Module 1 : Max, Ludovic, Rose et Cie (Lectorino Lectorinette de R.Goigoux & S.Cèbe)

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
C. DO ROSARIO
Objectif
Apprendre à lire l'implicite des récits en s'interrogeant sur les intentions des personnages.
Séances 1A/1B : Comprendre les pensées des personnages pour lire entre les lignes.
Séances 1C/1D : Etudier les pensées des personnages pour mieux comprendre les récits de ruses.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
  • Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...).
  • Mobiliser ses expériences antérieures de lecture et les connaissances qui en sont issues (sur des univers, des personnages-types, des scripts...).
Dates
Créée le 06 août 2018
Modifiée le 11 août 2018
Statistiques
5926 téléchargements
75 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Module 1 Séance 1A

Dernière mise à jour le 06 août 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Comprendre les pensées des personnages pour lire entre les lignes (1)
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
-début de Max et les maximonstres
-début de Ludovic
-illustration sur les pensées des trois personnages dans l'extrait de Ludovic.
Remarques
ce qui est écrit en violet sont les réponses attendues des élèves

1. Présentation des objectifs

collectif | 5 min. | découverte

1) Présentation de l'objectif général de Lectorino & Lectorinette
- Nous allons travailler avec ce livre qui s'appelle Lectorino et Lectorinette. Le titre a été inventé à partir du latin que l'on pourrait traduire par Jeune lecteur et jeune lectrice.
- Grâce à ce manuel vous allez apprendre à mieux comprendre les histoires qu'on lit. Pour cela, vous allez devoir beaucoup réfléchir. Il ne suffit pas de déchiffrer les mots.
2) Présentation de l'objectif du module 1 et de la séance 1A
- Nous allons commencer par le premier module. Vous allez devoir essayer de comprendre ce que le texte ne dit pas. C'est pourquoi le module s'appelle "Lire entre les lignes" : comprendre ce qui n'est pas écrit.
- L'objectif du jour va être de Comprendre les pensées des personnages pour lire entre les lignes.
- Consigne donnée aux élèves :  Vous allez devoir rechercher ce que pensent les personnages même
si ce n'est pas écrit. Pour cela, nous allons étudier un premier exemple ensemble.

2. S'intéresser à ce que le texte ne dit pas (recherche de l'implicite)

collectif | 15 min. | recherche

1) Comprendre l'implicite avec Max
- Il s'agit d'un album que vous connaissez peut-être et qui s'appelle Max et les Maximonstres. Max est un jeune garçon. 
- Puis, lire à 2 reprises le premier extrait.

- Raconter quelques bêtises faites par Max (illustré dans l'album)
- Afficher ensuite l'extrait, laisser les enfants lire seuls, demander à l'un d'entre eux de lire à haute voix de manière expressive.
- Qui peut me rappeler à quoi servent les guillemets ?-> les guillemets indiquent que le(s) personnage(s) parle(nt) dans les dialogues écrits.
- Comment interprétez-vous la phrase : "et il se retrouva au lit sans rien avoir mangé du tout". -> dans certaines familles, quand les enfants font des bêtises, les parents les grondent et les punissent.

- Quelles sont les bêtises et les punitions que vous connaissez ? (Noter les réponses des élèves) et garder en tête celle de l'extrait : priver l'enfant de repas et de l'envoyer dormir tôt. (Attention, ceci n'est pas vrai dans toutes les familles et une partie des élèves ne le savent pas).
-A votre avis pourquoi la mère de Max a-t-elle appliqué cette punition ? Relire le texte si besoin pour faire le lien avec les premières bêtises et la répartie de Max. -> Il fait plein de bêtises. Et sa mère lui dit "Tu es un monstre" d'un ton sérieux et grave. Et comme Max est encore dans l'amusement, il lui répond : "Je vais te manger".
-A votre avis que pense la maman de Max quand elle entend son fils lui parler de cette manière ? Est-elle
calme ? Souriante ? Amusée ? Fière de son fils ? En colère ? Triste ?
 -> Elle est en colère.
- Vous êtes tous d'accord sur la réponse mais est-ce que c'est écrit à un moment dans le texte que sa mère est
énervée ?
-> Non donc vous avez réfléchit, vous avez raisonné et je vous félicite pour cela.C'est ce qu'on appelle "Lire entre les lignes"

