Le verbe à l'infinitif et les groupes

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
E. DESSERT
Objectif
- Identifier le verbe conjugué dans une phrase et fournir son infinitif.
- Identifier le groupe d'un verbe à l'infinitif
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Distinguer les mots selon leur nature
Dates
Créée le 02 octobre 2015
Modifiée le 07 octobre 2015
Statistiques
1193 téléchargements
17 coups de coeur
Licence
CC-BYLicence Creative Commons : Paternité ?.

Déroulement des séances

1

Trouver l'infinitif d'un verbe

Dernière mise à jour le 02 octobre 2015
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Identifier le verbe conjugué dans une phrase simple et fournir son infinitif.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Corpus de phrases

1. Recherche du verbe et de son infinitif

collectif | 8 min. | recherche

Lire la première phrase, demander où est le verbe puis ce qu'il s'agit de faire dans cette phrase.

Un élèves répond en donnant le verbe à l'infinitif.

Demander si la recherche du verbe dans le dictionnaire se ferait en le cherchant conjugué comme dans la phrase où comme l'élève vient de le donner.

Un élève donne la forme sous laquelle on trouve les verbes dans le dictionnaire.

Expliquer que cette forme s'appelle l'infinitif.

2. Identification des verbes et recherche de leur infinitif

binômes | 10 min. | recherche

Les élèves cherchent le verbe conjugué de chaque phrase et son infinitif sur le cahier de brouillon

3. Phase 3

collectif | 12 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les phrases sont reprises une à une et les verbes à l'infinitif écrits au tableau.

Pour trouver l'infinitif plus facilement on peut utiliser la formulation "être en train de" ou inclure "devoir"

2

Identifier le groupe d'un verbe à l'infinitif

Dernière mise à jour le 07 octobre 2015
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Savoir identifier le groupe d'un verbe pour pouvoir le conjuguer plus aisément
- Identifier les verbes conjugués dans des phrases complexes et fournir leurs infinitifs.
Durée
45 minutes (3 phases)

1. Tri des verbes

collectif | 20 min. | recherche

Récrire au tableau les verbes à l'infinitif de la séance 1.

Demander aux élèves quels verbes on pourrait mettre ensemble.

Les élèves repèrent les verbes en -er et les verbes en -ir.

Faire remarquer que le verbe aller ne se conjugue pas comme les autres verbes en -er et créer une troisième catégorie.

Faire de même avec venir et les verbes en -ir (certains  se terminent par -issons à le 1ere personne du singulier au présent de l'indicatif)

Mettre tous les autres verbes ensembles à part être et avoir. Demander si certains se souviennent de comment sont appelés ces 2 verbes (auxiliaires)

2. Institutionalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribuer la leçon et faire lire la leçon par un élève.

Revenir sur la façon de trouver l'infinitif d'une verbe.

Proposer oralement une ou deux phrases et faire trouver le verbe, son infinitif et le groupe à un élève.

3. Exercices d'entrainement

collectif | 15 min. | entraînement

A l'oral : Donne l'infinitif du verbe et indique à quel groupe il appartient (chaque élève est interrogé).

je mange / il descend / nous rangeons / vous finissez / tu choisis / ils apprennent

vous aurez / ils prendront / il fera / je serai / nous peindrons / tu liras

il savait / je croyais / ils courraient / vous avez dansé / tu étais / nous avons installé....

3

Exercice sur l'infinitif et le groupe des verbes

Dernière mise à jour le 07 octobre 2015
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Savoir identifier le groupe d'un verbe pour pouvoir le conjuguer plus aisément
- Identifier les verbes conjugués dans des phrases complexes et fournir leurs infinitifs.
Durée
25 minutes (3 phases)

1. Rappel

collectif | 5 min. | entraînement

Donner un verbe puis demander à un élève son infinitif et le groupe du verbe.

Demander quels sont les verbes que l'on trouve dans le 1er groupe, le 2ème, le 3ème. Ecrire les réponses au tableau et laisser affiché pendant les exercices.

2. Exercice 1

individuel | 10 min. | entraînement

Sur ton cahier donne l'infinitif des verbes suivant et indique le groupes auquel ils appartiennent.

"Nous mangeons / vous buvez / nous agissons / tu pourras / ils connaissent / j'irai / il souligne / je sais / nous tiendrons / ils sont"

3. Exercice 2

individuel | 10 min. | entraînement

Distribuer un texte court où les élèves devront identifier les verbes puis les mettre à l'infinitif.