La mesure du temps

Discipline
Grandeurs et mesures
Niveaux
CE2.
Auteur
S. GALLO
Objectif
- Comprendre les relations entre les unités de mesure de durées.
- Comparer les unités de temps (année, ois,jour,heure,minute,seconde)
- Lire l’heure sur une horloge ou une montre à aiguilles.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 02 septembre 2018
Modifiée le 19 décembre 2018
Statistiques
589 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Les élèves vont découvrir comment mesurer le temps ( outils) et lire l'heure sur une horloge .

Déroulement des séances

1

Activités de découverte

Dernière mise à jour le 02 septembre 2018
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Connaitre les instruments de mesure du temps et les unités de mesure utilisées
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
documents pour les élèves sur les instruments de mesure du temps

1. Annonce des objectifs de la séance

collectif | 5 min. | découverte

Aujourd'hui , nous allons  nous interresser  à toutes les façons que les hommes  ont trouvé pour mesurer le temps . 

2. Activités de découverte

collectif | 25 min. | découverte

- Demander aux élèves :  comment fait on pour mesurer le temps ?

-Noter les réponses  à droite du tableau et les regrouper  suivant qu'il s'agit d'une unité de mesure  ou d'un outil . 

-Introduire la notions d'unités de mesure  et d'outils  .

-Annoncer: nous allons découvrir ensemble d'autres intruments de mesure du temps et  les unités de mesure qu'ils  utilisent  pour  la mesure du temps . 

-1 Faire nommer et écrire les noms des instruments  sous les illustrations. 

- 2 Demander  quels sont les instruments  qui permettent de connaitre les jours,les mois,les années? (calendrier,éphéméride,agenda)

-3 Faire  lire  la liste d'instruments de mesure  puis  faire entourer ceux qui

mesurent  les heures,les minutes et les secondes .

 

3. Conclusion

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

-Poser les questions : 

 Qu'avons  nous appris  sur la mesure du temps ?

 Quelles sont les unités de mesure ?

 Quels sont les outils ? 

2

Activités de découverte

Dernière mise à jour le 02 septembre 2018
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Connaitre les instruments de mesure du temps et les unités de mesure utilisées
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
documents pour les élèves sur les instruments de mesure du temps

1. Annonce des objectifs de la séance

collectif | 5 min. | découverte

Aujourd'hui , nous allons  nous interresser  à toutes les façons que les hommes  ont trouvé pour mesurer le temps . 

2. Activités de découverte

collectif | 25 min. | découverte

- Demander aux élèves :  comment fait on pour mesurer le temps ?

-Noter les réponses  à droite du tableau et les regrouper  suivant qu'il s'agit d'une unité de mesure  ou d'un outil . 

-Introduire la notions d'unités de mesure  et d'outils  .

-Annoncer: nous allons découvrir ensemble d'autres intruments de mesure du temps et  les unités de mesure qu'ils  utilisent  pour  la mesure du temps . 

-1 Faire nommer et écrire les noms des instruments  sous les illustrations. 

- 2 Demander  quels sont les instruments  qui permettent de connaitre les jours,les mois,les années? (calendrier,éphéméride,agenda)

-3 Faire  lire  la liste d'instruments de mesure  puis  faire entourer ceux qui

mesurent  les heures,les minutes et les secondes .

 

3. Conclusion

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

-Poser les questions : 

 Qu'avons  nous appris  sur la mesure du temps ?

 Quelles sont les unités de mesure ?

 Quels sont les outils ? 

3

lire un calendrier et les équivalences

Dernière mise à jour le 04 novembre 2018
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Lire un calendrier et connaitre les équivalences entre les unités de mesure du temps (année,mois, semaine,jours)
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
photocopies de calendrier pour les élèves

1. Annonce des objectifs de la séance

collectif | 5 min. | découverte

-Demander : de quelles unités de mesure du temps avons nous parler  au cours dela séance précédente ?

-Les noter au tableau. est ce que vous savez  combien vaut de jours vaut une année , un  mois ,  un trimestre,une semaine ?

Aujourd'hui, nous allons   découvrir ces équivalences entre  ces unités de mesure du temps .

