Le phonème [ɔ̃] et ses graphies

Discipline
Orthographe
Niveaux
CM1.
Auteur
J. BILLAT
Objectif
Maitriser le phonème [ɔ̃] et ses différents graphèmes.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 08 septembre 2018
Modifiée le 08 septembre 2018
Statistiques
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Licence
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Déroulement des séances

1

Le phonème [ɔ̃] et ses graphies

Dernière mise à jour le 08 septembre 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
 Maitriser les relations entre l’oral et l’écrit. – Connaitre les graphèmes les plus fréquents transcrivant le phonème à l'étude.
- Approcher le principe de l’écriture de m au lieu de n dans la transcription du son à l'étude
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Leçon

1. Phase orale

collectif | 10 min. | découverte

Lire le texte suivant aux élèves :
Notre maison se trouve au bout du village, à l’orée de la forêt, et les grands espaces ne manquent pas. […] Mon grand plaisir, dans la forêt, est de suivre les traces et, ce jour-là, j’ai découvert une odeur d’animal que je n’avais jamais sentie. Je suis d’un naturel curieux, j’ai donc suivi la piste. […] il n’y avait pas qu’une seule bête mais plusieurs. De très grandes bêtes. Une harde de biches accompagnées d’un cerf dix fois plus gros que moi. […] Le cerf s’est mis à me poursuivre. […] Complètement terrorisé, je courais à fond de train, droit devant. C’est comme ça que je suis tombé dans la mare.


Faire trouver le phonème entendu le plus souvent

Dire les mots suivants aux élèves et leur demander de lever la main lorsqu’ils entendent le phonème à l'étude:

le menton – un manteau – un nombre – bientôt – encore – onze – un serpent – combien – un dindon – méchant – continuer – prudent – un chaton

Dire les mots suivants aux élèves et leur demander de montrer sur leur règle si le phonème à l'étude se situe au début, à l’intérieur ou à la fin du mot :

un combat – une saison – du jambon – un ongle – une pompe – conduire – une ombrelle – un marron – comparer – un pont – la honte – fondre


Demander aux élèves de trouver d’autres mots contenant le phonème à l'étude : – au début (ex. : oncle) ; – à l’intérieur (ex. : montrer) ; – à la fin (ex. : avion) ; – 2 fois dans le mot (ex. : bonbon, concombre, pompon…).

2. Phase 2

collectif | 10 min. | recherche


Lire le texte écrit au tableau.

Faire relever les mots contenant le phonème [ɔ̃] et les colorier suivant la manière dont est écrit [ɔ̃].

Dégager les différents graphèmes : on et sa variante om.
 
 

3. Leçon

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation


Distribuer la feuille de leçon.

Consignes: -Compléter le tableau en écrivant les deux graphèmes possibles du son à l'étude.

                    -Colorier avec deux couleurs différentes les deux graphèmes dans les mots proposés.

2

Mémorisation de mots

Dernière mise à jour le 08 septembre 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
– Mémoriser des mots fréquents et des mots irréguliers.
– Comprendre la relation sujet/verbe et écrire les désinences qui conviennent en fonction du temps et de la personne. – Comprendre et marquer l’accord en genre et en nombre des noms et des adjectifs.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Ardoise

1. Phase 1

collectif | 20 min. | découverte


A l'oral: - revenir sur la définition du mot à l'étude.       

              - dicter le mot. Les élèves écrivent sur leur ardoise.              

              - mise en commun des différentes propositions.               

              - dicter le mot inclus dans un groupe de mots, une phrase…


ANNONCER

Tu annonces le résultat du match. – Nous annonçons notre retour. – une annonce – un annonceur – annonciateur(rice) – s’annoncer – prononcer, dénoncer, renoncer, énoncer, un énoncé

 

ALLONGER

Ils allongent le blessé. – Nous allongeons le pas. – long, la longueur – longuement – la longévité – un allongement – s’allonger – rallonger, une rallonge

 

MIGNON

un bébé mignon – une mignonne petite fille – de mignons enfants – Sois mignon, aide-moi à débarrasser la table.

 

COMPARER

Tu compares différentes chaussures. – une comparaison comme conjugaison – comparable, incomparable

 

RÉCOMPENSE

C’est une belle récompense. – des récompenses méritées – cette récompense, ces récompenses – récompenser