– Séquence 1 : Lire, écrire, décomposer, placer, encadrer, ranger les nombres jusqu’à 999 999

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM1.
Auteur
G. BOULLAY
Objectif
-Apprendre à lire et à écrire les nombres entiers en lettres jusqu'au million
-Connaitre différentes écritures des nombres et passer de l'une à l'autre.
-Utiliser un tableau de numération.

-Apprendre à composer et à décomposer les nombres entiers jusqu'au million
-Utiliser les décompositions additives et multiplicatives.

-Apprendre à comparer les nombres entiers jusqu'au million
-Apprendre à ranger les nombres entiers jusqu'au million dans l'ordre croissant et décroissant.

-Ordonner les nombres jusqu'au million
-Comprendre l'aspect algorithmique des nombres et connaitre particulièrement la régularité de leur écriture.
-Connaitre et utiliser les outils d'aide à la mise en ordre des nombres: la droite graduée.

Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 09 septembre 2018
Modifiée le 09 septembre 2018
Statistiques
180 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Phase 1: Lire et écrire les nombres jusqu'à 999 999
Phase 2: Décomposer et composer les nombres
Phase 3: Comparer, ranger et encadrer les nombres jusqu'à 999 999
Phase 4: Se repérer dans la suite des nombres
Phase 5: Je fais le bilan 1

Déroulement des séances

1

Lire et écrire les nombres entiers jusqu'au million

Dernière mise à jour le 09 septembre 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Apprendre à lire et à écrire les nombres entiers en lettres jusqu'au million.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
-étiquettes (nombre en lettres et en chiffres) par binôme.
-ardoise
-manuel j'aime les maths (Belin)
-Tableau de numération

1. Activité de découverte

binômes | 15 min. | découverte

Mise en situation : 

-Mettre les élèves par 2. Chaque binôme reçoit une enveloppe contenant 6 étiquettes (exemple : 720 256 à mettre en lien avec Sept-cent- vingt-mille-deux-cent-cinquante-six)

Consigne élève:

-"Videz le contenu de votre enveloppe. Associez les étiquettes ensemble"

Mise en commun:

-Mettre en évidence les différents tris effectués par les élèves en les faisant coller au tableau.

-Faire reformuler les stratégies en utilisant la bonne terminologie: Centaines, dizaines, unités...

-Faire lire les nombres. 

-Isoler la procédure la plus efficace: Entourer le mille ( il y aura toujours trois chiffres après. donc le plus important est de bien connaitre la position dans un nombre des C D et U ) 

Conclusion de l'activité 

Expliciter: "Un même nombre peut s'écrire différemment"

Conclure: "Il est très important dans connaitre ces deux écritures: en chiffres et en lettres" 

"Il faut donc faire très attention à ce que l'on entend"

Écrire au tableau: 

801 002: huit-cent-un-mille-deux 

et ajouter

8 centaines de mille (centaine de millier), une unité de mille (un millier)  et  2 unités.  

2. Cherchons ensemble (Travail sur le manuel jlm p. 8-9)

collectif | 15 min. | découverte

Cherchons ensemble p. 8 (vidéo-projeté )

"Cette fois nous allons assembler les cartes nombres que Malika et Hugo ont reçues

A la différence de vous, ils ont trois cartes nombres à assembler ensemble"

Consigne de l'élève:

"Sur votre cahier de brouillon, vous allez écrire les nombres identiques ensemble."

Mise en commun : Correction 

Bilan: Lecture du Retenons ensemble (vidéo projeté) 

 

 

3. Exercice: je sais faire

collectif | 10 min. | découverte

Exercice 2:

Recopie et complète le tableau de numération