2. Recherche des équivalences à l'aide d'un calendrier

collectif | 15 min. | découverte

-Distribuer les calendriers aux élèves et  vérifier que les élèves  et demander quelles informations donnent le calendrier . 

réponse attendue: l'année:2010,les mois (les citer), les jours  repésentés par des nombres , les jours  représentés par les deux premières lettres du jour. 

- Donner la consigne: je vais  vous donner un questionnaire  et vous allez  lire et répondre aux questions  par groupe de 5. Vous aurez  15 minutes  pour touver un maximum de réponses . 

-Distribuer les questionnaires et  constituer les groupes.

-Attribuer les rôles :gestionnaire de matériel,gestionnaire de volume,secrétaire,

rapporteur,noteur .

 

 

 

3. Mise en commun des réponses

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

 -Distribuer les questionnaires  aux élèves pour la correction . 

-  Lire les réponses  et  aux questions .

4. trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

-Distribution des traces écrites  : Mesurer  le temps et utiliser les instruments de mesure du temps . 

-Lecture : fluoter ce qui est important de retenir .

- Rangement dans le classeur de leçon de français.

 

 

4

LIRE L'HEURE

Dernière mise à jour le 04 novembre 2018
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Lire l’heure sur une horloge ou une montre à aiguilles.
Durée
55 minutes (3 phases)
Matériel
horloge papier
horloge pédagogique pour l'enseignant
trace écrite pour les élèves

1. Rappel de la séance précédente et annonce objectif de la séance

collectif | 10 min. | réinvestissement

Rappel   outils et unités de mesure du temps  : quizz sur ardoise +correction 

Annonce des objectifs de la séance: aujourd' hui nous allons  étudier le cadran d'une horloge  et  voir ensemble comment lire l'heure sur  horloge .

 

2. Comment lire l'heure sur une horloge ?

collectif | 30 min. | recherche

 distribuer  horloge en papier 

 Question  forme du cadran  ronde , pourquoi ? forme de la terre 

 combien de nombres   y a t il sur une horloge ? 12 

 que  nous indiquent ces nombres les heures  ? 

Faire compter les graduations . Demander de ne compter celui du 12 en dernier . (=60)

Que nous indiquent les graduations? les minutes 

A quoi sert la petite aiguille ? à indiquer le nombre  d'heures

 Combien ya til d'heures sur l'horloge? 12

 Combien  ya t-il d'heures dans une journée?24

 Combien  y- t-il d'heures dans une journée? 24

 Combien de tours du cadran  fait la petite aiguille  en une journée ?2

Faire dessiner la petite aiguille et  "heure" desous et une flèche  indiquant  le nombre d'heures en un tour 

Combien d'heures  indique la petite  aiguille  pointée sur le 1 ( une heure)

Qu'indique la grande aiguille? les minutes 

Combien de temps met la grande aiguille  pour faire un  tour de cadran ? 60 minutes 

Rappeler donc 1heure =60 minutes 

 Faire dessiner la grande aiguille et écrire le mot "minute dessous  et une flèche indiquant le nombre de minutes pour un tour .

combien de minutes indique la grande aiguille pointée  sur le 5? 25 Faire compter les graduations pour départager les réponses des élèves .

Pourquoi? Il  lui faut 25 minutes pour aller de 12 (=0= départ dela course du temps)à 5 

Combien de minutes lui faut-il pour aller jusqu'à 1?2?3?4?5?6?7?8?9?10?11?12? Les indiquer sur l'horloge .  

Pour éviter de compter toutes les graduaions à chaque fois qu'on veut savoir les minutes, Quel calcul je peux faire  dans ma  tête pour le savoir ? 1 x5,2x5, 3x5....

 prendre une  grand  horloge 

 Montrer la grande   aiguille  sur le 12 et la petite sur le 1  et demander l'heure . ...  jusqu'à 12 .

Monter la petite aiguille juste avant le 1et la grande devant le 11. Dans  combien de minutes  il sera  1 heure? 5 minutes.

Montrer la grande  aiguILle sur le 9 et reposer la même question...jusquà'7. Ecrire - 5,-10,-15,-20,-25 autour del'horloge devant le 11 ,10,9,8,7

Quand la grande aiguille a fait la moitié du quadran. Où arrive t-elle ? dEvant le 6 .Ca fait combien de minutes pour faire lamoiti2 du cadran ? 6x5 =30 

Donc la moitié d'une heure , c'est 30 minutes . on dit comment pour dire la moitièd'une heure ? une demie heure ? 

