Splat raconte ses vacances

Discipline
L'oral
Niveaux
MS, GS.
Auteur
R. COUTRERAS
Objectif
- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 14 août 2018
Modifiée le 14 août 2018
Statistiques
285 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Splat raconte ses vacances

Dernière mise à jour le 14 août 2018
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Montrer du plaisir à écouter des histoires.
- Identifier les éléments clés de l’histoire : personnage principal, personnages secondaires, actions, lieu….
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
album Splat raconte ses vacances
Cartes des émotions
Remarques
le travail sur les émotions se poursuivra tout au long de la période 1 avec un apport de vocabulaire au fil des jours. Création d'un livre des émotions, loto des émotions, roue des émotions. Travail sur l'empathie

1. Observation de la couverture et hypothèses

collectif | 10 min. | découverte
  1. Montrer la couverture du livre aux enfants : "Voici le livre que l'on va lire aujourd'hui". Laisser les enfants s'exprimer et émettre des hypothèses sur l'histoire.
  2. Lire le Titre. Compléter les hypothèses : " Qu'a bien pu faire splat durant ses vacances

 

2. les émotions première approche

collectif | 15 min. | recherche

Lecture des deux premières pages de l'album : les émotions de Splat. Lorsqu'il part à l'école, Splat est joyeux, sa queue frétille et se tortille, il est impatient. Lorsqu'il rentre le soir, sa queue traine par terre, il n'est plus content du tout. Demander aux enfants d'imaginer ce qui a bien pu se passer lors de sa première journée d'école. Les laisser s'exprimer sur leurs émotions lorsqu'ils ont été à l'école eux aussi. "Comment vous sentiez vous ?. Leur demander de choisir la carte émotion qui correspondait à leur état et d'expliquer (pour les plus grands) pourquoi ils se sentaient ainsi.

2

Splat raconte ses vacances

Dernière mise à jour le 14 août 2018
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Commencer à représenter ou à illustrer ce qu’il voit, ce dont il se souvient ou ce qu’il imagine.

- Commencer à mettre en mots ce qu’il a voulu évoquer ou représenter.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
album splat raconte ses vacances
fiche de travail

1. Dessine un souvenir de vacances

individuel | 20 min. | recherche

Lire la page suivante de l'album qui explique pourquoi splat est triste. "J'ai fait tellement de truc géniaux cet été ! Comment vaisje pouvoir en choisir un seul ?

Comme splat, tu vas devoir à ton tour dessiner un souvenir de vacances, puis tu dicteras une phrase à la maitresse pour expliquer ton dessin

2. Lecture de l'album

collectif | 10 min. | découverte

Terminer la lecture de l'histoire