 

2) Comprendre l'implicite avec Ludovic
- De la même manière on va étudier un deuxième texte court qui raconte l'histoire d'un petit garçon, Ludovic, élève en CP, qui, un matin, n'arrive pas à avaler son petit-déjeuner.
- Lire le texte à haute voix puis l'afficher
- Vous allez lire individuellement puis vous allez le relire à voix haute à chacun votre tour.
- Quels sont les personnages présents dans cette scène ? -> Ludovic, la maman de Ludovic, le papa de Ludovic et le narrateur.
- Faire écrire les initiales L pour Ludovic, M pour maman, P pour papa (et N pour narrateur?) sur chacun des tirets pour bien visualiser qui parle.

3. Formuler des hypothèses sur les pensées des personnages

binômes | 15 min. | recherche

- Maintenant que vous connaissez bien le texte, vous allez devoir trouver ce que pense chacun des personnages.


1)Formuler des hypothèses sur les pensées des parents
- Distribuer l'illustration comportant 3 bulles vides qui symbolisent les pensées.
- Avant de commencer, qui peut me rappeler ce que veulent dire les bulles avec des nuages ? -> elles servent à écrire ce que pensent (les pensées) les personnages
- Vous allez vous mettre en binôme pour imaginer ce que pensent les 3 personnages à ce moment-là de l'histoire (écrire sur cahier de brouillon).
- Mettre en commun les réponses produites en commençant par le personnage du père -> Je ne le crois pas, il fait semblant ; je crois qu'il n'a pas envie d'aller à l'école ; il préfère jouer à l'ordinateur et rester au lit ; il a peut-être mal au ventre mais ce n'est pas grave ça va lui passer, c'est plus important d'aller à l'école ; etc.
- Mettre en commun les réponses produites pour la mère -> Mon pauvre chéri, il est vraiment malade ; je m'inquiète pour lui ; il faut que je lui donne un médicament ; je n'aurais pas dû le laisser manger autant de tarte aux prunes hier soir ; il ne peut pas aller à l'école dans cet état ; etc.

-Comment faire pour savoir exactement ce qui se passe dans la tête des parents puisque le texte ne le dit pas ? -> on peut faire des hypothèses, utiliser ce qu'on connait sur la situation, utiliser ce qu'on a déjà vécu. 

-Ajouter que ces hypothèses permettent de comprendre que le père et la mère ne pensent pas la même chose.

 

2)Formuler des hypothèses sur les pensées de Ludovic

-Moi, je suis sûre que les deux se trompent ! Pourquoi les deux se trompent à votre avis ? -> Le père se trompe parce que Ludovic n'est pas un menteur (ou un simulateur) : il a vraiment mal au ventre. Et puis, la mère se trompe parce que Ludovic n'est pas vraiment malade et que ce n'est pas la tarte aux prunes qui lui donne mal au ventre.

- Mise en commun des réponses des pensées de Ludovic avec justification de leurs réponses en citant un passage du texte ou en le surlignant.
- Est-ce que tout le monde a bien compris la phrase "Non ! C'est l'école !". Qu'est-ce qui est dit dans la phrase d'avant ? De quoi parle-t-on ? Que fait l'école ? -> C'est l'école qui donne mal au ventre à Ludovic
- Vérification de la compréhension avec ces 2 questions :
1) Pourquoi Ludovic ne peut-il pas avaler son chocolat ? -> parce qu'il a mal au ventre, il a l'estomac noué
2) Pourquoi a-t-il mal au ventre un mardi matin ? Que se passe-t-il de particulier ce jour- là ? -> le mardi matin, la maîtresse fait relire au tableau toute la leçon de lecture

4. Conclusion

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Conclure cette activité en attirant l'attention des élèves sur le fait que leurs connaissances et expériences du monde scolaire et extrascolaire (vous avez tous déjà eu mal au ventre parce que vous étiez angoissé ou stressé par quelque chose) vous ont permis de vous mettre à la place des 3 personnages, de mieux comprendre leurs points de vue.

