1
Découverte et trace écrite
Dernière mise à jour le 10 septembre 2018
- Discipline / domaine
- Ecriture
- Objectif
- Élaborer une méthodologie de rédaction d'un portrait
- Durée
- 60 minutes (4 phases)
- Matériel
- Manuel Mille-Feuilles lecture et expression cycle 3, Nathan, page 16
cahier de brouillon
cahier de lecture et d'écriture
1. recueil des représentations
| 20 min. | découverte
À chaque étape noter les propositions des élèves sur la partie gauche du tableau
- Lire un portrait dans le manuel. Demander aux élèves de commenter ce qu'ils ont entendu
- Expliquer l'objectif de la séance : nous allons apprendre à rédiger un portrait
- Demander d'expliquer ce qu'est un portrait :
- à quoi cela sert-il ? → décrire
- qui est décrit, de quoi fait-on le portait ?
- que trouve-t-on dans un portrait ?
- Demander à un élève de faire un portrait oral
- après première écouter pour corriger syntaxe et sémantique et contrôler la longueur, le maître écrit sous la dictée dans la partie centrale du tableau
- Demander aux élèves de commenter : avez-vous une représentation mentale ? un dessin dans la tête ?
2. dessiner un portrait à partir d'un portrait rédigé
| 10 min. | recherche
- demander aux élèves de dessiner le portrait qui a été rédigé
- pendant ce temps passer observer les productions. Choisir des résultats différents (trois) et demander aux élèves d'aller les dessiner au tableau, partie centrale, sous la rédaction
- Demander aux élèves pourquoi les résultats diffèrent ? que manque-t-il pour que tout le monde ait la même représentation ?
- noter les contributions des élèves
- préciser ensuite qu'on peut vouloir laisser exprès des aspects non précisés afin de laisser libre l'imagination du lecteur
3. Phase 3
| 10 min. | recherche
- Faire le bilan avec les élèves de ce qu'il faut ajouter dans la description et modifier le portrait proposé
- faire copier le nouveau portrait dans les cahiers de brouillon
4. trace écrite
| 20 min. | mise en commun / institutionnalisation
1. En utilisant le bilan élaboré à la phase précédente, élaborer une trace écrite avec les élèves en se basant sur la trame page 16 du manuel
2. faire copier la trace écrite dans le cahier d'écriture et de lecture avec pour titre : J'écris un portrait