Divisons  le quadran en 4 parts égales .combien de minutes  vautla première part  ?15 la deuxième part 15 la troisième ?15 la quatrième? 15

Si mon quadran était un gateau, je l'aurais  découper en quatr...? Ce serait un quatre ..? quatre quarts. Pourquoi dit-on  quatre quarts? Parce que le gateau est divisé en quatre parts égales  qu'on appelle un quart de gateau  chacune . 

 Donc 15 minutes= un quart d'heure

Donc 45 minutes = quarts d'heures 3 

Reprendre l'horloge  et montrer  une heure àl'horloge  puis faire avancer la grande  aiguille  jusque 3. demander il est une heure plus  quoi? un quart d'heure=15minutes 

Idem jusque 9 .même question. 

Est-ce que la petite aiguille reste devant le 1 quand  la grande aiguille a avancé de 15 minutes? non elle avance  et se retrouve entre 1et le 2 ;montrer avec l'horloge .

Que va t-ellefaire encore  losque la grande aaiguille va avancer  jusque 9 en mettant  45 minutes ?  elle va avancer . le montrer sur l'horloge . 

Où sera la peite aiguille quand la grande  aiguille aura finit son tour de quadran  en 60 minutes ?  sur le 2 

Quelle heure sera-t-il ? 2 heures . Le montrer sur l'horloge . 

 

 

 

 

 

 

3. quizz pour vérifier la compréhension et la mémorisation + trace écrite

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

   quizz sur ardoise :

 1 heure = 60... ?

1 demie heure =... ?

1 quart d'heure =...?

3 quart d'heure=...? 

 petite aiguille indique ...? 

 grande aiguille ...?

 que pointe la petite aiguille et la grande aiguille  quand il est 1 heure ?

0ù se trouve la petite aiguille  quand il est 1h30 minutes ? 

Quand il est une 1heure moins 5 , Que pointe la grande aiguille? 

Corriger le quizz

Distribuer la trace écrite et la lire . 

5

Lire l'heure et convertir des heures en minutes

Dernière mise à jour le 04 novembre 2018
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Lire l'heure juste et les demi heures
Convertir des heures en minutes
Durée
70 minutes (5 phases)
Matériel
Horloges pour les élèves
grande horloge pour l'enseignant
cahier d'essai
fiches d'exercices je sais lire l'heure justes et les demi heures

1. Rappel

individuel | 10 min. | réinvestissement

 Quizz de rappel sur l'ardoise 

1 journée =    h

 1 h =   mn

1 mn =    sec

1demie heure =   mn

 1 quart d'heure =   mn  

1h55 , c'est  2 heures moins .......

1h45, c'est 2 heures moins .... 

 Quand la petite aiguille pointe le  2  où se trouve la grande  aiguille ?  sur le 12 = 0 mn

quand il est 2 h30  où est la petite aiguille ? entele2 et le 3  et la grande aiguille ? sur le 6 car 6 x5 = 30 mn 

Corriger collectivement 

 

2. Convertir des heures en minutes stratégies de calcul

collectif | 10 min. | découverte

 Recherche collective  sur cahier d'essai

 Demander :

1h = 60 mn

2 heures = 60 +60 = 120 mn 

 montrer les stratégies possibles de calcul  vu en cours d'année

addition en ligne : on compte les unités  puis les dizaines 

arbre à calcul  : on décompose 60 = 50 + 10 , on ajoute les centaines  ensemble , les dizaines ensembles  puis on fait la somme des résultats .

demander  de convertir  3 h10 min en min :

réutilisation des deux méthodes 

calcul en ligne 

3h10mn= 60mn+60mn+60mn+10mn =   190mn

arbre à calcul: 

3h10mn

60mn+60mn+60mn+10mn

50mn+50mn+50mn+10mn+10mn+10mn+10mn

 150 mn                        +                40mn

                              190 mn 

 

 

 

 

3. Convertir des heures en minutes

binômes | 15 min. | entraînement

Recherche sur le cahier d'essai  en binôme.

