un circuit à l'extérieur avec Mur d'escalade (grenouilles) + filet  

Faire un premier tour debout en marche avant

Faire 4 groupes de 6

Prévoir 2 ateliers de réinvestissement en autonomie (1 atelier sur "Se déplacer debout/à 4 pattes" et un atelier sur "Sautiller, enjamber, franchir, sauter") pour que limiter les temps d'attente et d'inactions. Puis faire tourner les groupes.

 

6

Au ras du sol

Dernière mise à jour le 28 septembre 2018
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Ramper, Glisser
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Chaises, bancs, tunnels, couvertures, cerceaux verticaux, etc...

1. Appropriation de l'espace et des obstacles

collectif | 10 min. | découverte

Divers obstacles sont disposés dans la salle. 

Se déplacer librement en franchissant les obstacles rencontrés

Faire attention aux autres. 

Ne pas bousculer les camarades. 

Occuper tout l'espace, c'est à dire éviter les effets de grappes autour des mêmes obstacles

 

2. Parcours à franchir

collectif | 10 min. | entraînement

l'enseignant ré-organise l'agencement des obstacles de façon à créer 2 circuits  types.

Chaque circuit est encadré avec par un adulte (PE + Atsem) qui gère les départs en quinconces. 

Les circuits sont circulaires de façon à ce que les élèves reviennent systématiquement au point de départ 

Faire un premier tour debout en marche avant

Pour les MS les plus performants : possibilités de faire des "courses" avec départs simultanés

Prévoir un banc couvert par une couverture, l'élève devra ainsi appréhender le passage dans l'obscurité

7

Roulé Boulé

Dernière mise à jour le 28 septembre 2018
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Rouler sur soi, expérimenter les galipettes
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Bancs, tapis,

1. Echauffement

collectif | 10 min. | découverte

 

On imite la maîtresse

On marche en faisant des ronds avec les bras

On tourne la tête, puis les chevilles, puis les poignets, etc.. 

On courre en cercle 

Etc...

2. Ateliers tournants

collectif | 10 min. | entraînement

Mise en place de plusieurs ateliers

-Un atelier rouler sur soi à l'horizontale sur un tapis

-Un atelier rouler sur soi en descente encadré par ATSEM

-Un atelier roulade avant encadré par PE

 

8

Evaluation finale

Dernière mise à jour le 28 septembre 2018
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Ajuster et enchaîner ses actions et ses déplacements en fonction d’obstacles à franchir.
- Se déplacer avec aisance dans des environnements variés, naturels ou aménagés.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Parcours complet de moticité

1. Echauffement

collectif | 10 min. | découverte

 

On imite la maîtresse

On marche en faisant des ronds avec les bras

On tourne la tête, puis les chevilles, puis les poignets, etc.. 

On courre en cercle 

Etc...

2. Parcours

collectif | 10 min. | entraînement

Installer un parcours  relativement similaire à celui de l'évaluation diagnostique et y insérer des étapes reprenant les verbes d'actions expérimentés par les élèves tout au long du module.

Relever les progrès des élèves. 

Identifier les actions encore difficiles pour prévoir de revenir dessus lors de la prochaine période