Connaître les lettres de son prénom et savoir les écrire.

Discipline
L'écrit
Niveaux
MS.
Auteur
E. BOUCARD LOIRAT
Objectif
Connaître les lettres de son prénom, savoir les nommer et les remettre dans l'ordre, les écrire.

Et plus généralement :
- Identifier son prénom en prenant des repères visuels (forme de majuscule, longueur, point sur un I, accent, graphie particulière comme le X ou le H, dernière lettre, trait d’union…).

- Reconnaître et nommer la majorité des lettres de l’alphabet.

- Tracer chaque lettre.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Identifier son prénom en prenant des repères visuels (forme de majuscule, longueur, point sur un I, accent, graphie particulière comme le X ou le H, dernière lettre, trait d’union…).
  • Reconnaître et nommer la majorité des lettres de l’alphabet.
  • Tracer chaque lettre.
  • Enchaîner plusieurs lettres.
  • Produire un tracé avec une intention.
  • Adopter une posture confortable.
  • Tenir de façon adaptée l’instrument d’écriture.
Dates
Créée le 29 août 2018
Modifiée le 29 août 2018
Statistiques
406 téléchargements
11 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Quelles lettres pour son prénom ?

Dernière mise à jour le 29 août 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Avec et sans l'aide de son étiquette prénom, retrouver les lettres de son prénom et les remettre dans l'ordre.

Identifier son prénom en prenant des repères visuels (forme de majuscule, longueur, point sur un I, accent, graphie particulière comme le X ou le H, dernière lettre, trait d’union…).

Reconnaître et nommer la majorité des lettres de l’alphabet.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Etiquette prénom
Lettres plastifiées

1. Retrouver son étiquette prénom/Retrouver les lettres composant son prénom.

groupes de 8 | 15 min. | recherche

2. Dans une boîte, rassembler les lettres de son prénom, les mélanger, les remettre dans l'ordre, les nommer.

groupes de 8 | 15 min. | recherche
2

Quelles lettres pour les prénoms des autres ?

Dernière mise à jour le 29 août 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Reconnaître et nommer la majorité des lettres de l’alphabet.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Les étiquettes prénom.
Les lettres plastifiées.

1. Reconstituer son prénom, le montrer aux autres, nommer ses lettres.

groupes de 8 | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

2. Essayer de reconstituer les prénoms des autres élèves, essayer de nommer les lettres.

groupes de 8 | 10 min. | découverte

3. Construction d'un affichage avec les prénoms reconstitués de tout le monde, essayer de nommer toutes les lettres.

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
3

Reconstituer son prénom sans modèle, nommer les lettres.

Dernière mise à jour le 29 août 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Reconnaître et nommer la majorité des lettres de l’alphabet.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Fiche de travail.
Lettres à découper.
Ciseaux.
Colle.

1. Reconstituer son prénom seul, nommer les lettres à l'enseignante.

groupes de 8 | 15 min. | entraînement

2. Une fois le travail fini, avec les lettres plastifiées, essayer de reconstituer les prénoms des autres, faire valider par un adulte.

groupes de 8 | 15 min. | entraînement
4

Ecrire les lettres de son prénom.

Dernière mise à jour le 29 août 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Produire un tracé avec une intention.

- Adopter une posture confortable.

- Tenir de façon adaptée l’instrument d’écriture.

- Tracer chaque lettre.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Ardoise
Etiquette prénom

1. Essayer d'écrire les lettres de son prénom. Dans n'importe quel ordre.

groupes de 8 | 15 min. | découverte

2. Essayer d'écrire son prénom avec les lettres dans le bon ordre.

groupes de 8 | 15 min. | entraînement
5

Fiche bilan

Dernière mise à jour le 29 août 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Faire un focus sur les compétences acquises des élèves.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche de travail.
Lettres à découper.
Ciseaux.
Colle.
Crayon.

1. Reconstituer son prénom seul, nommer les lettres à l'enseignante + écrire en dessous les lettres de son prénom.

groupes de 8 | 30 min. | évaluation