Séquence de bilan phonie-graphie

Discipline
Orthographe
Niveaux
CE2.
Auteur
P. DELANDRE
Objectif
Maitriser les relations entre l'oral et l'écrit
Connaitre les graphèmes les plus fréquents transcrivant les phonèmes : le phonème [on]
Approcher le principe de l'écriture de m au lieu de n dans la transcription des sons [on] [an][in].
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Connaître les correspondances graphophonologiques.
  • Connaître la composition de certains graphèmes selon la lettre qui suit (an/am, en/em, on/om, in/im).
Dates
Créée le 02 septembre 2018
Modifiée le 02 septembre 2018
Statistiques
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Licence
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Déroulement des séances

1

Le phonème et ses graphies

Dernière mise à jour le 02 septembre 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Connaître les correspondances graphophonologiques.
- Connaître la composition de certains graphèmes selon la lettre qui suit (an/am, en/em, on/om, in/im).
Durée
45 minutes (3 phases)

1. Phase orale J1

collectif | 15 min. | découverte

Lecture du texte aux élèves.

"Quel est le son que vous entendez le plus?"

Dire les mots suivants aux élèves : "lorsque vous entendrez le son , je vous demande de lever la main."

 

Dire les mots suivants aux élèves : "maintenant, je vous demande de situer sur votre flèche l'endroit où se situe le son (début, intérieur, fin).

Maintenant, à vous de trouver de nouveaux mots et d'essayer de les écrire sur l'ardoise."

2. Phase écrite

collectif | 20 min. | recherche

Afficher le texte au tableau et le distribuer aux élèves

Lecture collective.

Dans le cahier d'exercice, relever les mots qui contiennent le son et les classer dans un tableau en fonction de la manière dont il est écrit.

Comment peut donc s'écrire le son [on]?

Dans le texte, colorier le graphème on en bleu et le graphème om en vert. 

distribution du tableau (les différentes graphies du phonème). 

Lecture collective des mots.

Quand le son [on] s'écrit avec m, quelles sont les lettres que l'on trouve juste derrière.

3. Exercices d'applications

individuel | 10 min. | entraînement

Réaliser la fiche d'exercices