L'air : une matière à part entière

Discipline
Vivant, matière, objets
Niveaux
CE2.
Auteur
A. MERLIN
Objectif
Comprendre que l'air est une matière à part entière et comment le prouver
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Mettre en œuvre des expériences simples impliquant l'eau et/ou l'air.
  • Connaître l'existence, l'effet et quelques propriétés de l'air (matérialité et compressibilité de l'air).
Dates
Créée le 09 septembre 2018
Modifiée le 09 septembre 2018
Statistiques
105 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

expérimentations pour montrer que l'air n'est pas rien ; comprendre que le vent est de l'air en mouvement et que c'est l'air qui ralentit la chute du parachute

Déroulement des séances

1

comprendre que l'air n'est pas "rien" mais une matière à part entière

Dernière mise à jour le 09 septembre 2018
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Admettre la matérialité de l'air
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
cahier de sciences, cahier de brouillon, bassine avec de l'eau, bouteille vide, deux ballons : un gonflé et un dégonflé

1. expérience 1 : la bouteille est-elle vide ?

collectif | 10 min. | découverte

1. observer la bouteille "vide" et déterminer ce qu'elle contient : apparemment, rien

préparer l'expérience : mettre de l'eau dans la bassine, prendre la bouteille vide

2. réaliser l'expérience : plonger la bouteille dans la bassine d'eau et la pencher de manière à en voir sortir des bulles qui remontent à la surface sous l'effet de la poussée d'Archimède.

3. identifier ce qui sort de la bouteille : des bulles d'air

4. en conclure que la bouteille n'était pas vide : elle contenait de l'air qui sort sous la forme de bulles

2. mise en commun 1ère expérience

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

demander à un élève de nous donner les réponses aux questions posées avant l'expérimentation. débattre pour valider, invalider, compléter

3. 2ème expérience : l'air est-il rien ?

collectif | 10 min. | recherche

5. décrire le premier ballon : il est crevé ou dégonflé

6. décrire le second ballon : il est bien gonflé

7. dire ce qui se passe quand on appuie sur un ballon bien gonflé : il garde sa forme

8. comprendre que cela signifie qu'il y a quelque chose dans le ballon : de l'air et non pas du vide

 

4. synthèse

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

mise en commun de la 2ème expérience : comprendre pourquoi on ne peut pas déformer le ballon : l'air est une matière qui occupe l'espace à l'intérieur du ballon, comme l'eau pourrait le faire.

synthèse à copier dans le cahier de sciences : S2 : L'air n'est pas "rien" L'air est invisible, mais c'est une matière à part entière : lorsqu'on plonge une bouteille "vide" dans une bassine d'eau, l'air s'échappe sous forme de bulles ; d'autre part, lorsqu'on appuie sur un ballon gonflé, il garde sa forme parce que l'air occupe l'espace à l'intérieur.

2

Quelques exemples de la matérialité de l'air dans des phénomènes de la vie quotidienne

Dernière mise à jour le 09 septembre 2018
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Connaître l'existence, l'effet et quelques propriétés de l'air (matérialité et compressibilité de l'air).
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
cahier de sciences, cahier de brouillon

1. dire ce que l'on voit quand il y a du vent

collectif | 5 min. | découverte

que se passe-t-il lorsqu'il y a du vent sur une plage par exemple ?

2. recherche

binômes | 15 min. | recherche

chercher d'autres choses que le vent peut faire bouger : arbres, blés, feuilles mortes, morceaux de papier, poussière, nuages, linge suspendu à la corde à linge

chercher ensuite quels sont les objets qui nous permettent de savoir dans quel sens souffle le vent : drapeau, girouette, manche à air, doigt mouillé

trouver des objets qui fonctionnent grâce au vent : éolienne, moulin à vent ; des objets qui soufflent de l'air : ventilateur, sèche cheveux ; un objet qui aspire de l'air : aspirateur

chercher enfin ce qui ralentit le parachute

3. synthèse

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

demander à un volontaire de donner sa réponse à la première question, débattre pour valider, invalider, compléter

ainsi de suite pour les autres questions

conclusion à recopier dans le cahier de sciences : S2 (suite) : le vent est de l'air en mouvement. Le parachute permet de ralentir une chute car lui-même est freiné par l'air. Quelques objets utilisent l'air pour fonctionner : sèche-cheveux, aspirateur. Un drapeau, un manche à air, une girouette nous permettent de connaitre le sens dans lequel souffle le vent.