Les nombres jusqu’à 9999

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM1.
Auteur
C. CABIOCH
Objectif
Lire, écrire, nommer et décomposer les nombres ≤ 9999
- Utiliser et représenter les grands nombres entiers, des fractions simples, les nombres décimaux.
- Connaître les unités de la numération décimale pour les nombres entiers (unités simples, dizaines, centaines, milliers, millions, milliards) et les relations qui les lient.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Utiliser et représenter les grands nombres entiers, des fractions simples, les nombres décimaux.
  • Connaître les unités de la numération décimale pour les nombres entiers (unités simples, dizaines, centaines, milliers, millions, milliards) et les relations qui les lient.
Dates
Créée le 18 août 2018
Modifiée le 20 août 2018
Statistiques
474 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BYLicence Creative Commons : Paternité ?.

Lire et écrire des nombres jusqu’à 9 999
Différencier « chiffre des » et « nombre de »

Déroulement des séances

1

Les nombres jusqu’à 9999

Dernière mise à jour le 20 août 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Lire, écrire, nommer et décomposer les nombres ≤ 999.
- Connaître la valeur de chaque chiffre dans un nombre
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
ardoise
matériel collectif (unités dizaines centaines)
exercices fichier
leçon

1. travail préparatoire

collectif | 20 min. | découverte

« Aujourd’hui, vous allez revoir la numération
des nombres jusqu’à 9999. »

Travail oral collectif et individuel écrit Durée : 20 min
Sur l’ardoise, les élèves tracent un tableau de numération c/d/u.

Consigne 1 : « Je vais vous montrer un nombre avec mon
matériel. Vous devrez l’écrire sur votre ardoise,
puis le nommer. »
Montrer successivement :
– 1 plaque centaine (100) ;
– 4 plaques centaines (400) ;
– 6 plaques centaines et 3 barres dizaines (630) ;

Les élèves nomment les nombres
– 2 cubes milliers, 5 barres dizaines et 3 carrés unités (2053).

demander si on peut le représenter d'une autre façon ( 20 centaines+5 dizaines+3 unités) dessiner la représentation, on peut aussi le décomposer c'est ( 2x1000) + (5x10)+ (3x1)ou l'écrire en lettres deux -mille-cinquante-trois ( revoir le nombre mille invariable et quand  le cent qui prend un s)
 

Faire de même en ne respectant pas l’ordre m/c/d/u. Montrer
successivement :
– 3 carrés unités, 2 plaques centaines et 4 barres dizaines (243) ;
– 8 barres dizaines et 9 plaques centaines (980) ;
–1 cube de millier 9 barres dizaines, 5 carrés unités et 3 plaques centaines (1395) ;
– 1 cube millier 5 plaques centaines 3 unités (1503).
Les élèves écrivent les nombres en chiffres.( pour les plus rapides il peuvent trouver d'autres représentations)
La correction collective est immédiate avec verbalisation
de la procédure pour écrire les nombres dans le tableau (position)
puis les nommer.
Insister sur la position de chaque chiffre dans le nombre.

Consigne 2 : « Dans le nombre 579, quel est le chiffre des
dizaines ? Quel est le nombre de dizaines ? »
S’appuyer sur le tableau de numération et le matériel de numération
de la classe.

Écrire des nombres de 3 chiffres au tableau :
2 561 / 983 / 4 390 /  1 604.
Les élèves viennent entourer :
– le chiffre des dizaines ;
– le chiffre des centaines ;
– le chiffre des unités ;
– le nombre de dizaines.

 

 

2. verbalisation et synthèse

collectif | 20 min. | découverte

lire ensemble le je comprends de la fiche

Aujourd'hui, on a vu qu'un nombre peut être représenté de différentes manières, par exemple pour 2010

On peut écrire ce nombre en lettres : deux-mille-dix.
Rappeler les règles orthographiques : le mot mille
reste toujours invariable ; les règles de la nouvelle
orthographe imposent de relier par des traits d’union
les nombres composés.
2. On peut connaitre la valeur de chaque chiffre : 2 est
le chiffre des milliers (ou unité de mille), 0 le chiffre
des centaines, 1 le chiffre des dizaines, et 0 celui des
unités.
3. On peut déterminer le nombre de milliers, de
centaines ou de dizaines.
2010 : 2 milliers
2010 : 20 centaines
2010 : 201 dizaines
4. On peut décomposer ce nombre :
2010 = (2 × 1 000) + (1 × 10)
2010 = 2 milliers et 1 dizaine.
Il sera important d’insister sur ce point : quand on entend « 2010 », on entend bien le chiffre des milliers (2), celui des dizaines (1), mais on n’entend pas celui des centaines ; il faut donc écrire 0 centaine. Montrer que si le zéro est oublié, le nombre écrit n’est
plus le même (210 ≠ 2010).

