GRAPHISME : Traces à suivre

Discipline
Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
TPS, PS.
Auteur
F. TESTART
Objectif
j'expérimente-je trace-je réfléchis
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
Dates
Créée le 14 septembre 2018
Modifiée le 14 novembre 2018
Statistiques
658 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

empreintes de mains

Dernière mise à jour le 16 octobre 2018
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
Durée
15 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 15 min. | découverte

observation de la photo rupestre

questionnement sur la photo

réponse apportée : ce sont les hommes il y a très longtemps qui signaient avec leurs mains

laisser des empreintes de mains sur une feuille

choisir deux couleurs : une pour chaque main

2

frotter avec ses mains

Dernière mise à jour le 16 octobre 2018
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
Durée
15 minutes (1 phase)

1. frotter

collectif | 15 min. | découverte

Frotter ses mains : montrer le geste et verbaliser

Enduire ses mains de peinture et frotter la feuille

3

empreintes de doigts

Dernière mise à jour le 16 octobre 2018
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
Durée
15 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 15 min. | découverte

monter le geste : Taper avec son doigt

tremper son doigt dans la peinture et laisser une trace

4

Empreintes d'objets

Dernière mise à jour le 11 novembre 2018
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Produire un tracé avec une intention.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
bouchon/clippo/duplo/fourchette/rouleau/ballon

1. collectif puis individuel

collectif | 30 min. | découverte

Prolongement : autonomie : empreintes clippo dans pâte à modeler

5

Les lignes continues: représentation avec des bouchons

Dernière mise à jour le 11 novembre 2018
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif

- Prendre des repères dans l’espace feuille.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
- colle blanche
- feuille sur laquelle 1 ou 2 chemins sont tracés
- bouchons de toutes sortes

1. Représentation

groupes de 6 | 30 min. | découverte

Les élèves disposent des bouchons le long du chemin puis les collent

6

Les lignes continues: représentation avec des voitures sur plan horizontal

Dernière mise à jour le 11 novembre 2018
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- maîtriser et coordonner des mouvements du bras, du poignet, du pouce et de l'index
- ralentir le geste par un meilleur contrôle du fléchissement du pouce
- suivre une ligne continue avec un objet
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
- feuilles avec routes plastifiées
- petites voitures
- gommettes
- peinture et pinceau

1. Phase 1

collectif | 30 min. | découverte

Suivre une ligne continue avec un objet : le jeu des routes:

- suivre les routes avec les doigts

- suivre les routes avec des voitures

- tracer les routes avec un feutre 

P.S : coller des gommettes sur une feuille A3

Faire rouler une petite voiture en évitant les obstacles

Puis, remplacer la voiture par un pinceau

7

Vécu collectif : laisser une trace de ce que l'on a appris : suivre un chemin

Dernière mise à jour le 11 novembre 2018
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Décrire en faisant la liste d’éléments constitutifs ; matériaux, matériels, propriétés, qualités….
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 30 min. | découverte

Appropriation :

Sur grande feuille : chemin au rouleau avec traces de voitures + chemin avec bouchons + chemin avec gommettes

8

Suivre une ligne continue avec un objet : individuel

Dernière mise à jour le 11 novembre 2018
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- maîtriser et coordonner des mouvements du bras, du poignet, du pouce et de l'index
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
- feuilles avec chemins au rouleau

1. Phase 1

groupes de 6 | 30 min. | entraînement

Après avoir fait un rappel de ce que représente de suivre un chemin, l'E demande de suivre le chemin avec des voitures

Prends une petite voiture et fais la avancer sur le chemin de peinture

Faire le même geste avec des voitures trempées dans la peinture

9

Evaluation vocabulaire "mon cahier de traces"

Dernière mise à jour le 14 novembre 2018
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Expliquer comment il opère en situation de réalisation en décrivant chacune des actions.
- Nommer des objets, du matériel, des matériaux, des personnes, des rôles.
Durée
10 minutes (1 phase)

1. Evaluation

collectif | 10 min. | découverte

l'E. montre une trace en peinture et demande à l'enfant : "qui a laissé cette trace?"

Trouve la bonne image de l'objet qui a laissé une trace

Questionne et fait reformuler

Colle