- Disciplines
- Langage oral et Lecture et compréhension de l'écrit
- Niveaux
-
CP.
- Auteur
- A. FIÉVET
- Objectif
- - comprendre et mémoriser une histoire.
- mémoriser le nom des alphas et leur bruit.
- commencer à associer alphas/lettres et donc lettres/sons
- Relation avec les programmes
-
Cycle 2 - Programme 2020-2024
- Repérer et mémoriser des informations importantes. Les relier entre elles pour leur donner du sens.
- Savoir discriminer de manière auditive et savoir analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Savoir discriminer de manière visuelle et connaître le nom des lettres ainsi que le son qu’elles produisent.
Les élèves arrivant en CP ont travaillé en G.S. faire sur les alphas. Afin de pouvoir y faire référence tout au long de l'année une réactivation est nécessaire d'autant que certains élèves n'ont pas assimilés les personnages en G.S.
Déroulement des séances
1
L'histoire et les alphas
Dernière mise à jour le 23 août 2018
- Discipline / domaine
- Lecture et compréhension de l'écrit
- Objectif
- - Repérer et mémoriser des informations importantes. Les relier entre elles pour leur donner du sens.
- Savoir discriminer de manière auditive et savoir analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Savoir discriminer de manière visuelle et connaître le nom des lettres ainsi que le son qu’elles produisent.
- Durée
- 56 minutes (4 phases)
- Matériel
- Livre La planète des Alphas ou images du livres su tablette/ordi et rétroprojecteur.
Dobble des alphas.
Loto des alphas/jetons via site micetf
Images séquentielles
feuille alphas voir site sanleane alphas en 3j.
Feuille la famille des alphas 1 par élève
1. Se souvenir de l'histoire
|
3 min. | découverte
Je sais que vous avez tous écouté l'histoire des alphas l'an passé. J'aimerais que sans rien dire vous essayiez de vous rappeler dans votre tête de l'histoire. Je souhaiterais que vous voyiez les personnages, ce qui leur arrivent mais sans rien dire.
Les élèves se remémorent l'histoire silencieusement.
2. Partager ses souvenirs de l'histoire
|
15 min. | recherche
Je vais demander à un enfant de me raconter l'histoire des alphas. Attention pendant qu'il racontera il faudra bien écouter car quand il aura fini, il faudra que vous complétiez avec ce qu'il aura oublié ou que vous disiez si vous n'êtes pas d'accord. Donc pendant l'histoire pourrez-vous arrêter votre camarade s'il se trompe? Ou s'il oublie quelque chose? -> Non.
Un élève raconte.
Un autre élève ajoute.
Puis un élève n'est pas d'accord.
Comment vérifier?
-> Avec l'histoire/le film
Montrer les images du livre ou projeter les images du livres
et demander à un autre élève ce qui se passe réellement.
Puis poursuivre.
3. Jouer avec les alphas
|
30 min. | entraînement
Vous allez faire des activités par groupe de 3 ou 4 sur les alphas.
Présenter les activités et expliquer ou rappeler les règles:
1) Dobble des alphas.
2) Loto des alphas.
3) images séquentielles.
Expliquer que tous les enfants feront toutes les activités. A chaque signal sonore (à chaque fois qu'il y a un gagnant au loto), un roulement sera effectué.
Répartir les élèves. Puis faire débuter les activités.
4. Bilan
|
8 min. | mise en commun / institutionnalisation
Réunir les élèves.
Sur quoi avons-nous travaillé?
->les alphas
A votre avis pourquoi travaille-t-on sur les alphas?
-> s aider pour nous aider à apprendre à lire et à écrire.e
Pour vous souvenir des alphas, je vous vais distribuer un lutin/porte-vue où nous rangerons des feuilles sur les alphas puis d'autres pour vous entraîner à lire.
Distribuer les lutins. Bien expliquer qu'ils ne doivent pas colorier les alphas pour le moment.
La feuille sera à regarder avec une personne lectrice le soir en leçons.
Faire ranger le lutin dans la case ou le cartable.
2
Retour sur les alphas voyelles
Dernière mise à jour le 23 août 2018
- Discipline / domaine
- Lecture et compréhension de l'écrit
- Objectif
- Se souvenir des alphas voyelles de leur bruit et la lettre qui correspond.
- Durée
- 50 minutes (3 phases)
- Matériel
- figurines alphas (prêtées par clémentine)
loto des alphas/jetons
éventuellement un sac noir pour cacher les alphas.
1 feuille alphas voyelles par élève.
1. Rappel
|
10 min. | découverte
Qu'avons-nous fait quand nous avons travaillé sur les alphas? -> raconté l'histoire, joué au loto, au dobble et remis les images de l'histoire dans l'ordre.
Faire détailler l'objectif des activités.
Pourquoi travaillons-nous sur les alphas? ->pour nous aider à lire et à écrire.
Aujourd'hui nous allons revoir la famille des alphas qui chantent très bien. Quelle est cette famille? -> la famille voyelle
Pourriez-vous chacun essayer de voir dans votre tête les alphas voyelles et essayer d' entendre leur son?
