- Objectif
- - S'organiser tactiquement pour gagner le duel ou le match en identifiant les situations favorables de marque.
- Maintenir un engagement moteur efficace sur tout le temps de jeu prévu.
- Adapter son jeu et ses actions aux adversaires et à ses partenaires.
- Coopérer pour attaquer et défendre.
- Relation avec les programmes
-
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Les élèves, au travers de la séquence vont découvrir les règles de Handball mais aussi certaines stratégies pour atteindre l'objectif: marquer un but. Ils devront également apprendre à jouer avec les autres puisque le Handball est un sport collectif.
Déroulement des séances
1
Découverte de l'activité et des règles
Dernière mise à jour le 05 septembre 2018
- Discipline / domaine
- Education physique et sportive
- Objectif
- - Coordonner des actions motrices simples.
- S'informer pour agir.
- Durée
- 49 minutes (4 phases)
- Matériel
- Ballons
1. Echauffement
|
7 min. | découverte
Faire un grand cercle avec les élèves et se mettre au milieu. Commencer l’échauffement des parties du corps (sans ballon). (Insister sur les poignets, chevilles...)
2. Manipulation du ballon
|
10 min. | entraînement
Mettre les élèves en groupes de 2 avec un ballon pour deux, les élèves doivent se déplacer dans un demi-terrain (6 groupes par DT) en se faisant des passes.
3. Situation d'apprentissage
|
25 min. | entraînement
Apprentissages des règles aux élèves (dribble autorisé une seule fois à la réception(interdiction reprise de dribble), interdit de faire plus de 3 pas sans dribble, contacts très limités, tir avant la zone, seul le gardien a le droit aux pieds). Mettre en application ces règles en demandant à chaque fois à des élèves de montrer les règles pour s’assurer de leur bonne compréhension. Ensuite, faire tirer les élèves depuis le point de pénalty pour leur faire comprendre l’objectif à atteindre : marquer un but. Cela permettra de se rendre compte également du niveau des élèves. (Eval diagno)
4. Bilan et retour au calme
|
7 min. | découverte
Faire asseoir les élèves et leur demander ce qu’ils ont appris aujourd’hui. Revenir sur les règles importantes du HB et vérifier qu’ils les ont assimilées. Revenir en classe dans le calme sans déranger les autres classes.
2
Apprentissage de l’attaque/défense et de la progression vers la cible.
Dernière mise à jour le 05 septembre 2018
- Discipline / domaine
- Education physique et sportive
- Objectif
- - Se reconnaitre attaquant / défenseur.
- S'informer pour agir.
- Durée
- 55 minutes (4 phases)
- Matériel
- Ballons
1. Echauffement + rappel des règles par un élève
|
10 min. | découverte
Proposer à un élève de mener l’échauffement en lui disant quoi faire pour montrer à ses camarades. Demander à un autre, par la suite, de rappeler les règles importantes du HB.
2. Manipulation du ballon
|
10 min. | entraînement
Mettre les élèves par 3 et leur demander de se faire des passes sans perdre le ballon. Faire évoluer cette situation en les faisant être toujours en mouvement lors des passes. (4 groupes par demi-terrain).
3. Situation d'apprentissage
|
25 min. | entraînement
1) Faire une passe à 10 en séparant la classe en 2. 2 groupes de 6 élèves par demi-terrain. Le but sera d’enchainer 10 passes sans faire tomber la balle ni se la faire prendre par l’équipe adverse. Compter le nombre de points pour chaque équipe de chaque demi-terrain.
2) Mettre les élèves par 2 avec un ballon pour 2. Ils doivent se faire des passes, depuis la zone adverse, sans dribble, jusqu’à aller marquer un but. (Pas de gardien)
4. Bilan et retour au calme
|
10 min. | découverte
Qu’avons-nous vu aujourd’hui ?
Retour en classe, dans le silence.
3
Progression vers la cible, avec et sans dribble
Dernière mise à jour le 05 septembre 2018
- Discipline / domaine
- Education physique et sportive
- Objectif
- - Rechercher le gain de l'affrontement par des choix tactiques simples.
- Respecter les partenaires, les adversaires et l'arbitre.
- Durée
- 50 minutes (4 phases)
- Matériel
- Ballons
1. Echauffement
|
5 min. | découverte
Proposer à un élève différent de mener l’échauffement.
2. Prise en main du ballon
|
10 min. | entraînement
Mettre les élèves par 4, en cercle (6 groupes de 4) et leur proposer de se faire des passes sans bouger, pieds cloués au sol pour s’entrainer sur la précision.
