Jeux de prénoms

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CP.
Auteur
F. PROTAT
Objectif
Mieux se connaitre. Reconnaitre son prénom et celui de certains de ses camarades.
Aborder l'écrit.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Savoir discriminer de manière auditive et savoir analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
  • Savoir discriminer de manière visuelle et connaître le nom des lettres ainsi que le son qu’elles produisent.
Dates
Créée le 05 septembre 2018
Modifiée le 05 septembre 2018
Statistiques
408 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence autour des prénoms des élèves pour aborder la lecture la première semaine.

Déroulement des séances

1

Nuage de prénoms

Dernière mise à jour le 05 septembre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Reconnaitre son prénom.
Reconnaitre quelques lettres.
Y associer quelques sons.
Repérer des similitudes entre des mots.
Durée
25 minutes (1 phase)
Matériel
Etiquettes prénoms accrochées au tableau.

1. Présentations

collectif | 25 min. | découverte

Chaque élève vient au tableau et cherche son étiquette prénom. Il dit son prénom à haute voix et explique aux autres comment on peut le reconnaitre.

 On cherche des similitudes auditives ou visuelles avec d'autres prénoms déjà énoncés. (Ça commence par un A comme.... On entend comme ... à la fin... Ça commence par un A mais on n'entend pas [a]...)

Lorsque chaque élève est passé, il reste 2 prénoms au tableau (ceux des maitresses). A qui peuvent-ils appartenir ?

Emettre des hypothèses et confirmer en cherchant des sons facilement identifiables.

2

Epeler les prénoms

Dernière mise à jour le 05 septembre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Connaitre le nom des lettres.
Y associer quelques sons.
Savoir reconnaitre le prénom d'autres élèves de la classe.

Passer de l'écriture script à l'écriture cursive.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Etiquettes prénoms.
Fiche de réinvestissement.

1. "A qui est cette étiquette ?"

demi-classe | 15 min. | entraînement

En demi-groupe de préférence pour éviter que la séance ne s'éternise.

Un élève reçoit une étiquette prénom. Il l'épelle puis essaye de trouver à qui appartient l'étiquette avec l'aide du groupe et de l'enseignant.

L'élève ainsi désigné reçoit une étiquette à son tour, l'épelle et identifie le suivant.

2. Association

collectif | 15 min. | découverte

Travail sur fiche. Associer les prénoms en script aux prénoms en cursive.

3

Tri d'étiquettes

Dernière mise à jour le 05 septembre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Reconnaitre les prénoms d'autres élèves de la classe.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
étiquettes-prénoms

1. Filles et garçons

collectif | 20 min. | entraînement

Les mots "fille" et "garçon" sont affichés au tableau.

Déchiffrer ses 2 mots collectivement. Tirer un trait entre les deux mots pour former deux colonnes.

Chaque élève reçoit ensuite une étiquette prénom et vient l'accrocher dans la bonne colonne. Le reste de la classe valide ou non le placement de l'étiquette.

4

Chasse aux prénoms

Dernière mise à jour le 05 septembre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Reconnaître le prénom de ses camarades
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Photocopie des prénoms de la classe.

1. Chasse aux prénoms

collectif | 15 min. | évaluation

Les élèves reçoivent une photocopie des prénoms de la classe. 

"De quoi s'agit-il ?"

Entourer en bleu le prénom de la ou des maitresses.

Entourer en jaune le prénom de 3 filles.

Entourer en rouge le prénom de 3 garçons.

Faire une croix sous le prénom de son ou ses voisins.