Le rythme

Discipline
Education musicale
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
A. MALDUCA
Objectif
- Reproduire et interpréter un modèle mélodique et rythmique.
- Mobiliser son corps pour interpréter, le cas échéant avec des instruments.
- Interpréter un chant avec expressivité en respectant plusieurs choix et contraintes précédemment indiqués.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Reproduire et interpréter un modèle mélodique et rythmique.
  • Mobiliser son corps pour interpréter, le cas échéant avec des instruments.
  • Interpréter un chant avec expressivité en respectant plusieurs choix et contraintes précédemment indiqués.
Dates
Créée le 09 septembre 2018
Modifiée le 23 octobre 2018
Statistiques
2798 téléchargements
28 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Cette séquence a pour visée la pratique des percussions corporelles. Elle propose une progression dans l'apprentissage de la cellule rythmique retranscrite de manière vocale, puis percussive.

Déroulement des séances

1

Introduction aux notions de rythme

Dernière mise à jour le 23 octobre 2018
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- Développement du lexique pour décrire le son instrumental, le son vocal et les objets sonores dans les domaines de la hauteur, du timbre, de la durée, de l'intensité.
Durée
40 minutes (5 phases)
Matériel
TBI
Pistes sonores

1. Présentation de la séquence + page de garde et titre

collectif | 10 min. | découverte

MME MALDUCA: maîtresse de CM1, musique toute l'année. But est de faire découvrir de nouveaux genres et techniques en musique mais aussi de créer vos propres compositions originales.

Le premier thème jusqu'à la Toussaint sera le rythme. Le but est que vous connaissiez tous le même un enchaînement rythmique en percussions corporelles. 

 

Date

Thème 1: le rythme

 

2. Brainstorming

collectif | 5 min. | recherche

Lorsque je vous dis le mot rythme, à quoi cela vous fait-il penser?

Percussion, batterie,...

 

 

3. A) définitions

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le rythme : ce qui détermine la durée entre les différents sons.

Le rythme se caractérise par:

- la pulsation qui doit être régulière au cours de l'exécution d'une œuvre musicale. Elle doit être la même entre les différents musiciens qui jouent en même temps. Le métronome indique par son mouvement et son bruit une pulsation régulière.

le tempo qui indique la vitesse de l'œuvre musicale.

4. Ecoute des Tambour du Bronx : analyse

individuel | 5 min. | recherche

https://www.youtube.com/watch?v=3TWQ2s23GLI

 

Explication et distribution du document: à remplir au crayon de papier

 

Instruments: 

Mélodie: Oui / Non

Tempo: rapide / lent 

 

5. CORRECTION

collectif | 5 min. | découverte
2

Les percussions

Dernière mise à jour le 23 octobre 2018
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- Reproduire et interpréter un modèle mélodique et rythmique.
- Connaître la diversité des matériaux sonores et catégories classées par caractéristiques dominantes.
- Expérimenter les paramètres du son et en imaginer en conséquence des utilisations possibles.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
https://www.apprendrelesolfege.com/la-famille-des-instruments-a-percussion

1. Présentation du sujet de la séance, recueil des représentations initiales

collectif | 5 min. | découverte

2. Découverte d'une famille d'instruments: les percussions -> écoute et projection

collectif | 10 min. | découverte

Trace écrite à coller

2) Une famille d'instruments: les percussions

Dans la familles des instruments à percussion, il y a : 

-Les Membranophones: les timbales, la caisse claire, la batterie 

- Les Idiophones: les cymbales, le triangle, le xylophone

 

3. Exploration du corps comme percussion, recueil des zones définies comme intéressantes

collectif | 5 min. | découverte

3) les percussions corporelles

 

On peut utiliser différentes parties de notre corps comme une percussion:

les mains, les pieds, le torse, la bouche....

4. Apprentissage du premier enchaînement rythmique

collectif | 20 min. | découverte

Nom des différentes actions

 Frapper sur la poitrine = « toum »
– Frapper dans les mains = « ta »
– Claquer des doigts = « ti »…
– Frapper sur les cuisses = « coum »

 

Premiere cellule: coum coum toum ti ta -> ajout progressif

3

Apprentissage de la suite de la cellule rythmique

Dernière mise à jour le 23 octobre 2018
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- Mobiliser son corps pour interpréter, le cas échéant avec des instruments.
- Reproduire et interpréter un modèle mélodique et rythmique.
Durée
40 minutes (2 phases)

1. Rappel de la cellule apprise lors de la séance précédente et révision.

collectif | 10 min. | réinvestissement

2. Ajout d'une nouvelle partie à la cellule rythmique

collectif | 30 min. | entraînement

> Démonstration de résultat final de la production de la cellule rythmique travaillée pendant la séance

> Ajout progressif et enchaînement de la première partie à la seconde

Coum coum toum ti ta  +

Toum toum ti ta

 

Avec les Onomatopées puis sans.

