Jogging d'écriture

Discipline
Ecriture
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
G. JACQUET
Objectif
- Rédiger un texte d’environ une demi-page, cohérent, organisé, ponctué, pertinent par rapport à la visée et au destinataire.

- Améliorer un texte, notamment son orthographe, en tenant compte d’indications.

- Après révision, obtenir un texte organisé et cohérent, à la graphie lisible et respectant les régularités orthographiques étudiées au cours du cycle.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Repérer des dysfonctionnements dans les textes écrits (omissions, incohérences, redites, ...) pour améliorer son écrit.
  • Exercer une vigilance orthographique et mobiliser les acquisitions travaillées lors des leçons de grammaire, d'abord sur des points désignés par le professeur, puis progressivement étendue.
  • Utiliser des outils aidant à la correction : outils élaborés dans la classe, guide de relecture, ….

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Mobiliser des outils liés à l'étude de la langue à disposition dans la classe (matériau linguistique, outils orthographiques, guides de relecture, dictionnaires en ligne, traitements de texte, correcteurs orthographiques).
  • Mobiliser ses connaissances sur la langue (mémoire orthographique des mots, règles d'accord, ponctuation, organisateurs du discours...).
  • Être initié à la notion d’aspect verbal (valeurs des temps), abordée à travers l’emploi des verbes en rédaction (le récit au passé simple, le discours au présent ou au passé composé, etc.).
Dates
Créée le 09 septembre 2018
Modifiée le 09 septembre 2018
Statistiques
133 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Tous les lundis, les élèves écrivent pendant 5 minutes sur un thème. Puis, on commence la correction.

Déroulement des séances

1

Jogging d'écriture

Dernière mise à jour le 09 septembre 2018
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Améliorer un texte, notamment son orthographe, en tenant compte d’indications.
- Après révision, obtenir un texte organisé et cohérent, à la graphie lisible et respectant les régularités orthographiques étudiées au cours du cycle.
Durée
17 minutes (3 phases)
Matériel
Cahier d'écrivain
Tableau
Affiche

1. Ecriture

individuel | 5 min. | recherche
Ecriture: 5 minutes

Donner le thème du jour: Je raconte mon week-end

Les élèves ont 5 minutes pour rédiger un texte sur le sujet.

Je leur demande d'écrire 3 phrases. La qualité étant mieux que la quantité.

Annoncer la fin du temps une minute avant la fin afin que les élèves aient le temps de terminer.

Pour les élèves ayant du mal à démarrer: leur permettre d'écrire hors sujet les premiers temps afin de ne pas les bloquer.

2. Relecture

individuel | 2 min. | recherche

Les élèves se relisent et se corrigent

3. Correction

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Quelles sont les questions que nous devons nous poser pour corriger?

Est-ce que j'ai écrit des phrases?

Est-ce que mes phrases sont bien construites?

Est-ce que j'ai bien écrit les mots invariables?

Est-ce que j'ai bien vérifié les accords?

J'améliore mes phrases et mon texte.

Qu'est ce que je dois vérifier pour chaque question?

Question 1: Toutes les phrases commencent par une majuscule. Toutes les phrases se terminent par un point. Tous mes phrases veulent dire quelquechose si je les lis à voix haute.