Représenter les nombres

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE1.
Auteurs
P. GERVAIS et F. DARIDE
Objectif
- Utiliser les diverses désignations d’un nombre d’éléments pour comparer des collections.
- Comparer, ranger, encadrer, intercaler des nombres entiers, en utilisant les symboles =, ≠, <, >.
- Maitriser le sens des symboles =, ≠, <, >.
- Utiliser diverses représentations des nombres (écritures en chiffres et en lettres, noms à l'oral, graduations sur une demi-droite, constellations sur des dés, doigts de la main, etc.).
- Mémoriser des faits numériques et des procédures.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 03 septembre 2018
Modifiée le 03 septembre 2018
Statistiques
52 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Représentations des nombres sous différentes formes avec Picbiille Dédé Périnne

Déroulement des séances

1

Organisation et écriture littérale des nombres inférieur à 10

Dernière mise à jour le 03 septembre 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Revoir trois représentations du nombre
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Boite de Picbille
Ardoise
Fichier

1. Phase 1

collectif | 5 min. | découverte

Montrer rapidement des nombres avec les doigts et demander aux élèves de les écrire sur l'ardoise.

Montrer une boite de Picbille et expliquer le principe.

 

2. Phase 2

collectif | 10 min. | recherche

Montrer les différentes représentations du nombre en fonctions de Picbille boite compartiments de 5 cases Dédé constellation groupe de 5 points Perine décomposition à partir de 5.

 

 

 

3. Phase 3

individuel | 10 min. | entraînement

exercice p 8 fichier Picbille

 

4. Phase 4

collectif | 20 min. | réinvestissement

Ecritures littérales de un à dix : 

La liste, reprise au tableau, est parcourue collectivement mot après mot. Aussitôt l’enseignant propose une tâche d’écriture, profitable à la plupart des élèves : il dicte un nombre ; les élèves doivent l’écrire en lettres sur leur ardoise. Si l’enseignant a choisi [sèt] par ex., il fait formuler qu’on peut l’écrire sans erreur en se servant de la liste : si on ne sait pas encore bien lire, on repère « cinq » dans la liste (un blanc plus important a été intentionnellement laissé après ce nombre), ce qui permet d’obtenir directement l’écriture de [sis] puis de [sèt] ; il suffit alors de copier : « sept ». Si on connait déjà « par cœur » comment s’écrivent tous les nombres de « un » à « dix », on n’a plus besoin de cette liste. Sinon, c’est en l’utilisant qu’on y parviendra bientôt. On continue ainsi en dictant, par ex., 3, 5, 10 et 8. Activité sur le fichier L’activité individuelle qui suit permettra à l’enseignant de repérer les élèves qui auront besoin de recourir à la liste en situation de lecture, au moins quelque temps

Coller la leçon dans le cahier :

2

Organiser les nombres entre 5 et 10

Dernière mise à jour le 03 septembre 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Comprendre que pour comparer deux nombres inférieur à 10, on a intérêt à les dessiner ou à les imaginer sous forme de collections qui sont organisées avec le repère 5 avant de réaliser la correspondance terme à terme. Apprendre à effectuer cette comparaison de façon mentale
Durée
45 minutes (4 phases)

1. Calcul mental

collectif | 5 min. | découverte

L’enseignant montre brièvement un nombre « comme Dédé » ou « comme Perrine » . Les élèves doivent écrire le nombre correspondant sur leur ardoise,

2. Organiser et comparer

individuel | 10 min. | recherche

Fichier p 12

Ils retrouvent aussi deux personnages déjà rencontrés au CP : Maxibille et Minibille, qui sont des « petits Picbille ». Maxibille se distingue de Minibille du fait qu’il a plus de jetons que lui. Ces personnages permettent de créer une situation-problème à laquelle il est facile de se référer : combien Maxibille a-t-il de jetons de plus que Minibille ?

3. Simulation mentale

collectif | 15 min. | recherche

Voir dessin du cadre 3
L’enseignant annonce qu’en haut Maxibille a 10 jetons et qu’en bas Minibille a 7 jetons. Il demande aux élèves d’imaginer ces collections. Il annonce ensuite que, dans sa tête, il relie ce qui est pareil et il invite les enfants à écrire dans le nuage combien Maxibille a de jetons de plus que Minibille.
Validation : L’enseignant retourne le carton, effectue la correspondance terme à terme avec un feutre effaçable et entoure les points qui ne sont pas reliés.

4. Phase 4

collectif | 15 min. | réinvestissement

tracer, calculer et dessiner p 13

3

Les nombres entre 10 et 20

Dernière mise à jour le 03 septembre 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Comprendre et écrire des nombres de 10 à 20
Durée
45 minutes (3 phases)

1. Calcul mental

collectif | 10 min. | découverte

Utiliser Maxibille et Minibille vu dans la séance précédente

2. Phase 2

collectif | 15 min. | recherche

L’enseignant a dessiné au tableau, d’une part, une collection de 14 jetons avec le matériel Picbille (une boite pleine, c’est-à-dire avec ses deux couvercles fermés, et 4 jetons alignés), et, d’autre part, 14 jetons « comme Perrine ». Il interroge : « Qui a le plus de jetons ? Picbille ou Perrine ? ».

On conclut donc que Picbille et Perrine ont le même nombre de jetons : dix et encore quatre, quatorze. L’enseignant rappelle ou donne la convention (cas des élèves qui n’ont pas utilisé J’apprends les maths au CP)  L’écriture chiffrée, « 14 », est produite et explicitée : le chiffre 1 s’explique parce qu’il y a 1 groupe de 10 alors que le chiffre 4 dit
combien il y a de jetons isolés. Il est également possible d’utiliser des cartons de couleurs différentes dont certains affichent « 10 » et « 20 » et les autres différents chiffres (ces derniers sont plus étroits). Le fait de superposer le carton « 4 » sur le carton « 10 », comme ci-dessous, permet de comprendre le double statut
du chiffre « 1 » dans l’écriture 14.

3. Phase 3

individuel | 20 min. | entraînement

Activité p 14 et 15