Imposer la stratégie  pour les deux premières recherches . 

2H30 mn =  mn     (arbre à calcul)

1h10mn= mn  ( calcul en ligne )

3h15 mn =             mn

4 h50 mn=         mn

2h45 mn=           mn

Corriger collectivement 

 

 

4. Phase 4

collectif | 20 min. | entraînement

Distribuer les  horloges  aux élèves . Leur demander d'indiquer,la place des aiguilles .Montrer sur la grande horloge .Puis demander aux élèves de ùmontrer leur horloge au voisin et réciproquement pour vérification  réciproque. 

1 heure

midi

11 heures

3h30mn

4h15 mn 

10 heures moins 5 mn

2heures- 15 mn

minuit 

Rappeler les différentes  expressions: demi, quart, moins le quart .

 

5. exercices sur fiches

binômes | 15 min. | entraînement

Distribuer les fiches d'exercice  je sais lire les heures justes  et les demi heures 

Lire les consignes  et expliquer

Mettre les élèves en  activité .

Corriger  collectivement le deuxième exercice 

6

Lire l'heure et convertir des durées. (minutes en heures)

Dernière mise à jour le 04 novembre 2018
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Lire l' heure
Convertir des minutes en heures
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
fiche je sais lire les heures justes, les demi heures et les quart d'heure.
cahier d'essai
fiches horloges plastifiées agrandies pour correction exercices

1. Rappel

individuel | 10 min. | réinvestissement

 Quizz de rappel sur l'ardoise 

1 journée =    h

 1 h =   mn

1 mn =    sec

1demie heure =   mn

 1 quart d'heure =   mn  

3h55 , c'est  3 heures moins .......

4h45, c'est 5 heures moins .... 

 Quand la petite aiguille pointe le  8  où se trouve la grande  aiguille ?  sur le 12 = 0 mn

quand il est 6 h15  où est la petite aiguille ? ente le 5 et le 6  et la grande aiguille ? sur le 3 car 3 x5 = 15 mn 

 2h20mn =  .................mn 

rappeler l'arbre à calcul et le calcul en ligne 

corriger collectivement .

2. convertir des minutes en heures

collectif | 10 min. | découverte

 demander  60 mn = 1h

  60 mn+ 60 mn =  120 mn =2 h

sur ardoise 

247 mn =    h  ?

60+60= 120mn

120+ 60 =  180 mn

180+60= 240 mn

240 + 7 =  247 mn=4 heures 7 mn 

 Faire  compter le nombre de  fois qu'on a  ajouté 60 .

Demander  combien d'heures  cela fait ?  4 heures  Et de minutes? 7 mn

 

 

 

3. convertir des minutes en heures

collectif | 20 min. | découverte

Demander  par binôme  sur cahier d'essai :

180 min =........  h.........  mn 

75 mn =.......h......mn

-Corriger collectivement .

-Demander par binôme :

210 mn= ..... h.... mn 

90 mn=...... h.... mn 

175 mn=.......h..... mn

Corriger collectivement .

 

4. Lire les heures justes , les demi heures et les quart d'heure

binômes | 20 min. | entraînement

Distribuer les fiches d'exercice je sais lire les heures justes et les quart d'heure .

Lire la consigne et l'expliquer .

Mettre les élèves  en activité .

Corriger le deuxième exercice .

7

LIre l'heure et convertir des durées

Dernière mise à jour le 04 novembre 2018
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Lire l'heure
Convertir des heures en minutes des minutes en heures
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
fiche d'exercices
horloges plastifiées agrandies

1. rappel

collectif | 15 min. | découverte

 Quizz de rappel sur l'ardoise 

1 journée =    h

 1 h =   mn

1 mn =    sec

1demie heure =   mn

 1 quart d'heure =   mn  

10h50 , c'est  11 heures moins .......

00h45, c'est 1 heures moins .... 

 Quand la petite aiguille pointe le  8  où se trouve la grande  aiguille ?  sur le 12 = 0 mn

Quand il est 11 h35  où est la petite aiguille ? ente le 11 et le 12  et la grande aiguille ? sur le 7 car 7 x5 = 35 mn 

Corriger collectivement .