- Qu'avez-vous a appris au cours de cette séance ?
- Chercher ce que pensent les personnages d'une histoire peut être utilisé pour mieux comprendre ce que le
texte ne dit pas : lire entre les lignes
- Pour y parvenir, il faut se servir de ce que l'on sait déjà : ce qui est écrit dans le texte et ce que l'on a appris
dans la vie quotidienne.

2

Module 1 Séance 1B

Dernière mise à jour le 09 août 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Comprendre les pensées des personnages pour lire entre les lignes (2)
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
-1 extrait de John, Rose et le chat
-1 image avec les pensée de John, le chien
-L'extrait complet du chat botté
-Scènes 1 et 2 inspirées du chat botté à compléter les bulles
Remarques
les phrases écrites en violet sont les réponses attendues des élèves
La phase 2 est une petite modification personnelle car les phases de recherche se font en parallèle : répartition des 2 textes en demi-classe. La mise en commun permettra à tous de comprendre les 2 textes.
Dans Lectorino Lectorinette, les recherches des pensées sont séparées et sont toujours collectivement menées et guidées par le PE.

1. Introduction

collectif | 5 min. | réinvestissement

1)Retour sur les acquis

-Demander aux E ce qu'ils ont appris à la séance précédente -> Chercher ce que pensent les personnages d'une histoire peut être utile pour mieux comprendre ce que le texte ne dit pas (l'implicite). Pour y arriver, il faut se servir de ce que l'on sait déjà : ce qui est écrit et ce que l'on a appris dans la vie quotidienne.

2)Présenter l'objectif de la séance

-Objectif du jour : S'entraîner à comprendre les pensées des personnages pour lire entre les lignes.

-Leur rappeler qu'ils vont encore s'intéresser à ce que pensent les personnages lorsque l'auteur ne l'écrit pas à partir de 2 autres exemples : ils devront se mettre à la place de John le chien et du chat botté qui résonnent comme des humains.

2. John le chien // Le chat botté

demi-classe | 20 min. | recherche
Groupe de petits lecteurs (guidé par le PE)Groupe de bons lecteurs (par binôme)

1)Découverte de l'extrait "John, Rose et le chat"
(guidé par le PE, le texte est donné aux groupes de petits lecteurs)

-Présenter l'histoire de Rose, une vieille dame anglaise, et de son chien appelé John. Le mari de Rose est mort depuis longtemps et elle vit seule avec son chien. Ce dernier l'aime beaucoup, il ne la quitte pas et il fait tout ce qu'il lui fait plaisir. Ils sont très heureux ensemble. Mais un soir...

-Lire la suite de l'histoire à haute voix aux élèves de "John, Rose et le chat"

-Leur distribuer le texte et leur laisser le temps de le relire seuls.

-Comme dans la Séance 1A, les élèves écrivent les initiales des personnages sur chaque tiret de parole : R pour Rose, J pour John, N pour Narrateur. (on peut aussi utiliser des surligneurs de 2 couleurs différentes)

-Expliquer si nécessaire le sens des mots/expressions :

Expressions et mots du texteDéfinitions
Jeter un coup d'oeilRegarder rapidement 
Détourner la têteRegarder volontairement dans une autre direction
Tiret un trait Tracer une ligne
FranchirPasser par-dessus

 -Faire masquer la seconde partie ["Mais ce soir-là..."] : Peut-on encore croire qu'il n'y avait pas de chat ? Peut-on croire que la vieille dame avait mal vu ou qu'elle s'était trompée ? -> Oui, il pouvait s'agir d'autre animal : un hérisson, un lapin, un chien ou rien du tout. 

-Guider la suite de la compréhension en montrant qu'il n'y a plus de doute : il y a bel et bien un chat dont John ne veut pas ! Que fait John à la nuit tombée ? -> Il interdit le chat d'approcher, de franchir la ligne, il lui dit qu'ils n'ont pas besoin de lui. 

2)S'interroger sur les sentiments de John (par groupe de 2)

-Ecrire la question suivante au tableau : Dans le 1er paragraphe, John ment-il quand il dit qu'il ne voit pas de chat et qu'il n'y a personne ? Oui ou non. Justifiez votre réponse.