3. Situation d'apprentissage
|
25 min. | entraînement
Mettre en place dans un premier temps une progression vers la cible sans dribble. Les élèves se mettent en 3 colonnes. Ils se déplacent et se font des passes jusqu’à arriver avant la zone. S’assurer qu’ils passent au moins 2,3 fois chacun.
Ensuite, faire le même exercice avec le dribble. S’assurer que même en possession du dribble, ils font jouer leurs camarades.
4. Bilan et retour au calme
|
10 min. | découverte
Qu’avons-nous vu aujourd’hui ?
Puis retour au calme dans la classe.
4
Comprendre les rôles d’attaquants et défenseur
Dernière mise à jour le 05 septembre 2018
- Discipline / domaine
- Education physique et sportive
- Objectif
- - Se reconnaitre attaquant / défenseur.
- Coopérer pour attaquer et défendre.
- Respecter les partenaires, les adversaires et l'arbitre.
- Durée
- 55 minutes (4 phases)
- Matériel
- Ballons
1. Echauffement
|
10 min. | découverte
Proposer à un élève de mener l’échauffement
2. Prise en main du ballon
|
10 min. | entraînement
Mettre les élèves par 5, en cercle, ils doivent se faire des passes mais jamais à son voisin proche. Ils feront donc des diagonales
3. Situation d'apprentissage
|
25 min. | entraînement
Afin d’identifier clairement les équipes, nous utiliserons des chasubles. Nous allons mettre en place la situation du joueur but. Un élève se placera dans un cerceau situé dans la zone du terrain de HB. Ses camardes de la même équipe devront, sans dribble parvenir à lui transmettre le ballon. Quand le ballon lui est transmis, l’équipe marque 1 point. Nous procéderons ensuite par le même exercice mais avec l’utilisation du dribble.
4. Bilan et retour au calme
|
10 min. | découverte
Bilan de la séance avec retour au calme en classe.
5
Début du Handball avec les règles et le gardien
Dernière mise à jour le 05 septembre 2018
- Discipline / domaine
- Education physique et sportive
- Objectif
- - Assurer différents rôles sociaux (joueur, arbitre, observateur) inhérents à l'activité et à l'organisation de la classe.
- Coordonner des actions motrices simples.
- Durée
- 60 minutes (4 phases)
- Matériel
- Ballon, stylos, feuilles
1. Echauffement
|
10 min. | découverte
Comme d’habitude, proposer à un élève de faire l’échauffement.
2. Prise en main
|
10 min. | entraînement
Faire des équipes de 6, homogènes. Les élèves se déplacent sur un demi-terrain et doivent faire 10 passes le plus vite possible, lorsque les 10 passes sont faites, un élève, le capitaine, lève la main.
3. Situation d'apprentissage
|
25 min. | entraînement
Garder les mêmes équipes de 6 et rappeler les règles du Handball (un élève peut le faire). Parler du rôle du gardien, qui lui, a le droit aux pieds.
Mettre par la suite en place des petits matchs de 5mn. Lorsque 2 équipes ne jouent pas, chacun observe un joueur pour ainsi lui dire les choses à améliorer et si la personne a commis des fautes. Les élèves pourront etre munis de feuilles et stylos.
Puis, inverser les roles.
4. Bilan et feedbacks
|
15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Bilan de la séance et retour sur les prises de notes des élèves.
Retour au calme dans la classe.
6
Pratique du Handball
Dernière mise à jour le 05 septembre 2018
- Discipline / domaine
- Education physique et sportive
- Objectif
- - Rechercher le gain de l'affrontement par des choix tactiques simples.
- Accepter le résultat de la rencontre et être capable de le commenter.
- Durée
- 55 minutes (4 phases)
- Matériel
- Ballons
1. Echauffement
|
10 min. | découverte
Désigner un élève capitaine de chaque équipe de 6. Celui-ci mènera l’échauffement au sein de son équipe.
2. Prise en main du ballon
|
10 min. | entraînement
Les élèves, toujours en équipe, se feront des passes en étant en mouvement. Ceux-ci pourront diviser les équipes en 2 pour se faire des passes à 3.
3. Pratique du Handball
|
30 min. | entraînement
Les élèves pratiqueront ce qu’ils ont appris au cours de cette séquence. L’enseignant pourra donc procéder à l’Evaluation Sommative pour ainsi déterminer le niveau final des élèves. Nous ferons 4 équipes et chaque équipe fera 3 matchs pour rencontrer tout le monde. Matchs de 4mn.
4. Bilan et retour au calme
|
5 min. | découverte
Bilan de la séquence complète avec éventuellement séance décrochée en classe avec création d’une carte mentale avec les choses importantes à retenir de cette séquence et donc du Handball.
Retour au calme dans la classe