 Rappel en collectif sur ardoise :

 2h20mn =  .................mn 

Rappeler l'arbre à calcul et le calcul en ligne . 

315 mn = ....h...... mn 

60 +60 + 120 mn

120+ 60 = 180 mn

 180+60=240 mn

240+ 60 =300mn

300+15=315 mn= 5 H 15 mn

Faire  souligner les 60 et les compter  pour trouver le nombre d'heures .Ajouter les minutes.

 

2. Entrainement lire l'heure

binômes | 30 min. | entraînement

-Distribuer les fiches  d'exercices 

-Faire les calculs en lignes  suivants avec les élèves :

60+60 = 120 mn      2 heures 

120+ 60 = 180mn  =     3heures 

180 +60 = 240mn  =4 heures      

240+60=300mn =5 heures 

300+60=360 mn =6 heures 

360+60 = 420  mn = 7 heures 

420+ 60 = 480mn= 8 heures

480 + 60 = 540 mn  = 9 heures 

540+60= 600mn= 10 heures 

600+60=660mn= 11 heures 

-Lire les consignes  des 3 derniers exercices 

Pour le tableau indiquer qu'ils se serviront des calculs  au dos de la feuille. 

Rappeler la stratégie pour transformer  les heures en minutes avec l'exemple

-Rappeler la stratégie pour  transformer des  minutes en heures  avec l'exemple ;

-Les élèves écrivent sur le dos de la feuille.

-Indiquer  que pour les calculs ils peuvent continuer à  utiliser le dos de la feuille .

-Lire  les consignes des 2 premiers exercices et expliquer .

-Mettre les élèves en  activité .

-Ramasser et corriger individuellement.

 

 

 

 

 

8

Les heures du matin et de l'après-midi

Dernière mise à jour le 04 novembre 2018
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Lire les heures du matin et de l'après-midi
Convertir les durées exprimées en heures en minutes et les minutes en heures et minutes
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
fiche je sais lire les heures du matin et de l'après midi
cahier d'essai

1. Rappel pour les conversions

individuel | 10 min. | réinvestissement

Rappel  pour   convertir des durées 

Convertir :  2 h 50 minutes  en minutes .

Corriger  rappel de l'arbre à calcul et du calcul en ligne.

Convertir   263 minutes en  heures. 

Corriger .Rappeler  stratégies de calcul=additions répétées.

2. Lire l'heure de l'après midi et du matin

collectif | 30 min. | découverte

-Rappeler le nombre d'heures dans une journée 

-Rappeler le nombre de  tours que l'aiguille des heures  fait en une journée 

-Demander :

Quand  elle commence , il est quelle heures : 00 h00 ou  minuit 

Quand l'aiguille des heures a fait un tour il est  12h00 =MIDI

 Après midi , ce sont  les heures de l'après midi . Rappeler  comment disent les anglais : 1 heure du matin (one am)et une  heure de l'après midi (one pm). Nous  aussi on fait comme çà aussi pour dire l'heure du matin et de l'après midi . Mais  il y a une deuxième façon de dire l'heure de l'après  midi .C'est ce qu'on va voir maintenant . 

 Les énumérer :

Les élèves  écrivent dans leur cahier d'essai le tableau en deux colonne  matin  /après midi . 

1 heure du  matin  ou13 heures  (heure del'après midi ) . 

2 heures  du matin  ou 14 heures 

3 heures ou 15 heures

4 heures ou 16 heures 

5 heures  ou 17 heures

6 heures ou  18heures

7 heures ou 19 heures

8 heures ou 20 heures 

9 heures ou 21 heures

10 heures  ou 22 heures 

11 heures ou 23 heures 

12 heures  ou 24 heures = 0 h00 =on redémarre une nouvelle  journée .

 Faire remarquer  qu'on ajoute 12 pour passer de l'lheure du matin et de l'après midi . 

Vérifier la compréhension 

Distribuer les horloges . Demander aux élèves de choisir  d'indiquer   des heures  justes  1 ou 2 heures ou 3 heures . Demander ensuite aux élèves d'indiquer l'heure du matin et l'heures de l'après-midi sur les horloges ( filles contre  garçons)

Comptage des points par bonne réponse .

