- Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.
- Coopérer, exercer des rôles différents complémentaires, s’opposer, élaborer des stratégies pour viser un but ou un effet commun.
Relation avec les programmes
Cycle 1 - Programme 2021
Coopérer, exercer des rôles différents complémentaires, s’opposer, élaborer des stratégies pour viser un but ou un effet commun.
Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.
Dates
Créée le 22 août 2018 Modifiée le 07 octobre 2018
Statistiques
276 téléchargements 4 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification.
Activités destinées à faire progresser les enfants vers une exécution plus rapide et coordonnée de mouvements dans un but précis.
Déroulement des séances
Séance 1 : Déménageur vers le relais - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 30 min
Séance 3 : Déménageur vers l'épervier - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 25 min
1
Déménageur vers le relais
Dernière mise à jour le 26 août 2018
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.
- Trouver des manières de faire efficaces pour mieux atteindre les buts proposés et chercher à progresser en fonction des effets ou des scores obtenus.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
8 Cerceaux
40 objets (légos)
1. Les déménageurs (libre)
| 15 min. | découverte
Organisation: 3 équipes de 5 élèves et 1 de 6 élèves
But: Au signal sonore chaque équipe doit ramener le plus vite possible les objets de leur caisse dans leur maison
Critère de réussite: avoir déménager sa caisse avant les autres équipes
Pas de contrainte particulière pour cette phase de jeu
Faire 2 fois puis bilan: pourquoi echec ou réussite
2. Les déménageurs (1 par 1)
| 15 min. | recherche
Bilan de la phase 1: trop de bousculade, donc de gène.
Pas de prise en compte de l'équipe (individualisme)
remédiation:
Variante 1 : Imposer 1 seul objet par passage (faire 2 fois et faire bilan)
Variante 2: Imposer 1 seul objet par passage et 1 seul élève. (faire 2 fois et 1 bilan)
Les élèves doivent toper dans la main de leur camarade qui revient avec un objet pour partir à son tour (initiation relais)
initiation au relais (introduction au relais déménageur)
2
jeu du déménageur - variante : avec ballons
Dernière mise à jour le 26 août 2018
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
24 ballons
1 corde
4 Cerceaux/ caisses
1. A la chaîne haute sans rebonds
| 15 min. | entraînement
1. A la chaîne 1 - 15min
Organisation:
4 équipes de 5
2 équipes jouent et 2 observent et arbitrent si un ballon touche le sol (perdu). Ils doivent compter les ballon perdus et le dire au PE à la fin de la partie.
Objectif: Lancer et rattraper un ballon dans un but précis
Consigne: Le joueur 1 prend un ballon et le lance au joueur 2, le joueur 2 lance au joueur 3 , le joueur 3 au joueur 4 et le joueur 4 au joueur 5 qui le met dans la caisse
Contrainte: Chaque ballon tombé est perdu, chaque ballon retourne au début.
Les équipes qui observes doivent tracer sur leur feuille la trajectoire du ballon lancer par le joueur leur étant attribué et noter le nombre de ballon perdu par celui ci à l'aide de battons
Faire dans un sens puis le retour et toutes les 5 minutes permuter les équipes
2. A la chaîne basse/ avec rebonds
| 15 min. | entraînement
2. A la chaîne 2 - 15min
Même configuration mais contrainte supplémentaire :
faire rouler le ballon obligation de faire rebondir le ballon 1 fois avant de le lancer au joueur suivant.
Observations:
nombre de ballons perdu
rebond oui/non
Faire dans un sens puis l'autre et permuter toutes les 5 minutes
3. Et pour aller plus vite?
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Il questionne les élèves sur les possibilités pour gagner plus facilement à ce jeu. Tout faire pour garder la balle ou pour aller plus vite?...etc
Ils décrivent leurs stratégies : se tenir en biais, se retourner vite, prendre le temps de viser pour ne pas perdre la balle/ ne pas viser pour aller plus vite, appeler ses coéquipiers ...
3
Déménageur vers l'épervier
Dernière mise à jour le 07 octobre 2018
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Coopérer, exercer des rôles différents complémentaires, s’opposer, élaborer des stratégies pour viser un but ou un effet commun.
Organisation: 3 équipes de 6 élèves (déménageurs) 1 équipe de 3 (voleurs) ; la rotation des équipes à lieu à chaque fin de partie
Dispose 8 cerceaux (2/couleur) et les pièces de légo (10 par groupe) Il observe si les règles du jeu sont respectées Utiliser une signal sonore pour déclencher le départ de la salve d'élèves
Les élèves assis attendent leur tour. 1 élève est dans le cerceau et au signal marche pour récupérer l'objet. Au signal sonore il accélère jusqu'à la fin de la course.
Critères de réussite : respect des consignes (marche, course et respect du signal sonore) plus que d'arriver premier.
En marchant puis accélération au signal sonore.
1 objet par personne à la fois et 1 élève à la fois par équipe.
2. 2. Les déménageurs voleurs - premiers essais - 10min
| 10 min. | entraînement
Les déménageurs doivent apporter leurs objets 1 par 1 de l'autre côté du terrain sans en sortir et en évitant les voleurs. S'ils sont touchés par un voleur ils doivent céder l'objet aux voleurs.
Les voleurs doivent intercepter les déménageurs en les touchant. Récupère donc l'objet que transportait le déménageur.
Critères de réussite : Voleur : intercepter le plus de déménageur
L'équipe gagnante est l'équipe de voleur qui aura intercepté le plus d'objet.
1 objet par personne à la fois et 1 élève à la fois par équipe. Les déménageurs reviennent par les côtés du terrain.
3. 3. Phase de retour au calme - 5 min
| 5 min. | entraînement
Position assise, étirement montrés par l'enseignant, exercice de respiration.
4. 4. Phase de mise en commun - 5 min
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Qu'est ce qu'on a fait? quels était les règles? comment faire pour réussir a passer les voleurs? Que pourrions nous faire la prochaine fois?
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.