Ceintures d'orthographe période 1

Discipline
Orthographe
Niveaux
CM1.
Auteur
E. BOURGIN
Objectif
- Les homophones grammaticaux : à-as-a, et-es-est, sont-son
- Les homophones grammaticaux : ou-où, la-là-l’a-l’as, on-on n’- ont
-Les homophones grammaticaux : mais-mes-met-mets, leur-leurs, ces-ses.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 25 août 2018
Modifiée le 25 août 2018
Statistiques
50 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

ceinture blanche

Dernière mise à jour le 25 août 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Les homophones grammaticaux : à-as-a, et-es-est, sont-son
Durée
1 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 1 min. | entraînement

Alors, pour mon fonctionnement en ceintures, les élèves s'entrainent seul. Je suis présente quand nécessaire, ou en phase de découverte/remédiation avec un groupe de 8 élèves maximum

2

ceinture jaune

Dernière mise à jour le 25 août 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Les homophones grammaticaux : ou-où, la-là-l’a-l’as, on-on n’- ont
Durée
1 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 1 min. | entraînement

Idem.

3

ceinture orange

Dernière mise à jour le 25 août 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
-Les homophones grammaticaux : mais-mes-met-mets, leur-leurs, ces-ses.
Durée
1 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 1 min. | entraînement

Idem