Mes 100 premiers jours de classe

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
A. GARCIA
Objectif
- Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaitre des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés.

- Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.

- Lire à voix haute avec fluidité un texte court.

- Produire des écrits en commençant à s'approprier une démarche.

- Étendre ses connaissances lexicales, mémoriser et réutiliser des mots nouvellement appris.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Identifier des mots de manière de plus en plus aisée.
  • Comprendre un texte.
  • Lire à voix haute.
  • Produire des écrits.
  • Étendre ses connaissances lexicales, mémoriser et réutiliser des mots nouvellement appris.
  • Proposer des réponses inventives dans un projet individuel ou collectif.
Dates
Créée le 06 août 2018
Modifiée le 06 août 2018
Statistiques
114 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Cette séquence prend appui sur une livre qui raconte cent petits événements, histoires ou découvertes, liés à la vie de l’école et racontés par Arthur, que l’on accompagne dans cette étape importante de la rentrée au CP. Le héros à la voix pleine d’humour et sa bande d’amis vont connaître au cours de cette année trousse, bureau et dictées, mais aussi tournois de corde à sauter, petites peines et grandes joies de la cour de récréation.

Les élèves vont lire, produire des écrits, illustrer leur production à travers des séances ritualisées.

Déroulement des séances

1

Découverte de l'album

Dernière mise à jour le 06 août 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Repérer les éléments essentiels d'une première de couverture (Titre / auteur / illustrateur / éditeur ).

Faire des hypothèses de lecture.

Lire un texte court.

+ CE2
- Rédiger un texte court , cohérent, organisé, ponctué.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Album

Fiche texte 1: présentation Arthur

Vidéoprojecteur + caméra

Fiche CE1/ CE2 avec étiquettes (titre / auteur / illustrateur / éditeur)

Fiche CE2: produire un texte court

Fiche CE1: produire un texte court dirigé

1. Découverte de la première page de couverture.

collectif | 10 min. | découverte

La page est projetée au tableau.

Découverte par les élèves. Que voit-on?

Eléments attendus:

- titre / auteur / illustrateur / éditeur

Rappel de ces éléments.

Description de l'illustration + hypothèses de lecture (Que va-t-il se passer dans cette histoire?)

2. Découverte du narrateur.

binômes | 10 min. | découverte

Distribuer fiche Texte 1 aux élèves: en binôme, lecture du texte.

Lecture collective.

Mots difficile à lire: Gargouille, meilleure, promesse, carnet, compter.

Ecrire ces mots au tableau.

Mots difficile à comprendre: gargouille...

Explication du texte: Qui raconte? Où ? Quand ? Que se passe-t-il?

Qui est Arthur? ==> explication du mot narrateur.

3. Exploiter les connaissances

individuel | 20 min. | entraînement

CE1/CE2:Compréhension de l'écrit

Fiche exercice, retrouver sur la première page: auteur, narrateur, titre, éditeur, illustrateur.

 

CE1 / CE2: Produire un texte court

Comme Arthur, je me présente.

CE1: Fiche écriture dirigé (je m'appelle..., j'aime..., je n'aime pas..., mon portrait)

CE2: Fiche écriture 

consigne: Comme Arthur, présentez-vous. Ecrivez ce que vous avez ressenti avant d'entrer en classe. Et que souhaitez vous apprendre cette année?

 

Correction par la maîtresse. Les élèves copieront leur texte corrigé dans une séance de copie.

2

séance ritualisée: Je lis, j'écris

Dernière mise à jour le 06 août 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire à voix haute.
- Comprendre un texte.
- Produire des écrits.
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Album

Vidéoprojecteur + caméra

Fiche collective Mes 100 premiers jours et au delà...

1. Lecture du texte

collectif | 5 min. | entraînement

Un élève lit à haute voix le texte du jour.

Description de l'illustration.

Différenciation : Texte préparé ou non.

2. Ecriture

collectif | 10 min. | entraînement

Ecriture d'un événement marquant de la journée vécu par le groupe classe.

Oral collectif pour se mettre d'accord sur un événement puis dictée à l'adulte.

 

Variantes:

- travail en petits groupes, ou individuel.

- un élève écrit sous la dictée.

 

Un élève, super héro de la semaine, copie le texte produit corrigé en collectif, sur notre cahier de classe.

3

Illustration de notre journal de classe

Dernière mise à jour le 06 août 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Proposer des réponses inventives dans un projet individuel ou collectif.
- Prendre des repères dans les ouvrages....
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Feuille de dessin A4

crayon à papier et feutres

1. Notre Première page de couverture

individuel | 30 min. | recherche

Les élèves doivent créer une première page de couverture.

Rappel des éléments: Titre, auteur, Illustrateur, éditeur....illustration....

Au tableau, modèle de la page à produire...

Les élèves produisent leur page.

Nous voterons pour choisir celle qui sera NOTRE première page de couverture pour notre album.