-Ne pas corriger les productions de suite mais proposer aux élèves d'observer l'illustration distribuée (les pensées de John) : Faire remarquer la différence des bulles, l'une est ce que dit John l'autre ce qu'il pense. Vous devez donc trouver ce que pense John. (à ce moment-là le PE quitte le groupe et jeter un oeil sur les réponses de l'autre demi-classe)

-Le PE revient pour vérifier s'il peut faire la mise en commun et leur distribue les documents sur le chat botté.

1)Découverte de l'extrait "Le chat botté"

-Distribuer l'extrait aux E leur demander de le lire silencieusement et donner le tableau des mots et expressions à remplir :

Expressions et mots du texteExplication
Se lamenterSe plaindre, gémir
Faire un bonnet de sa peauFabriquer un bonnet avec la peau et les poils du lapin ou du chat
La laitueUne sorte de salade aux grandes feuilles
Il s'étenditIl se coucha de tout son long
Etre étourdiFaire peu attention à ce qu'on fait, être imprudent
Etre sans pitiéEtre insensible, sans gentillesse

2)S'interroger sur les états mentaux des personnages (par groupe de 2)

-Afin de pouvoir comprendre les pensées des personnages, il faudra que les E répondent à ces 3 questions : 

1. Que veut le personnage ?
2. Que ressent le personnage ? (sentiment, sensation, émotion : joie, tristesse, peur, jalousie, désespoir, etc.)
3. Que sait le personnage ? (ou que croit-il ? )

-Le PE revient à ce moment-là au sein du demi-groupe-classe, regarde où ils en sont et leur distribue l'extrait et l'illustration de John le chien.

 

 

3. Conclusion

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

1)Mise en commun (oral + écrit)

-Expliquer aux E qu'ils vont devoir mettre en commun ce qu'ils ont fait. Pour cela on affichera les 3 illustrations (posters)

-Pour remplir les différentes bulles, leur poser à l'oral les questions qui suivent sur :

  •  les intentions 
    • Que voulait John ? Que le chat n'entre pas dans sa maison, qu'il ne devienne pas l'ami de Rose
    • Que veut le chat (Scène 1) ? Il veut sauver sa peau et aider son maître.
    • Que veut le chat (Scène 2) ? il veut capturer et tuer un lapin
    • Que veut le lapin ? Manger la salade
  • les émotions
    • Que ressentait John ? Il était jaloux.
    • Que ressentait le chat (scène 1) ? Il était inquiet, mais il était plein d'énergie et il a confiance en lui (en ses propres capacités)
    • Que ressent le chat (scène 2) ? Il est content de voir que sa ruse/ son piège fonctionne.
    • Que ressent le lapin ? Il est tout content d'en avoir trouver une dans le champ
  • les savoirs, croyances
    • Que croyait/savait John ? Que, si le chat entrait dans la maison, Rose pourrait l'aimer comme elle aimait John et prendre un peu sa place.
    • Que sait le chat (scène 1) ? Il sait qu'avec un sac et des bottes, il pourra aider son maître (même si on ne sait pas encore comment)
    • Que sait le chat (scène 2 ) ? Que les lapins ne sont pas très malins ou qu'ils ne font pas toujours attention et qu'il est possible de leur tendre un piège car leur appétit est plus fort que leur réflexion.
    • Que ne sait pas le lapin ? Que les salades ne poussent pas dans un sac : qu'il s'agit d'un piège...

-Ecrire sur poster 1 proposition dans chacune des bulles

2)Institutionnalisation

 -Qu'avez-vous appris aujourd'hui ? -> Chercher les pensées permet de mieux comprendre l'implicite. Pour connaitre les pensées des personnages, il faut se poser 3 questions : Que veut-il? Que ressent-il ? que sait/croit-il ? ; Pour y répondre, il faut se servir de ce qui est écrit dans le texte, des illustrations ou de ce que nous savons déjà.