 

3. indiquer l'heure du matin et de l'après midi

collectif | 20 min. | entraînement

Distribuer la fiche  je sais  lire lles heures  du matin et de l'après midi .

Lire les consignes  et expliquer . Leur indiquer  qu'ils ont  tous   10 mn .Tous les groupes  qui auront fini et  qui auront  les bonnes réponses  gagnent. ( système de récompense  dans la classe =ticket  pokemon )

Mettre les élèves en activité . 

 Corriger le  premier exercice.

 et les 4 premières horloges du deuxième exercice .

 Expliciter la stratégie: 16 h c'est 12 + 4. Donc l'aiguille des heures est devant le 4.

 22 heures , c'est 12 +10 , donc l'aiguille est sur le 10 

18h30

 18 heures , c'est 12+6 ,  donc il est 6h30 heures de l'après-midi .Il est  6 heures + 30 minutes . Donc la petite aiguille est entre 6 et 7  et la grande devant le 6  car 6 x5= 30 .

9

problème de durée

Dernière mise à jour le 04 novembre 2018
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
-Lire l'heure
-Résoudre des problèmes impliquant des durées
Durée
65 minutes (5 phases)
Matériel
fiche je sais lire l'heure et les minutes exercice 1de la fiche 5 ( fiches lire l'heure sur lutin bazar.fr)
Remarques
prérequis à la séance : les élèves ont découvert l'heure et en anglais et en italien et les nombres jusqu'à 100 en anglais et en italien

1. lire l'heure

binômes | 10 min. | entraînement

-Distribuer  fiche je sais  lire les heures et les minutes 

-Lire la consigne exercice 1et expliquer 

-Mettre les élèves en activité (5mn)

- Corriger collectivement 

2. Comprendre et résoudre un problème de durée

groupes de 6 | 20 min. | découverte

 prérequis à la séance : les élèves  ont découvert l'heure et en anglais et en italien

Expliquer  qu'on va  faire un problème .

Demander aux élèves: qu'est-ce qu'un problème mathématique?=un énoncé , on connait certaines informations  (les données ) mais il  en manque , c'est la  question . 

Consigne : Je vais  vous  expliquer le problème en anglais puis en italien  en vous aidant à comprendre . Il faudra  bien me regarder  quand je parlerai .Je noterai les données  connues au tableau  en bleu  et en  rouge  les données qu'on cherche . 

Ensuite,  je vous laisserai un temps par  équipe  pour écrire l'énoncé du problème sur une affiche . 

 Ecrire au tableau  en bleu 

Jean

25 minutes 

7H55 

En rouge :horloge  avec un point d'interrogation en rouge  en dessous 

 

Enoncé : Jean  met 25 minutes  pour aller  àl'école  à pieds . Il part de chez lui à 7 h55 . 

A quelle heure  arrivera -t-il à l'école ? 

Associer  le geste à la parole  pour les actions . 

Anglais :

" Jean  goes to school  on  foot"  (montrer flash card  école  et la coller au tableau en dessous del'horloge et du point d'interrogation ).

"He leaves  home  at  seven fifty five ." (montrer la  flash card maison et la coller au tableau  en dessin le chemin  jusqu'à l'école . )

"  what  time is it   when he arrives  at school ? Montrer l'horloge et le point d'interrogation et l'école .

Dire l'énoncé en italien : en utilisant les éléments visuels au tableau encontinuant d'associer  geste et parole .

"Giovanni  va alla  scuola  a piedi . Parte dalla sua casa alle  otto meno cinque . "

" A che ora  arriva alla scuola ?

Demander  aux élèves d'écrire l'énoncé du problème sur une affiche . 

Afficher les énoncé . Demander d'abord à la classe  si on a une question 

 si  retrouve les données du problème

Lire les énoncés  corrects   ( question + données) et demander  à la classe de valider. 

 Distribuer la fiche problème  Faire  lire  deux fois l'énoncé en français .  Demander à des élèves de le reformuler.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. schématiser un problème

binômes | 10 min. | découverte

Demander aux élèves si ce que j'ai dessiné au tableau  est un schéma . non un dessin . 

Demander aux élèves par binôme de représenter le problème  derrière leur fiche en utilisant  le schéma en barre  et les boites  (ace )

aide: dessiner le schéma en barre  à compléter  et la boite à compléter .

correction: Demander à  des élèves  de  compléter les schémas au tableau .Les élèves  dessinent les schémas  au crayon gris dans la zone recherche .

