Calcul mental période 1 semaine 2

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE1.
Auteur
C. LAVERGNE
Objectif
- Calculer avec des nombres entiers.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Calculer avec des nombres entiers, mentalement ou à la main, de manière exacte ou approchée, en utilisant des stratégies adaptées aux nombres en jeu.
Dates
Créée le 18 août 2018
Modifiée le 18 août 2018
Statistiques
44 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séances construite à l'aide de RETZ

Déroulement des séances

1

Ajouter 1 à un nombre entre 1 et 59

Dernière mise à jour le 18 août 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Calculer sans le support de l’écrit, pour obtenir un résultat exact, pour estimer un ordre de grandeur ou pour vérifier la vraisemblance d’un résultat.
Durée
13 minutes (4 phases)
Matériel
ardoise
file numérique

1. réactiver la comptine jusque 59

collectif | 5 min. | entraînement

oralement tous ensemble

2. ajouter 1

individuel | 1 min. | recherche

24 + 1 faire écrire le calcul et le résultat sur ardoise

3. Formulation de la procédure

collectif | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun et validation par l'appui sur la frise numérique.

"pour ajouter un on avance d'une case sur la file numérique : c'est le nombre suivant."

4. Entraînement sur ardoise

collectif | 5 min. | entraînement

16 + 1     47 + 1    20 + 1    13 + 1    19 + 1    49 + 1...

Les calculs sont écrits au tableau et les élèves n'écrivent que le résultat : correction au fur et à mesure

2

Ajouter 1 à un nombre entre 59 et 99

Dernière mise à jour le 18 août 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Calculer sans le support de l’écrit, pour obtenir un résultat exact, pour estimer un ordre de grandeur ou pour vérifier la vraisemblance d’un résultat.
Durée
11 minutes (3 phases)
Matériel
ardoise
file numérique

1. réactiver la comptine de 59 à 99

collectif | 5 min. | entraînement

oralement tous ensemble

2. Rappelde la procédure

collectif | 1 min. | mise en commun / institutionnalisation

 

"pour ajouter un on avance d'une case sur la file numérique : c'est le nombre suivant."

3. Entraînement sur ardoise

collectif | 5 min. | entraînement

même travail que la veille avec des nombres compris entre 59 et 99

Les calculs sont écrits au tableau et les élèves n'écrivent que le résultat : correction au fur et à mesure

3

Enlever 1 à un nombre entre 1 et 59

Dernière mise à jour le 18 août 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Calculer sans le support de l’écrit, pour obtenir un résultat exact, pour estimer un ordre de grandeur ou pour vérifier la vraisemblance d’un résultat.
Durée
13 minutes (4 phases)
Matériel
ardoise
file numérique

1. réactiver la comptine à partir 59

collectif | 5 min. | entraînement

oralement tous ensemble

2. enlever 1

individuel | 1 min. | recherche

24 - 1 faire écrire le calcul et le résultat sur ardoise

3. Formulation de la procédure

collectif | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun et validation par l'appui sur la frise numérique.

"pour enlever ou retirer un on recule d'une case sur la file numérique : c'est le nombre précédent."

4. Entraînement sur ardoise

collectif | 5 min. | entraînement

entraînement avec des nombres de 1 à 59

Les calculs sont écrits au tableau et les élèves n'écrivent que le résultat : correction au fur et à mesure

4

Enlever 1 à un nombre entre 59 et 99

Dernière mise à jour le 18 août 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Calculer sans le support de l’écrit, pour obtenir un résultat exact, pour estimer un ordre de grandeur ou pour vérifier la vraisemblance d’un résultat.
Durée
11 minutes (3 phases)
Matériel
ardoise
file numérique

1. réactiver la comptine de 99 à 59

collectif | 5 min. | entraînement

oralement tous ensemble

2. Rappelde la procédure

collectif | 1 min. | mise en commun / institutionnalisation

 

"pour enlever ou retirer un on recule d'une case sur la file numérique : c'est le nombre précédent."

3. Entraînement sur ardoise

collectif | 5 min. | entraînement

même travail que la veille avec des nombres compris entre 59 et 99

Les calculs sont écrits au tableau et les élèves n'écrivent que le résultat : correction au fur et à mesure