Le prénom

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CE1.
Auteur
S. GUILLON
Objectif
Demander le nom
Se présenter, dire son prénom
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 27 août 2018
Modifiée le 27 août 2018
Statistiques
68 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Le prénom (1)

Dernière mise à jour le 27 août 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Demander le nom
Se présenter, dire son prénom
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
- chanson the hello song

1. Ecoute de la chansonn

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignant explique aux élèves qu'ils vont écouter une chanson en anglais et qu'ils vont devoir lui dire de quoi elle parle à la fin. 

L'enseignant passe la chanson the hello song. -> élèves disent de quoi elle parle 

E repasse la chanson -> l'enseignant aide si ne savant toujours pas en faisant un dialogue avec des élèves. 

 

 

2. Structure de la chanson

collectif | 10 min. | recherche

Enseignant: Combien de prénoms repère-t-on et lesquels ?

Ecoutes supplémentaires pour valider 

 

Prénoms : Scott - Andi - John - Kate - Liza - jenny

 

 

 

 

3. Acquisition de la structure what's your name ?

collectif | 10 min. | découverte

Acquisition des structures  « What’s your name ?

et « My name’s … »

Qu’est-ce qui revient souvent ? Dans quels types de phrases (questions et réponses)

 

 

on rechante la chanson ensemble

2

Le prénom (2)

Dernière mise à jour le 27 août 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
-Connaitre le structure what's your name
- etre capable d'y répondre

Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
-chanson

1. Ecoute chanson

collectif | 10 min. | entraînement

Rappel de la séance précédente. E remet la chanson. Elèves chantent avec. 

 

2. Jeu

collectif | 10 min. | entraînement

Jeu : En cercle, un élève lance une balle en posant la question « What’s your name ? » et celui qui la reçoit se présente. La classe entière le salue avec « Hello ! » ainsi de suite. 

3. Chant

collectif | 10 min. | découverte

Les élèves chantent avec la chanson et rechantent sans. 

3

prénom (3)

Dernière mise à jour le 27 août 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- etre capable d'utiliser la structure what's your name et d'y répondre
- etre capable de faire la chanson avec les prénoms de la classe
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- chanson

1. Rappel

collectif | 10 min. | réinvestissement

Rappel de la séance précédente on refait un tour de classe question réponse. 

2. Activités

collectif | 10 min. | réinvestissement

 Activité : Trouver son « double ». Distribuer à chaque élève une étiquette avec un prénom anglo-saxon. Deux élèves ayant le même prénom, le but est de trouver « l’autre » en posant la question : What’s your name ? 

3. Chant

collectif | 10 min. | réinvestissement

Chanter la chanson avec les prénoms de la classe.