 

4. Recherche d'une solution et additionner des durées

collectif | 15 min. | recherche

 Demander aux élèves de  cherchcer par deux  au dos de la feuille l heure d'arrivée de Jean . 

calculs attendus 

  7h

55 mn  + 25  mn = 80 minutes 

80 mn= 60 mn  + 20 mn = 1 h 20 mn 

arrivée à 7h+1h20mn= 8h20 mn 

Demander à quelques groupes de présenter leur calcul et leur résultat.

Valider par la classe le bien  fondé des calculs et du résultat . 

Proposer le calcul ci-dessus  pour la correction . Proposer en suite la ligne du temps  pour schématiser et résoudre le problème :

                  +25 min

7H55___________________? 

               + 5                 + 20 

7h55 ________ 8h00___________8h20 

Les élèves écrivent le calcul et la ligne du temps  dans la partie recherche .

5. Répondre à la question du problème

collectif | 10 min. | découverte

Maintenant , il faut  faire une phrase réponse . Comment faites  vous  ?

Proposer la méthode  suivant : je relis la question. je réutilise les mots dela question en ajoutant l'élément de réponse . 

Ecrire la phrase réponse au tableau . Les élèves écrivent la phrase  dans la partie  phrase réponse . 

 

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Réinvestissement probleme

Dernière mise à jour le 15 décembre 2018
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Résoudre un problème relevant de l'heure .
Comprendre une histoire courte en langue étrangère
Ecrire un énoncé de problème.
Durée
50 minutes (1 phase)
Matériel
- fiches problèmes pour les élèves
- affiche pour la recherche en groupes +marqueurs
Remarques
Les élèves sont initiés à l'anglais et à l'italien depuis le début de l'année .

1. Annonce des objectifs de la séance

binômes | 50 min. | réinvestissement

 Rappel du problème  précédent  et des procédures de résolution . 

-Relecture du problème : Jean met 25 minutes  pour aller à l'école  à pieds . Il part  de chez lui à 7 h55 

-Refaire  expliquer les schémas en barre , boite ace , schéma ligne . 

-Rappeler la méthode proposée par l'enseignant au cour de la séance précédente .

Présentation de l 'énoncé du nouveau problème en anglais puis en italien .

-Consigne : je vais  vous expliquer le problème  en anglais  puis en italien  en vous aidant à comprendre . Bien me regarder . rappeler que les données en rouge au tableau sont les données connues  du problème et en bleu les données qu'on cherche . C'est à dire l'inconnue  . 

Problème: Steven met 10 minutes  pour aller  à son arrêt de bus  à pied. Il part de chez lui à 7h55. A quelle  heure arrivera-t-il à son arrêt de bus ? 

-Présenter du vocabulaire à l'aide de flash card  puis exposé du problème: 

Listen and repeat : 

 bus stop.  This is a bus stop . stop  bus stop this a bus stop . 

Listen and answer the question :what's  this ? interroger un élève et faire répéter .

home . This is my home .Home.My home. This is my home. (se montrer)

Listen and answer the question : what's this ? This is  my home .(se montrer)

What time is it?  it's  seven  thirty five . Faire répéter  plusieurs fois . 

Listen the problem and  look at me :  :  it takes 10 minutes  to Steven to go  byfoot  to the bus stop .He leaves home at seven fifty five (montrer l'horloge ) . what time  will he arrive at the bus stop ? 

Ascolti e ripeti : 

fermata del autobus. ecco una fermata del autobus . autobus , del' autobus  fermata del autobus .Ecco una fermata del' autobus . 

la casa mia . Ecco la casa mia . (ense montrant )

la casa sua  .Ecco la casa sua (en montrant steven)

Che ora e ? (en montrant l'horloge ). Sono le otto meno cinque. Faire répéter plusieurs fois . 

Ascolti  il problemo e guadarmi : Ci vogliono 10 minuti per Steven per andare  a piedi alla fermata del'autobus.Parte  dalla sua casa alle otto  meno cinque.A che  ora  arrivèra  Steven  alla fermata del autobus ? 

