Avec ou sans fil ?, d'après Sciences à Vivre, Accès Editions

Discipline
Vivant, matière, objets
Niveaux
CP.
Auteur
L. MERLOT
Objectif
Distinguer objets électriques et non électriques
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Réaliser quelques objets et circuits électriques simples, en respectant des règles élémentaires de sécurité.
Dates
Créée le 22 août 2018
Modifiée le 22 août 2018
Statistiques
114 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Identifier les objets électriques

Dernière mise à jour le 22 août 2018
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Identifier les objets électriques
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
2 affiches
1 brosse à dents
1 brosse à dents électrique
1 batteur manuel
1 batteur électrique
1 bougie
1 lampe de poche
1 lampe de bureau
1 sèche cheveux
1 téléphone portable
1 téléphone secteur
1 vrille
1 perceuse
1 radio à piles
1 radio secteur
1 montre mécanique
1 montre à quartz
1 petite voiture manuelle
1 voiture téléguidée
1 objet solaire : lampe, calculatrice, montre...
SI LES OBJETS NE PEUVENT PAS ETRE RECUPERES UTILISER LE JEU DE CARTES E

1. Recueil des représentations initiales

collectif | 10 min. | découverte

Qu'est-ce qu'un objet électrique ?

Donner les caractéristiques communes des exemples donnés par les élèves.

Noter les réponses au tableau.

2. Observation, tri et classement

binômes | 15 min. | recherche

Nommer les objets et expliquer leur fonction.

Trier les objets selon le critère "électrique" ou "non "électrique".

Chercher un autre classement pour arriver à un classement plus fin selon le type d'énergie nécessaire.

3. Mise en commun collective

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Présenter les classements.

Recopier la trace écrite :

Il existe des objets qui fonctionnent à l'électricité et d'autres.

Pour les objets qui fonctionnent à l'électricité, certains se branchent sur le secteur, ils ont un fil. D'autres nécessitent des piles. D'autres encore utilisent l'énergie solaire, certains l'énergie musculaire.

Pour les autres objets : ils peuvent fonctionner manuellement ou avec une autre énergie que l'électricité (essence, bois...).

La notion de danger est évoquée : bien insister sur le fait que l'électricité de la maison est beaucoup plus dangereuse que celle des piles et qu'il ne faudra pas refaire à la maison les expériences faites en classe.

2

S'entraîner à reconnaître des objets électriques

Dernière mise à jour le 22 août 2018
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
S'entraîner à reconnaître des objets électriques
Durée
55 minutes (2 phases)
Matériel
L'affiche sur les représentations initiales de la séance 1
le jeu 10
la série de cartes E
des catalogues de vente par correspondance
1 affiche

1. Réinvestissements

binômes | 45 min. | réinvestissement
Atelier 1 :

Réaliser un classement sur une affiche à partir des cartes E.

Atelier 2 :

Jouer au jeu Mistigri des objets électriques.

Atelier 3 :

Réaliser une affiche de synthèse : les objets électriques et ceux qui ne le sont pas, avec des images découpées dans les magazines.

2. Retour sur les conceptions initiales

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Utiliser l'affiche réalisée en séance 1 pour comparer les conceptions initiales avec les savoirs construits.

Mettre en valeur les apprentissages : reconnaitre un objet électrique, savoir que les objets électriques qui se branchent sur le secteur ont un fil et sont plus dangereux que ceux à piles...

3

Identifier les dangers dus à l'électricité

Dernière mise à jour le 22 août 2018
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Identifier les objets dus à l'électricité
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Cartes images E

1. Verbalisation sur les dangers de l'électricité

collectif | 20 min. | recherche

Montrer les cartes E. Demander aux élèves de les décrire.

Expliciter le caractère dangereux de certaines situations.

Réaliser un classement : "danger" / "sans danger"