-Qu'avons-nous compris sur les récits de ruse ? -> Pour qu'une ruse marche, il faut qu'un personnage résonne sur les pensées d'un autre personnage : qu'est-ce qu'il veut ? ressent ? sait ou croit ? ; Pour tromper quelqu'un, il faut bien le connaître : quel est son caractère ? ses croyances ? etc.

3

Module 1 Séance 1C

Dernière mise à jour le 11 août 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Etudier les pensées des personnages pour mieux comprendre les récits de ruses (1)
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
-1 résumé de Roule galette
-la fin de Roule galette
-2 exercices de Roule galette à compléter
Remarques
Les phrases écrites en violet sont les réponses attendues des élèves

1. Introduction

collectif | 5 min. | découverte

1)Retour sur les acquis de la séance précédente

-Qu'avez-vous appris la dernière fois ? ->Chercher ce que pensent les personnages d'une histoire est utile pour mieux comprendre ce que le texte ne dit pas. Pour connaitre les pensées, le lecteur peut se poser 3 questions : que veut le personnage ? Que ressent-il ? Que sait-il ou que croit-il ? Pour y répondre, on peut se servir de ce qui est écrit dans le texte, des illustrations ou de ce qu'on sait déjà.

2)Présentation de l'objectif

-Aujourd'hui nous allons étudier les pensées des personnages pour mieux comprendre les récits de ruses.

-Rappeler que, pour qu'un récit de ruse marche, il faut qu'un personnage raisonne sur les pensées d'un autre personnage et se demande ce que cet autre veut, ressent et croit. Pour tromper quelqu'un, il faut se demander : quel est son caractère ? Quelles sont ses croyances ? etc.

2. Roule galette : une ruse de renard

collectif | 20 min. | recherche

1)Se souvenir d'une histoire très connue : Roule galette

-Leur demander s'ils se souviennent de Roule galette et montrer l'album (ou afficher l'image de couverture)

-Ce livre est lu, en général à l'école maternelle et que beaucoup d'enfants ne comprennent pas le dénouement du récit. Nous allons essayer de comprendre pourquoi. Mais d'abord, vous allez devoir reconstituer l'histoire de Roule galette sans raconter la fin ! (les E devront s'arrêter à la fin de la rencontre avec l'ours)

-Les aider si nécessaire à construire un rappel correct en leur relisant certains passages

-Afficher le résumé du début de Roule galette "Une galette [...] à la manger." Le faire lire à haute voix.

-Un résumé ne donne pas les détails mais il relate seulement les idées les plus importantes.

2)Lire la fin de l'histoire

-Distribuer la fin de l'histoire telle qu'elle est écrite dans l'album, sans les illustrations et laisser le temps de la lire silencieusement.

3)Ecrire les pensées des personnages

-Vous allez devoir résoudre 3 problèmes :

  • Trouver ce que pense le renard lorsqu'il rencontre la galette et qu'il dit : "Bonjour Galette. COmme tu es ronde, comme tu es blonde !"
  • Trouver ce que pense le renard lorsqu'il dit :"Qu'est-ce que tu chantes, galette ? Je suis vieux, je suis sourd, je voudrais bien t'entendre. Qu'est-ce que tu chantes ?"
  • Trouver ce que pense la galette lorsqu'elle s'approche et chante : "Je suis la galette, la galette, je suis faite avec le..."

-Distribuer la feuille à compléter et leur demander d'écrire ces pensées dans les trois cadres.

-Préciser qu'il faut se mettre à la place du renard puis à la place de la galette. Puis laisser le temps aux E d'écrire -> Le renard pense "J'aimerais bien manger cette galette appétissante" ; Le renard pense "je vais lui faire croire que je suis sourd pour qu'elle s'approche de moi"; La galette pense "Je peux m'approcher un peu pour qu'il entende mieux ma belle chanson" ou "pauvre renard, il est sourd, je vais lui chanter ma chanson à l'oreille".

4)Mise en commun des pensées des personnages

-Vérifier que tous les E ont bien compris que le renard ne dit pas ce qu'il pense, qu'il s'agit d'une ruse et que celle-ci repose sur 3 éléments :

  1. Flatter la galette pour qu'elle ne se méfie pas : la galette se trouve coquette et aime qu'on la trouve belle.
  2. Faire croire à une vieillesse inoffensive : un vieux c'est gentil, ça ne court pas vite, ça a peu d'appétit...
  3. Feindre la surdité pour inciter la galette à s'approcher : les vieilles personnes sourdes ont besoin qu'on leur parle de près.

