Rentrée : alphabet et règles de vie

Discipline
Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
UPE2A.
Auteur
P. MULLER
Objectif
apprendre l'alphabet et découvrir l'environnement d'apprentissage.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 29 août 2018
Modifiée le 12 septembre 2018
Statistiques
188 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Différenciation pédagogique : possibles révisions puis deux projets de début d'année qui se croisent selon le niveau des élèves.

Déroulement des séances

1

Révision ou première approche de l'alphabet

Dernière mise à jour le 09 septembre 2018
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Maîtriser l'alphabet
Créer un alphabet pour la classe
Durée
155 minutes (4 phases)

1. Chacun sa lettre

collectif | 5 min. | découverte

- Distribuer une page par élève, face cachée

- leur demander de regarder et interroger dans l'ordre de la classe "quelle est ta lettre?" (écrire au tableau "Ma lettre est le ..." pour leur donner l'habitude de former des phrases complètes)

=> si l'élève ne connait pas la lettre, lui donner la réponse et lui faire répéter la phrase entière.

 

 

=> Cette phase permet de voir les connaissances déjà existantes

2. Associer une lettre et un mot

collectif | 60 min. | recherche

1) écrire au tableau les lettres dans l'ordre évoqué en phase 1 par les élèves.

2) questionner : est-ce que c'est correct ? Pourquoi ? => réponse attendue : les 26 lettres de l'alphabet sont là mais ne sont pas dans l'ordre.

3) demander quelle est la première lettre puis quel élève a cette lettre.

4) demander des exemples de mots en français qui commenceraient par cette lettre (introduire le "comment dit-on... en français? si nécessaire)

5) Noter 3 ou 4 exemples

=> répéter les phases 3,4 et 5 pour chaque lettre

 

3. Vocabulaire et mise en image

collectif | 60 min. | mise en commun / institutionnalisation

6) quand chaque lettre a plusieurs exemples (à afficher sous word au tableau) travailler sur le vocabulaire en expliquant aux élèves qu'il est important de comprendre car ils vont devoir dessiner les exemples associés à leur lettre.

=> mettre les anciens à contribution pour expliquer les mots choisis ou afficher au tableau (cf Google images)

7) chaque élève recopie sur la feuille de sa lettre les exemples choisis puis une fois qu'on s'assure qu'il a compris de quoi il s'agit, il a carte blanche pour le dessiner.

 

Lorsque la tâche est finie, plastifier les réalisations et les accrocher dans un endroit visible et stratégique de la salle (au-dessus du tableau par exemple)

4. Trace écrite

collectif | 30 min. | réinvestissement

Lorsque le dessin est terminé, recopier "les affiches de l'alphabet" dans le cahier 

=> permet de voir qui a des habilités d'autonomie => LE FAIRE AVEC LES CARTES D'AUTONOMIE 

2

Groupe 1 : l'alphabet / Groupe 2 : révision de l'ordre alphabétique ou travail sur les règles de vie selon le niveau

Dernière mise à jour le 09 septembre 2018
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Consolider l'alphabet
Utiliser la PE pour créer un climat de travail positif
Durée
80 minutes (4 phases)

1. La routine

collectif | 5 min. | entraînement

- jeu de la balle : lancer la balle à un élève pour la première lettre de l'alphabet et lui la lance à un camarade (même principe jusqu'à la fin de l'alphabet)

=> variante : l'alphabet à l'envers

 

Celui qui se trompe s'assoit.

2. Exercices sur l'alphabet

groupes de 8 | 20 min. | réinvestissement

Groupe 1 : exercices de repérage, à compléter etc... + début d'ordre alphabétique

Groupe 2 : leur donner les cartes alphabétiques (toutes les séries mélangées) et leur demander de travailler ensemble pour toutes les remettre dans le bon ordre

=> si fini avant le groupe 1, demander à quelqu'un de venir écrire au tableau les mots inconnus

=>  demander de proposer des définitions, compléter si nécessaire. 

 

=> pour le détail des exercices, voir "programme par semaine" 

3. "je suis un mot"

collectif | 10 min. | réinvestissement

- distribuer des petits papiers et demander à chaque élève d'écrire un mot sur son papier 

=> les ramasser, les mélanger et les redistribuer 

=> demander à chaque élève de venir écrire son mot au tableau (face cachée des autres) pour qu'à la fin la liste soit dans l'ordre alphabétique ( donc effacer et réécrire si nécessaire les mots précédents) 

=> valider la liste finale ensemble 

4. Evaluation différenciée

individuel | 45 min. | évaluation

Pour les nouveaux : reprendre ce qui a été vu dans les exercices 

Pour les anciens : trouver un texte qui parle de l'alphabet ou des exercices sur l'ordre alphabétique avec de la PE 

 

 

+ poème facile / difficile à travailler sur 2 séances avant de les interroger

3

Grammaire : le genre masculin et féminin

Dernière mise à jour le 12 septembre 2018
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Adapter sa lecture et la moduler en fonction de la nature et de la difficulté du texte.
Durée
63 minutes (4 phases)

1. Lecture du texte déclencheur

collectif | 10 min. | découverte

- lecture puis explication du vocabulaire inconnu 

=> questions de compréhension : quel est le but du texte ? De quoi cela parle ? Le masculin et le féminin 

2. Approfondissement du vocabulaire

collectif | 3 min. | recherche

Demander aux apprenants de proposer, à l'oral, des mots au masculin et au féminin

3. Fiche de grammaire

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Distribuer la fiche de grammaire "le masculin et le féminin" à lire ensemble

- faire les premiers exercices en groupe classe puis les laisser faire la suite en autonomie avec correction individuelle ou collective si l'exercice était difficile. 

- La grammaire progressive p. 31 : exercices en autonomie pour tout le monde 

=> ajouter la page 33 légèrement plus difficile pour le groupe 2 à essayer de faire seul. 

 

 

4. exercices en autonomie

demi-classe | 30 min. | découverte

- distribuer les fiches de lutin bazar "le genre du nom - 3 fiches" à faire en AUTONOMIE avec circulation dans les groupes 

Gr 1 : fiche 1 & 2 

Gr 2 : fiche 2 & 3 

- correction : commencer par le groupe 1 qui aura fini avant et faire rejoindre le groupe 2 au moment de la correction de la 2e feuille 

- distribuer " féminin et masculin en autonomie gr 1 " pendant qu'on corrige la fiche 3 avec le groupe 2 

- puis distribuer " autonomie gr 2" à faire seul pendant qu'on reprend la notion avec des exemples à l'oral avec le premier groupe 

 

- distribuer à tout le monde l'exercice de systématisation pour le lendemain