- Discipline
- Histoire
- Niveaux
-
CM1, CM2.
- Auteur
- A. PARISSE
- Objectif
- - Utiliser des documents donnant à voir une représentation du temps (dont les frises chronologiques), à différentes échelles, et le lexique relatif au découpage du temps et suscitant la mise en perspective des faits.
- Mémoriser les repères historiques liés au programme et savoir les mobiliser dans différents contextes.
- Situer des lieux et des espaces les uns par rapport aux autres.
- Trouver, sélectionner et exploiter des informations dans une ressource numérique.
- Extraire des informations pertinentes pour répondre à une question.
- S'approprier et utiliser un lexique historique et géographique approprié.
- Relation avec les programmes
-
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Thème : quelles traces d'une occupation ancienne du territoire français?
J'ai choisi de fonctionner en ateliers pour amener mes élèves à adopter une posture de chercheurs. Ils pourront travailler en binômes pour remplir un livret en cherchant les informations dans des documents divers, reprenant plusieurs compétences (lecture de frise, de carte, de texte, de vidéo).
Ressources sur un Padlet : https://fr.padlet.com/aparisse50/nss321j3pcz5
Déroulement des séances
1
Découverte du thème
Dernière mise à jour le 24 août 2018
- Discipline / domaine
- Histoire
- Objectif
- - Situer chronologiquement des grandes périodes historiques.
- Situer chronologiquement la Préhistoire.
- Poser des questions, se poser des questions.
- Formuler des hypothèses.
- Durée
- 75 minutes (5 phases)
1. Evaluation diagnostique individuelle
|
5 min. | recherche
A quoi pensez-vous lorsque l'on vous dit "Préhistoire" ?
Je vous laisse noter au crayon à papier tout ce que vous inspire ce mot.
2. Mise en commun
|
15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Qu'avez-vous noté dans vos cahiers ?
Vous pouvez rajouter des choses à vos notes si vous voulez.
3. Les grandes périodes historiques
|
20 min. | recherche
Quelles sont les grandes périodes de l'Histoire ?
Pourquoi parle-t-on de Préhistoire ?
Qu'est-ce qui marque les changements de période ?
Prise en note des périodes historiques et des événements qui on marqué les changements.
4. Jeu des 7 familles
|
20 min. | entraînement
Tout au long de ce chapitre, nous allons étudier plusieurs choses.
Voici les questions auxquelles vous devrez savoir répondre :
- Quelles oeuvres d'art réalisaient les Homo Sapiens ?
- En France, où peut-on voir des traces des hommes préhistoriques ?
5. Questionnements
|
15 min. | recherche
Quelles questions vous semblent essentielles pour ce chapitre sur la Préhistoire ?
De quoi allons-nous devoir parler ?
Prend en note les questionnements des élèves.
Ils seront imprimés et distribués aux élèves.
2
Ateliers
Dernière mise à jour le 27 août 2018
- Discipline / domaine
- Histoire
- Objectif
- - Ordonner des faits les uns par rapport aux autres et les situer dans une époque ou une période donnée.
- Utiliser des documents donnant à voir une représentation du temps (dont les frises chronologiques), à différentes échelles, et le lexique relatif au découpage du temps et suscitant la mise en perspective des faits.
- Durée
- 130 minutes (7 phases)
- Matériel
- Livret élève
Documents des ateliers
- Remarques
- Cette séance se répètera pour que les élèves puissent visiter tous les ateliers.
Chaque atelier s'appuie sur une compétence spécifique avec un type de document. L'objectif est que l'élève soit confronté au sujet étudié au travers de 6 outils de l'historien différent.
Par ailleurs, je glisse dans mes documents 1 ou 2 erratum : j'incite ainsi les élèves à vérifier que les documents sont fiables avant de les exploiter.
1. Présentation / rappel du fonctionnement
|
10 min. | découverte
J'ai préparé plusieurs ateliers et vous avez une feuille de route. Votre objectif est de mener l'enquête dans les différents ateliers pour remplir votre feuille de route. Vous allez y trouver des indices qui vont vous permettre de répondre à vos questions. Pour que vous ayez le temps de tout faire, il faudrait que vous alliez dans 2 ateliers par séance.
Vous avez le droit de faire vos recherches en binômes.
Attention : il y a un document qui n'est pas pertinent dans les ateliers. Je ne vous dis pas lequel, mais faîtes attention à ce que vous lisez : vérifiez la source !
2. Atelier 1 : textes
|
20 min. | recherche
Thème : l'Homme de Cro-Magnon
Type de document : texte
Exercice : répondre à des questions de compréhension + remplir une grille de mots croisés
3. Atelier 2 : frise chronologique
|
20 min. | recherche
Thème : les principales dates de la Préhistoire
Type de document : frise chronologique
Exercice : répondre à des questions de lecture + compléter une frise chronologique
4. Atelier 3 : cartes géographiques
|
20 min. | recherche
Thème : l'agriculture et l'élevage
Type de document : 2 cartes géographiques + 1 image
Exercice : répondre à des questions de lecture
5. Atelier 4 : vidéos
|
20 min. | recherche
Thème : l'art rupestre et la grotte de Lascaux
Type de document : vidéos + carte
Exercice : répondre à des questions de compréhension + compléter une carte géographique
6. Atelier 5 : documents multiples
|
20 min. | recherche
Thème : les outils de l'Homme préhistorique
Type de document : textes et images
Exercice : compléter un tableau + répondre à une question de réflexion
7. Atelier 6 : schémas
|
20 min. | recherche
Thème : l'évolution physique de l'Homme
Type de document : schéma
Exercice : répondre à des questions de compréhension