Objectif de l'élève: produire la cellule rythmique en même temps que toute la classe (être ensemble), savoir maintenir la cellule dans le temps et se rattraper à la mesure suivante le cas échéant.

4

Apprentissage de la fin de la cellule rythmique + chant

Dernière mise à jour le 23 octobre 2018
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- Mobiliser son corps pour interpréter, le cas échéant avec des instruments.
- Reproduire et interpréter un modèle mélodique et rythmique.
- Interpréter un chant avec expressivité en respectant plusieurs choix et contraintes précédemment indiqués.
Durée
40 minutes (3 phases)

1. Rappel de la cellule apprise lors de la séance précédente et révision.

collectif | 10 min. | réinvestissement

2. Ajout d'une nouvelle partie à la cellule rythmique

collectif | 20 min. | entraînement

> Démonstration de résultat final de la production de la cellule rythmique travaillée pendant la séance

> Ajout progressif et enchaînement de la première partie à la seconde

Coum coum toum ti ta  +

Toum toum ti ta

Toum ti ta toum ti ta ta

 

Avec les Onomatopées puis sans.

Objectif de l'élève: produire la cellule rythmique en même temps que toute la classe (être ensemble), savoir maintenir la cellule dans le temps et se rattraper à la mesure suivante le cas échéant.

3. Découverte de la partie chantée

collectif | 10 min. | découverte

Ecoute de la partie chantée: Au clair de la lune version modifiée

Interprétation de la version classique déjà connue des élèves.

5

Interprétation de la cellule rythmique ou de la cellule chantée en groupe classe

Dernière mise à jour le 23 octobre 2018
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- Mobiliser son corps pour interpréter, le cas échéant avec des instruments.
- Reproduire et interpréter un modèle mélodique et rythmique.

- Interpréter un chant avec expressivité en respectant plusieurs choix et contraintes précédemment indiqués.
Durée
40 minutes (3 phases)

1. Rappel de la cellule apprise lors de la séance précédente et du chant + révision.

collectif | 10 min. | réinvestissement

2. Apprentissage de la version modifiée du chant

collectif | 10 min. | entraînement

> Démonstration de résultat final de la production chantée 

> Ajout progressif des phrases chantées

Entraînement à la partie la plus difficile : suppression de mots après "Il y a longtemps que je t'aime"

 

Choix d'un rôle en fonction de ses capacités: Chanteur / Percussioniste

3. Entraînement en groupe de "rôle" et en ensemble

collectif | 20 min. | entraînement

>Révision de la partie chantée sur fond de percussion corporelle (uniquement par le PE)

>Révision de la partie rythmée sur fond chanté (uniquement par le PE)

>Révision des deux parties simultanées mettant en scène tous les élèves

 

Formation de binômes chanteur/percussionniste et démonstration

6

Evaluation

Dernière mise à jour le 23 octobre 2018
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- Reproduire et interpréter un modèle mélodique et rythmique.
- Mobiliser son corps pour interpréter, le cas échéant avec des instruments.
- Interpréter un chant avec expressivité en respectant plusieurs choix et contraintes précédemment indiqués.

- Développement du lexique pour décrire le son instrumental, le son vocal et les objets sonores dans les domaines de la hauteur, du timbre, de la durée, de l'intensité.
- Connaître la diversité des matériaux sonores et catégories classées par caractéristiques dominantes.
Durée
40 minutes (2 phases)

1. Questionnaire écrit /3

individuel | 10 min. | évaluation

1. Donne une définition du mot rythme

 

2. Nomme les deux familles de percussions

2. Interprétation de la cellule rythmique et chantée /7

binômes | 30 min. | évaluation

1 chanteur + 1 percussionniste se produisent devant la classe.

Soutient du PE qui produit les deux parties simultanées.

 

Barême: 

Investissement    /2

Performance    /5

·       connaissance de la cellule chantée ou rythmée      /3

·       sens du rythme      /1

·       interprétation       /1