Découverte des engins roulant

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
PS, MS.
Auteur
A. VIEL
Objectif
Apprendre à nommer et à utiliser les engins roulant
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Utiliser des engins inhabituels, en cherchant à réguler les déséquilibres que ceux-ci occasionnent.
  • Trouver des moyens efficaces d’actions et de propulsion pour se déplacer dans un espace aménagé.
  • Piloter des engins, en prenant des repères sur le milieu, afin de réaliser des itinéraires précis, des trajectoires prévues.
  • Décrire en faisant la liste d’éléments constitutifs ; matériaux, matériels, propriétés, qualités….
  • Nommer des objets, du matériel, des matériaux, des personnes, des rôles.
Dates
Créée le 29 août 2018
Modifiée le 16 septembre 2018
Statistiques
237 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte des engins

Dernière mise à jour le 03 septembre 2018
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Découvrir les engins et leur noms
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
engins roulants

1. Nommer les engins

collectif | 10 min. | découverte

Répartir les engins sur la cour

Demander aux élèves s'ils connaissent le nom de certain engins

Nommer et décrire avec eux les engins et leur utilisation

2. Utilisation des engins

collectif | 15 min. | recherche

 

Les enfants découvrent l'utilisation des engins roulants sans consigne spécifique (faire changer d'engins tous les 2 minutes environ)

 

3. Ranger les engins

collectif | 5 min. | découverte

Enoncer ou rappeler les règles de rangement des engins roulant dans le local

2

Manier les engins

Dernière mise à jour le 03 septembre 2018
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Utiliser des engins inhabituels, en cherchant à réguler les déséquilibres que ceux-ci occasionnent.
Durée
25 minutes (3 phases)

1. Nommer les engins

collectif | 10 min. | réinvestissement

Aller chercher les engins dans le local les ramener au milieu de la cour (prendre au moins un type de chaque engin)

Nommer les engins

2. Emmener les engins au parking

collectif | 10 min. | entraînement

Délimiter une zone de parking sur la cour 

Placer les engins de l'autre côté 

Demander aux enfants de se déplacer avec un engins

Au signal sonore, emmener l'engin roulant au parking

Recommencer en changeant de type d'engin

3. Rangement

collectif | 5 min. | entraînement

Ranger les engins 

3

se promener dans la forêt

Dernière mise à jour le 03 septembre 2018
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Piloter des engins, en prenant des repères sur le milieu, afin de réaliser des itinéraires précis, des trajectoires prévues.
Durée
25 minutes (3 phases)

1. mise en place

collectif | 5 min. | découverte

Délimiter un parking

Installer des plots 

Enoncer la consigne aux élèves "quand je vous le dirai, vous irez chercher un engin roulant. Vous devez vous déplacer dans la forêt, les plots représente des arbres, il ne faut pas taper dedans. A mon signal sonore vous emmènerez votre engin au parking"

2. Promenons nous dans les bois

collectif | 15 min. | découverte

Démarrer l'activité. Changer d'engins après chaque passage au parking

3. rangement des engins

collectif | 5 min. | découverte

Rangement des engins

4

se promener dans la forêt

Dernière mise à jour le 03 septembre 2018
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Piloter des engins, en prenant des repères sur le milieu, afin de réaliser des itinéraires précis, des trajectoires prévues.
Durée
25 minutes (3 phases)

1. mise en place

collectif | 5 min. | découverte

Délimiter un parking

Installer des plots 

Enoncer la consigne aux élèves "quand je vous le dirai, vous irez chercher un engin roulant. Vous devez vous déplacer dans la forêt, les plots représente des arbres, il ne faut pas taper dedans. A mon signal sonore vous emmènerez votre engin au parking"

2. Promenons nous dans les bois

collectif | 15 min. | découverte

Démarrer l'activité. Changer d'engins après chaque passage au parking

3. rangement des engins

collectif | 5 min. | découverte

Rangement des engins

5

se promener dans la forêt

Dernière mise à jour le 16 septembre 2018
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Piloter des engins, en prenant des repères sur le milieu, afin de réaliser des itinéraires précis, des trajectoires prévues.
Durée
25 minutes (3 phases)

1. mise en place

collectif | 5 min. | découverte

Délimiter un parking

Installer des plots et quelques cerceaux

Enoncer la consigne aux élèves "quand je vous le dirai, vous irez chercher un engin roulant. Vous devez vous déplacer dans la forêt, les plots représente des arbres et les cerceaux des marres, il ne faut pas taper dans les arbres et faire le tour des cerceaux. A mon signal sonore vous emmènerez votre engin au parking en tournant autour d'une marre quand on passe a côté"

2. Promenons nous dans les bois

collectif | 15 min. | découverte

Démarrer l'activité. Changer d'engins après chaque passage au parking

3. rangement des engins

collectif | 5 min. | découverte

Rangement des engins

6

Evaluation

Dernière mise à jour le 16 septembre 2018
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Evaluer la manière d'utiliser les engins.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
engins roulants
plots
cerceaux

1. Préalable

demi-classe | 5 min. | découverte

Récupérer les engins dans le local.

Installer 4 parcours comportant des plots "passer entre les plots" et des cerceaux "tourner autour"

2. evaluation

demi-classe | 20 min. | évaluation

Demander aux élèves de réaliser les parcours à tour de rôle tout en changeant de Véhicules à chaque parcours.

Noter les observations sur une fiche.

3. Ranger les engins

collectif | 5 min. | découverte

Ranger les engins dans le local