Coller la leçon ou l'écrire

 

3. Application

collectif | 20 min. | découverte

faire les exercices

2

2 Les nombres jusqu'à 9999

Dernière mise à jour le 20 août 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Distinguer le chiffre de.... du nombre de...
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
matériel de numération
ardoises
exercices
leçon

1. découverte

collectif | 15 min. | découverte

Dans un magasin de meubles, un client décide d’acheter une chaise à 123 €. Il a beaucoup de billets de 10 € mais pas de billet de
100 €. Combien de billets de 10 € doit-il fournir pour payer les 123 € demandés ? »

Dessiner sur ardoise la représentation des pièces

Demander si ce nombre est le même que le chiffre des dizaines du nombre 123 (placer le nombre sur le tableau de numération de la classe). Conclure que si le chiffre des dizaines de 123 est 2, le nombre de dizaines de 123 est 12.

Présenter cette autre situation : « Si un autre client a un sac entier de pièces de 1 €, mais pas de billets de 10 € ni de 100 €, combien de pièces doit-il débourser pour payer ces mêmes 123 € ? » Demander si ce nombre est identique au chiffre des unités de 123. Conclure que si le chiffre des unités de 123 est 3, le nombre d’unités de 123 est 123.

Demander aux élèves de donner le chiffre des milliers (s’il y a lieu), des centaines, des dizaines et des unités de différents nombres, puis le nombre de milliers (s’il y a lieu), de centaines, de dizaines et d’unités de ces mêmes nombres.

Autres pistes d’activités
Proposer aux élèves de travailler par 3 ou 4, chacun ayant une ardoise. L’un des élèves écrit un nombre de 4 chiffres sur son ardoise, et le décrit aux autres.
Par exemple pour 5286 : ➞ J’ai 5 milliers, 2 centaines, 8 dizaines et 6 unités. Les élèves écrivent le nombre dicté,
puis ils comparent leurs réponses.
Complexifier les règles :
➞ Les nombres doivent avoir un ou plusieurs zéros.
➞ N’utilisez que 3 mots (centaine-dizaine-unité ou millierdizaine-unité ou millier-centaine-unité), puis 2 mots (millier-unité ou centaine-unité ou dizaine-unité).

2. Phase 2

binômes | 20 min. | recherche

Demander aux élèves de donner le chiffre des milliers (s’il y a lieu), des centaines, des dizaines et des unités de différents nombres, puis le nombre de milliers (s’il y a lieu), de centaines, de dizaines et d’unités de ces mêmes nombres.

Autres pistes d’activités
Proposer aux élèves de travailler par 3 ou 4, chacun ayant une ardoise. L’un des élèves écrit un nombre de 4 chiffres sur son ardoise, et le décrit aux autres.
Par exemple pour 5286 : ➞ J’ai 5 milliers, 2 centaines, 8 dizaines et 6 unités. Les élèves écrivent le nombre dicté,
puis ils comparent leurs réponses.
Complexifier les règles :
➞ Les nombres doivent avoir un ou plusieurs zéros.
➞ N’utilisez que 3 mots (centaine-dizaine-unité ou millierdizaine-unité ou millier-centaine-unité), puis 2 mots (millier-unité ou centaine-unité ou dizaine-unité).

Difficultés éventuelles ( abaques ou représentation des nombres en cubes, plaques de centaines, dizaines unités)

On pourra, si le niveau de la classe le permet, proposer les deux énigmes suivantes :
− « Pouvez-vous trouver deux nombres à 3 chiffres, qui ont le même chiffre des dizaines, mais pas le même nombre de dizaines ? » (Exemple : 125 et 325)
− « Pouvez-vous trouver deux nombres à 3 chiffres, qui ont le même nombre de dizaines, mais pas le même chiffre des dizaines ? » (Il n’y a pas de solution à cette énigme !)

3. synthèse

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

lire le je comprends de la fiche collectivement (ou la leçon)

4. entraînement individuel

individuel | 15 min. | entraînement

exercices