Le loup qui voulait faire le tour du monde

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CE1.
Auteur
J. DEHAUT
Objectif
- Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.

- Savoir contrôler sa compréhension.

- Savoir justifier son interprétation ou ses réponses, s’appuyer sur le texte et sur les autres connaissances mobilisées.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Lire au moins cinq à dix œuvres en classe par an.
Dates
Créée le 23 août 2018
Modifiée le 23 août 2018
Statistiques
113 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : partie 1 - Lecture et compréhension de l'écrit, 25 min
  • Séance 2 : partie 2 - Lecture et compréhension de l'écrit, 20 min
  • Séance 3 : partie 3 - Lecture et compréhension de l'écrit, 25 min
  • Séance 4 : partie 4 - Lecture et compréhension de l'écrit, 30 min
1

partie 1

Dernière mise à jour le 23 août 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
découvrir l'oeuvre et comprendre la 1è partie.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
album original
fiche page de couverture

1. 1è page de couverture

collectif | 5 min. | découverte

annoncer que l'on va découvrir une nouvelle histoire.

montrer l'album en cachant le titre.

faire décrire la page de couv: illustrations, personnage.

faire émettre des hypothèses sur le titre.

que voit-on d'autres ? auteur, illustrateur 

expliquer ces notions.

2. lecture partie 1

collectif | 10 min. | découverte

la maitresse lit la 1è partie : du début jusque "sujets" p 8

faire raconter cette épisode par quelques élèves. qu'a t-on compris ? 

poser des questions orales pour aider les élèves à raconter.

qui est le personnage principal ? que fait-il pour ne plus s'ennuyer ? où va -til ?...

3. Page de couverture

individuel | 10 min. | recherche

distribuer la fiche 

expliquer la consigne : découper et coller les étiquettes.

+ correction collective

2

partie 2

Dernière mise à jour le 23 août 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
album original + tapuscrit photocopié pour 2

1. partie 2

collectif | 10 min. | découverte

demander de se rappeler de la 1è partie.

à votre avis que va-til se passer ? où le loup va -t -il aller ? 

 

lecture de la page 9 à la page 15

expliquer le vocabulaire qui pose pb : jeep , safari...

2. questions

binômes | 10 min. | recherche

les enfants sont en binômes.

écrire les questions suivantes au tableau. 

les élèves y répondent sur ardoise sans recopier les questions mais en rédigeant des phrases réponses.

1) dans quels pays se rend le loup ? 

2) que demande le loup à sa chérie ? 

3) cite trois animaux que rencontre le loup.

 

+ correction orale collective

3

partie 3

Dernière mise à jour le 23 août 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
album original
fiche bilan

1. rappel séances précédentes

collectif | 5 min. | découverte

faire résumer l'histoire.

faire émettre des hypothèses sur la suite.

2. lecture

collectif | 10 min. | découverte

distribuer le tapuscrit complet ( 1 pour 2) 

la maîtresse  lit l'histoire de la p 16 jusque la fin.

possibilité de faire lire quelques passages par les élèves.

faire raconter l'histoire.

aider les élèves en posant des questions.

3. as tu aimé?

collectif | 10 min. | découverte

distribuer la fiche bilan 

les élèves entourent le smiley de leur choix, écrivent une phrase pour expliquer pourquoi.

ils dessinent le passage de préféré de cette histoire.

4

partie 4

Dernière mise à jour le 23 août 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Situer des évènements les uns par rapport aux autres.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
tapuscrit complet pour 2

1. ordre chronologique de l'histoire

binômes | 30 min. | recherche

la maîtresse relie l'histoire en entier.

distribuer la fiche + images.

expliquer la consigne : découper les étiquettes, remettre les images dans l'ordre. vous pouvez vérifier en relisant le texte.

chaque élève a son travail à faire mais ils peuvent travailler par 2.

 

correction collective