Pius interroger les élèves et demander à un autre de chercher l'alpha nommé dans la boîte des alphas.
2. Jouer avec les alphas voyelles
|
30 min. | entraînement
Expliquer que la classe sera divisée en deux groupes de 6, qu'une équipe jouera au loto des alphas voyelles qui sera mené par un élève qui les maitrise. L'autre équipe jouera avec moi à attraper le bon alpha voyelle en le reconnaissant par son nom, son bruit ou ses particularités. Puis reconnaître l'alpha sans le regarder. Les 2 groupes changeront ensuite.
Répartir les élèves plutôt par groupe de besoins mais en veillant à ce qu'un élève puisse gérer.
Remarque: - On peut faire mener par les élèves le jeu "attraper le bon alpha".
- Profiter de cet exercice pour noter les élèves qui ne reconnaissent pas les alphas voyelles.
3. Bilan
|
10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Qu'avons-nous fait?
Qu'avez-vous appris/revu?
Faire ajouter la feuille sur les voyelles des alphas dans le lutin.
3
Retour sur les alphas consonnes longues
Dernière mise à jour le 23 août 2018
- Discipline / domaine
- Lecture et compréhension de l'écrit
- Objectif
- Se souvenir des alphas consonnes longues
- Durée
- 50 minutes (3 phases)
- Matériel
- figurines alphas (prêtées par clémentine)
loto des alphas/jetons
éventuellement un sac noir pour cacher les alphas.
1 feuille alphas consonnes longues par élève.
1. Rappel
|
10 min. | découverte
Qu'avons-nous fait quand nous avons travaillé sur les alphas ? -> on a joué avec les alphas voyelles.
Faire détailler l'objectif des activités et fair enommer les alphas voyelles.
Pourquoi travaillons-nous sur les alphas? ->pour nous aider à lire et à écrire.
Aujourd'hui nous allons revoir l'autre famille des alphas. Quelle est cette famille? -> la famille consonne
Pourriez-vous chacun essayer de voir dans votre tête les alphas consonnes et essayer d' entendre leur son?
Pius interroger les élèves et demander à un autre de chercher l'alpha nommé dans la boîte des alphas.
2. Jouer avec les alphas consonnes longues
|
30 min. | entraînement
Expliquer que la classe sera divisée en deux groupes de 6, qu'une équipe jouera au loto des alphas consonnes qui sera mené par un élève qui les maitrise. L'autre équipe jouera avec moi à attraper le bon alpha consonne en le reconnaissant par son nom, son bruit ou ses particularités. Puis reconnaître l'alpha sans le regarder. Les 2 groupes changeront ensuite.
Répartir les élèves plutôt par groupe de besoins mais en veillant à ce qu'un élève puisse gérer.
Remarque: - On peut faire mener par les élèves le jeu "attraper le bon alpha".
- Profiter de cet exercice pour noter les élèves qui ne reconnaissent pas les alphas consonnes.
3. Bilan
|
10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Qu'avons-nous fait?
Qu'avez-vous appris/revu?
Faire ajouter la feuille sur les alphas consonnes longues dans le lutin.
4
Retour sur les alphas consonnes courtes
Dernière mise à jour le 23 août 2018
- Discipline / domaine
- Lecture et compréhension de l'écrit
- Objectif
- Se souvenir des alphas consonnes courtes
- Durée
- 50 minutes (3 phases)
- Matériel
- figurines alphas (prêtées par clémentine)
tablette avec appli Bitsboard et vidéoprojecteur
1 feuille alphas consonnes courtes par élève.
1. Rappel
|
10 min. | découverte
Qu'avons-nous fait quand nous avons travaillé sur les alphas ? -> on a joué avec les alphas consonnes.
Faire détailler l'objectif des activités et faire nommer les alphas consonnes vus la fois passée.
Pourquoi travaillons-nous sur les alphas? ->pour nous aider à lire et à écrire.
Aujourd'hui nous allons revoir d'autres alphas consonnes.
Pourriez-vous chacun essayer de voir dans votre tête des alphas consonnes que nous n'avons pas vu la fois passée et essayez d'entendre leur bruit?
Si c'est compliqué affiche l'image des alphas pour qu'ils repèrent ceux qu'ils n'ont pas revus.
Pius interroger les élèves et demander à un autre de chercher l'alpha nommé dans la boîte des alphas.
2. Jouer avec les alphas consonnes courtes.
|
30 min. | entraînement
Expliquer que la classe sera divisée en deux groupes de 6, qu'une équipe triera les alphas par famille puis s'ils ont le temps les alphas similaires. S'ils ont fini ils peuvent jouer librement avec les alphas. L'autre groupe revoit les alphas consonnes via Bitsboard sur tablette projetée.
Faire les groupes et lancer les activités. Noter les élèves ayant plus de difficultés.
Faire tourner les groupes.
3. Bilan
|
10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Qu'avons-nous fait?
Qu'avez-vous appris/revu?
Faire ajouter la feuille sur les alphas consonnes courtes dans le lutin.