Ecriture de l'énoncé du problème par groupe de 2 

-Demander aux élèves d'écrire l'énoncé par groupe de 2 .

-Faire lire l'énoncé  de 3 groupes . Faire voter la classe avec critère dechoixx: quel énoncé est ple proche de celui que je vous ai expliqué? 

-Distribuer l'énoncé correct .Le lire deux fois ; comparer les énoncés  et faire choisir le plus proche . 

Résolution du problème par groupe de 2 

-Demander aux élèves  de schématiser  et de résoudre le problème  sur leur cahier d'essai .

-Corriger collectivement sur la fiche .

 

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Réinvestissement probleme

Dernière mise à jour le 19 décembre 2018
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Résoudre un problème relevant de l'heure .
Comprendre une histoire courte en langue étrangère
Ecrire un énoncé de problème.
Durée
50 minutes (1 phase)
Matériel
- fiches problèmes pour les élèves
- affiche pour la recherche en groupes +marqueurs
Remarques
Les élèves sont initiés à l'anglais et à l'italien depuis le début de l'année .

1. Annonce des objectifs de la séance

binômes | 50 min. | réinvestissement

 Rappel du problème  précédent  et des procédures de résolution . 

-Relecture du problème : Steven ...

-Rappeler la méthode proposée par l'enseignant au cour de la séance précédente .

Présentation de l 'énoncé du nouveau problème en anglais puis en italien .

-Consigne : je vais  vous expliquer le problème  en anglais  puis en italien  en vous aidant à comprendre . Bien me regarder . rappeler que les données en rouge au tableau sont les données connues  du problème et en bleu les données qu'on cherche . C'est à dire l'inconnue  . 

-Présenter du vocabulaire à l'aide de flash card  puis exposé du problème: 

Listen and repeat : 

 parents .  These are my parents  . Parents,  these are my parents  . 

Car. This is a car .  car , a car , this is a car .

school . This is  a school . school , a school ,this is a school.

home . this is my home . home , my home , this is my home . 

What time is it ? it's six thirty five pm . pm ,  firty five pm   six firthy  five pm  it's six thirty five pm  . 

Listen and answer the question :what's  this ? interroger un élève et faire répéter .

home . This is my home .Home.My home. This is my home. (se montrer)

Listen and answer the question : what's this ?

réponse attendue : This is  my home .(se montrer).Faire répéter . 

idem for school , car .

What time is it?  it's  seven thirty five . Faire répéter  plusieurs fois . 

Listen the problem and  look at me :   to  come back home with his parents ,   it takes 45 minutes  to Matthieu to go  by  car .He leaves school at fifty  five PM  (montrer l'horloge ) . what time  will he arrive at the bus stop ?  (montrer l'horloge avec le point d'interrogation)

Ascolti e ripeti : 

genitori. ecco genitori di Mathieu .  genitori di matthieu. ecco genitori di Matthieu

macchina . ecco una macchina . macchina , una macchina , ecco una macchina . 

la casa mia . Ecco la casa mia . (en se montrant )

la casa sua  .Ecco la casa sua (en montrant Mathieu)

Che ora e ? (en montrant l'horloge ). Sono le otto meno cinque. Faire répéter plusieurs fois . 

Ascolti la domanda :  : che cos é  ? é la mia casa  .(se montrer).Faire répéter .

idem   pour scuola , macchina 

Ascolti  il problemo e guadarmi : per rientrare alla casa sua  con i genitori, ci vogliono  per matthieu 45 minuti con la macchina .  parte  dalla scuola alle  quattro e trenta cinque minuti. A che  ora  arrivera  alla casa sua. 

Ecriture de l'énoncé du problème par groupe de 2 

-Demander aux élèves d'écrire l'énoncé par groupe de 2 .

-Faire lire l'énoncé  de 3 groupes . Faire voter la classe avec critère dechoixx: quel énoncé est ple proche de celui que je vous ai expliqué? 

-Distribuer l'énoncé correct .Le lire deux fois ; comparer les énoncés  et faire choisir le plus proche . 

Résolution du problème par groupe de 2 

-Demander aux élèves  de schématiser  et de résoudre le problème  sur leur cahier d'essai .

-Corriger collectivement sur la fiche .