-Aider les E à formuler l'intention du renard et à justifier leur réponse en attirant leur attention sur l'indice donné par le narrateur dès le début du passage : le renard est "malin".

-Arriver à une production du type : une bulle pleine pour la parole du renard et une bulle en forme de nuage pour la pensée du renard.

3. S'exercer

individuel | 10 min. | entraînement

1)Juger les réponses d'élèves de maternelle

-Pour vous entraîner, vous allez devoir lire les réponses données par des élèves de maternelle. Il y aura 2 réponse à chaque fois. Il y en a une parmi les deux qui sera exacte. Il faut découvrir laquelle des deux est la mauvaise et expliquer pourquoi certains E se sont trompés.

-Distribuer l'exercice. Vous devez barrer la réponse incorrecte et recopier la bonne dans les bulles de pensées.

2)Corriger l'exercice (collectif)

-Inviter des E à donner la mauvaise réponse et à expliquer la cause des erreurs : les E n'ont pas compris la ruse du renard et son effet sur la galette. -> Les E n'ont pas compris qu'il s'agissait d'une ruse, d'un piège de la part du renard

4. Conclusion

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

-Qu'avez-vous appris au cours de cette séance ? -> Dans les récits, les personnages ne disent pas toujours la vérité ; parfois ils ne disent pas tout ; parfois, ils mentent et disent autre chose que ce qu'ils pensent. Pour bien comprendre un récit, il ne suffit pas de se rappeler la suite des actions, il faut comprendre pourquoi une action en suit une autre.

-Comment faire pour qu'une stratégie marche ? et comment savoir qu'il s'agit d'une bonne stratégie ? -> Pour qu'une stratégie marche, il faut se demander ce pensent les personnages et notamment ce qu'ils veulent. Et s'ils ont réussit à obtenir ce qu'ils voulaient alors il s'agit d'une bonne stratégie.

4

Module 1 Séance 1D

Dernière mise à jour le 11 août 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Etudier les pensées des personnages pour mieux comprendre les récits de ruses (2)
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
-1 extrait de Le Petit Loup qui se prenait pour un grand
-2 exercices autour de Le Petit Loup qui se prenait pour un grand
Remarques
Les phrases en violet sont les réponses attendues des élèves

1. Introduction

collectif | 5 min. | réinvestissement

1)Retour sur les séances précédentes

-Est-ce que quelqu'un pourrait nous dire ce que nous avons appris dans les séances précédentes ? 

-> Dans les récits, les personnages ne disent pas toujours la vérité : parfois ils ne disent pas tout ; parfois ils mentent et disent autre chose que ce qu'ils pensent.
-> Pour bien comprendre un récit, il ne suffit pas de comprendre la suite des actions il faut aussi savoir pourquoi une action en suit une autre.
-> Pour qu'une ruse marche, il faut qu'un personnage raisonne sur les pensées d'un autre personnage : que ressent-il ? que veut-il ? que sait ou croit-il ?
-> Une bonne stratégie consiste à se demander ce que pensent les personnages et notamment ce qu'ils veulent.

2)Présentation de l'objectif de la séance

-Aujourd'hui, vous allez poursuivre le travail tous seuls c'est-à-dire étudier les pensées des personnages pour comprendre les récits de ruses avec un conte bulgare Le petit Loup qui se prenait pour un grand.

2. Ecouter, raconter, comprendre le début du conte

collectif | 20 min. | réinvestissement

1)Découvrir et reformuler l'extrait

-Je vais vous lire une histoire. Il s'agit d'un conte bulgare et je vais en lire le premier épisode. Il faut bien écouter car je vais vous demander de réaliser un travail à la fin de ma lecture. Lire le texte aux E sans l'afficher ni le distribuer.

