Séance 6 : Soyons précis - Les productions artistiques et visuelles, 20 min
1
La verticalité
Dernière mise à jour le 26 août 2018
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- découvrir la notion de verticalité
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
- cubes
- petites balles
- pâte à modeler
1. Phase 1
| 20 min. | découverte
Les élèves réalisent à tour de rôle et dans l'ordre voulu les 3 ateliers suivant ayant pour objectif de les familiariser avec la notion de verticalité.
Atelier 1 : Faire des tours de cubes
Atelier 2 : Faire rouler une balle le long du mur du haut en bas
Atelier 3 : reproduire une forêt avec des fourchettes, des bâtonnets et de la pâte à modeler.
Prendre des photos pour le répertoire graphique de la classe.
2
Avec mes ciseaux
Dernière mise à jour le 26 août 2018
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
se familiariser avec la notion de verticalité
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
- ciseaux
- feuilles de papier (piubs, journaux, …) sur lesquelles ont été tracées de lignes
- encre
- feuille canson (une par élève)
- colle
- coton-tiges
1. découpage
| 15 min. | découverte
Découper les feuilles de papier sur les lignes.
Les élèves découpent les feuilles de papier en suivant les lignes déjà tracées.
On pourra tracer des lignes plus épaisses pour les élèves qui rencontreraient des difficultées.
2. Collage
| 10 min. | découverte
Coller les bandes de papier sur la feuille canson
Les élèves collent les bandes de papier qu'ils ont découpés au préalable. Ils veillent à ce que les bandes soient sérrées les unes contre les autres.
Créer des espaces entre les bandes. On pourra alors rectifier le tir en plaçant une bande dans l'espace ainsi créé.
Elle montre un exemple aux élèves. Elle aide à organiser le travail : rangement de la table, installation de la colle, ...
3. Décoration
| 15 min. | découverte
Une fois leur travail sec, avec un coton-tige et de l'encre les élèves dessinent ce qu'ils souhaitent sur leur production.
3
Quand Bridget Riley rencontre Alberto Cont
Dernière mise à jour le 26 août 2018
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
-tracer des traits verticaux en s'aident d'un inducteur
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
- ancienne grille de frigo
- peinture pastel
- brosse plates
- feuilles A3
- portraits d'artistes : Alberto Cont, Bridget Riley
-bandes prédécoupées de couleurs vives
- petites feuilles
1. Bridget Riley
| 15 min. | découverte
Une grille de frigo est placé par dessus une feuille de format A3. En s'aidant des interstices de la grille de four, les élèves tracent des bandes verticales. Ils changent de couleur à chaque bande.
2. Alberto Cont
| 15 min. | découverte
Comme lors de la séance précédente, les élèves collent les bandes de couleur vive les unes à coté des autres. Le tout est ensuite placé au centre de la feuille de la phase 1.
3. Ah mais ça alors!
| 5 min. | découverte
Sans rien dire, l'enseignante montre aux élèves le travail de Bridget Riley puis d' Alberto Cont. Elle laisse les élèves s'exprimer librement.
Les élèves reconnaissent l'inspiration de leur travail.
4
Les spatules
Dernière mise à jour le 26 août 2018
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- tracer des traits verticaux
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
- spatules de colle
- feuilles A3
- peinture
1. Phase 1
| 15 min. | découverte
La PE présente un exemple du travail à réaliser et demande aux élèves de le décrire : on s'attend à ce que les élèves emploient le mot "peinture, traits qui descendent, plusieurs couleurs ".
aujourd'hui nous allons donc continuer à nous entrainer à tracer des traits verticaux. Pour cela nous allons utiliser les spatules qui nous servent normalement pour mettre la colle. Avant cela nous allons devoir mettre de la peinture sur la feuille. On recouvre la feuille d'une couleur puis on recommence avec une autre avant de faire des traits verticaux avec les spatules.
Réalisation : La PE guide les élèves. Elle les incite à remplir la feuille de peinture. Elle rappelle au fur et à mesure de l'activité les différentes étapes. Elle rappelle le sens de tracé du trait : du haut vers le bas. Bilan (fait en regroupement) : qu'a-t-on fait? Comment? quel matériel a été utilisé?
5
Ecrasons la peinture
Dernière mise à jour le 26 août 2018
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- tracer des traits verticaux avec de plus en plus de précision
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
- feuille A4 par élève
- flacons peinture à embout pipette
- rouleau
1. Phase 1
| 20 min. | découverte
Les élèves tracent des traits verticaux avec les flacons pipettes sur leur feuille. Les traits ne font pas tous la même taille et ne remplissent pas la feuille. Chaque trait est espacé de son voisin de quelques centimètres.
Les élèves passent ensuite le rouleau par dessus les traits pour écraser la peinture.
Ils recommencent ensuite l'opération.
Elle guide les élèves dans leur travail. Elle veille à ce que tous les traits, au flacon et au rouleau, soient verticaux.
6
Soyons précis
Dernière mise à jour le 15 septembre 2019
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- tracer des traits verticaux dans un espace restreint en contrôlant son geste
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
- ardoise
- bandes de papier
- feuilles avec bandes de masking tape collées
- feutres noirs
- woody
1. Sur ardoise
| 5 min. | découverte
Au préalable la PE a collé des bandes de couleur sur les ardoises.
- Mise en route : "Vous savez maintenant tracer des lignes verticales. Nous allons maintenant apprendre à les faire de plus en plus petites. En nous entrainant à faire des choses plus petites nous préparons à apprendre à écrire. "
"Vous allez commencer par vous entrainer sur vos ardoises. J'ai collé sur les ardoises des bandes de couleur. Il va falloir tracer des traits verticaux, du haut vers le bas, sans toucher les papiers. " La PE fait alors une démonstration.
la PE veille à ce que les traits restent droits. Elle invite les élèves à "frotter" les bras sur la table du haut vers la bas. Elle s'assure que les élèves aient une position confortable : le poignet ne doit pas être cassé, le feutre est maintenu entre le pouce et l'index, les pieds sont posés à plat au sol, ...
faire varier le nombre de bandes et la taille de l'ardoise.
Quand le geste est sûr les élèves passent à la deuxième phase sur papier.
2. Sur feuille
| 15 min. | réinvestissement
Vous allez reproduire le même travail que tout à l'heure sauf que cette fois-ci les bandes sont plus nombreuses et donc les traits plus petits. Il va falloir tracer doucement.
La PE a collé auparavant les bandes de masking tape sur les feuilles. Elle a également réalisé un modèle pour guider les élèves.-
Les élèves tracent les traits verticaux au feutre fin noir. Ils évitent les bandes de papier.
Varier la taille de la feuille
Limiter le nombre de bandes de papier
Les traits penchent au fur et à mesure de la réalisation : la PE peut alors réalisé un trait au milieu de la feuille pour "redresser le tir".
Les élèves arrêtent leur geste trop tôt ou trop tard : la PE guide alors les élèves par la voix.
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