-Pouvez-vous me raconter à votre tour l'histoire ? Coordonner et guider cette narration collective en veillant à ce que les idées principales soient reformulées : 

-> Un jeune loup est affamé. Il aperçoit un cheval. Le cheval lui rappelle la tradition. Il propose que le loup lui enlève ses sabots. Le loup ne se méfie pas et lui enlève les sabots arrière. Le cheval assomme alors le loup et il s'enfuit.

2)Répondre par écrit à un questionnaire pour mieux comprendre

-Pour mieux comprendre, vous allez devoir répondre à 5 questions. Vous allez réfléchir d'abord par 2 puis écrire vos réponses sur le cahier de brouillon sans les montrer à l'autre. Distribuer le texte et inviter les E à le relire seuls. Puis, leur distribuer le questionnaire suivant :

Après avoir lu le texte, réponds aux questions suivantes :

  1. Au début de l'histoire, pourquoi le loup est-il content quand il rencontre le cheval ? 
  2. Est-ce que le cheval accepte d'être mangé ? 
  3. Pourquoi le cheval demande-t-il au loup de lui enlever ses sabots ?
  4. A la fin de l'histoire, pourquoi le cheval part-il sans attendre que le loup se réveille ?
  5. Dans cette histoire, qui dit un mensonge ?

-Laisser aux E le temps de répondre à ce questionnaire. Puis demander de résoudre un autre problème sans avoir corrigé le questionnaire. La correction suivra le deuxième exercice.

3)Résoudre un problème pour parfaire sa compréhension

-Maintenant que vous avez répondu au questionnaire, vous allez pouvoir vous interroger sur les pensées des personnages. A l'aide du questionnaire, trouver ce que pense le cheval, mais qu'il ne dit pas. 

-Laisser les E écrire leur réponse.

3. Vérifier sa compréhension

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

1)Qu'a-t-il dans la tête ?

-Commencer par corriger le second exercice : les pensées du cheval lorsqu'il parle au loup.

-Demander aux E leurs réponses et éviter les répétitions. Les noter. -> Je ne vais pas me laisser faire ! Il est jeune et naïf, je vais lui tendre un piège. Tu crois que tu vas me manger, minus ? On va bien rire ! Jeune prétentieux, je vais te massacrer. Celle-là, on me l'a fait pas à moi... etc.  

-A quel moment avez-vous compris qu'il s'agissait d'une ruse  : avant le loup ou en même temps que lui ? A quel moment avez-vous eu un doute ? A quel moment étiez-vous certain qu'il s'agissait d'un piège ? Lister les indices. -> Le vieux cheval répond calmement alors qu'il devrait avoir peur ; Il accepte sans discuter alors qu'aucun animal n'accepte facilement d'être mangé par un autre ; il parle d'une tradition c'est bizarre ; le texte dit que le loup agit "sans réfléchir une seconde" ; la phrase du narrateur " le cheval, bien sûr, n'avait pas attendu son réveil ! "

-Expliquer aux E que l'auteur aussi est habile car il parvient à tromper le lecteur. Mais si le lecteur est habile, il peut deviner l'intention de l'auteur et ne pas se laisser berner, comme le jeune loup.

2)Vérifions...

-Revenir sur les réponses du questionnaire. En faire une correction orale collective.

4. Entraînons-nous

collectif | 10 min. | entraînement

-Annoncer aux E que, pour montrer qu'ils ont parfaitement compris l'histoire, ils vont réaliser seuls 2 exercices.

-Expliquer la règle du 1er exercice : 1 question - 3 propositions de réponses - 1 seule bonne réponse à entourer.
2ème exercice : exercice de vocabulaire. Pour choisir la meilleure réponse, il faut se servir du sens général de l'histoire.

-Faire lire l'exercice collectivement et au fur et à mesure de l'avancé de chacun. L'exercice se fait donc collectivement mais les réponses sont entourées individuellement. Faire faire les 2 exercices à la suite l'un de l'autre. Puis, réaliser une correction orale collective.

5. conclusion

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

-Demander aux E de récapituler tout ce qu'ils ont appris dans le module 1.

-Annoncer aux E qu'ils vont se servir de tout ce qu'ils ont appris, dans le module 2, à l'occasion de la lecture complète d'une histoire longue.