Productions écrites Picot - P1

Discipline
Ecriture
Niveaux
CE2.
Auteur
E. LE DÛ
Objectif
- Automatiser les gestes de l'écriture cursive.
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s'enchainent avec cohérence, écrire ces phrases.
- Faire preuve de vigilance orthographique, exercée d'abord sur des points désignés par le professeur, puis progressivement étendue.
- Utiliser des outils aidant à la correction : outils élaborés dans la classe, correcteur orthographique, guide de relecture.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Rédiger un texte d'environ une demi-page, cohérent, organisé, ponctué, pertinent par rapport à la visée et au destinataire.
  • Améliorer une production, notamment l'orthographe, en tenant compte d'indications.
Dates
Créée le 05 août 2018
Modifiée le 05 août 2018
Statistiques
134 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

jour 4 : production écrite + jogging d'écriture pour les jours sans production écrite.

Déroulement des séances

1

Semaine 1/ 5 / 7 - jogging d'écriture

Dernière mise à jour le 05 août 2018
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Ecrire un court texte sur un thème donné par l'enseignante
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
consigne d'écriture
affiche brouillon
feutres
cahier d'entrainement et d'écrivain
Informations théoriques
Consigne d'écriture semaine 5 : Écris à ton tour une courte histoire pour parler d’une découverte que tu as faite. Utilise les verbes suivants : trouver, rapporter, montrer, ranger conjugués au présent.
Consigne d'écriture semaine 7 : Écris un court texte pour parler de tes habitudes avant d’aller dormir. Utilise les expressions suivantes en mettant les verbes au présent : enfiler mon pyjama, me brosser les dents, raconter une histoire, rêver.
Remarques
La première semaine ne correspond pas à la semaine 1 de la méthode Picot mais est une évaluation diagnostique des compétences des élèves en production écrite.
Pour les semaines 5 et 7, la méthode Picot ne proposant pas de production écrite, j'ai mis des jogging d'écriture qui me permettent de savoir où en sont les élèves dans leurs apprentissages en étude de la langue.

1. Mise en commun des idées.

collectif | 15 min. | découverte

Trouver dans son répertoire personne des mots en lien avec sa présentation.

Ecrire l'ensemble des expressions et mots donner par les élèves en les classant selon leurs natures. 

Prendre en charge la dictée collective sur la feuille de brouillon.  

Écris un court texte, au présent, en parlant de toi et en utilisant les trois expressions suivantes : je m’appelle, aimer à l’école, faire le mercredi.

à écrire au tableau sans les expressions inductrices d'écriture puis à distribuer aux élèves lors de la rédaction avec les mots. 

Déroulement

  • Présentation du travail en production écrite sur toute l'année. Le fonctionnement : "chaque semaine, tu vas devoir écrire un petit texte, d'abord dans le cahier d'entrainement et ensuite dans le cahier d'écrivain. Avant de devoir écrire tout seul sur ton cahier, tu vas avec les camarades de la classe trouver des mots qui pourrait te servir à écrire ton texte. "
  • Lecture de la consigne par un élève + reformulation 

Qu'est-ce que tu vas devoir écrire?

je vais devoir écrire un texte qui parle de moi.

Avec quels mots tu peux écrire ce texte?

je vais me présenter (nom, prénom, âge, la couleur des mes yeux/cheveux..., qualités et défauts), dire ce que j'aime et ce que je n'aime pas à l'école, ce que je fais le mercredi.

2. Ecrire son texte

individuel | 20 min. | recherche

Ecrire dans le cahier d'entrainement son texte personnel en tenant compte, à la fois, de la consigne et de ce qui a été dit avec l'ensemble du groupe. 

Une fois que l'élève a fini d'écrire, il colle dans son cahier d'écrivain la consigne d'écriture et prend une activité libre. La correction du texte produit se fait l'après-midi. 

Distribuer les consignes d'écriture qui ne sont pas à coller tout de suite. 

Aider les élèves dans leur première rédaction : rappelle des expressions et phrases construites avec l'ensemble de la classe.

prendre en charge la copie pour les élèves qui ont du mal à trouver leurs idées. 

si élève en très grande difficulté : écrire le début des phrases : Je m'appelle ... et j'ai ... ans. A l'école, j'aime bien ..... parce que .... // A l'école, je n'aime pas .... parce que. Le mercredi après-midi, je .... . 

2

Semaine 2 - 3 - 4 - 5

Dernière mise à jour le 05 août 2018
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Ecrire un court texte en lien avec la lecture de la semaine.
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
cahier d'entrainement et d'écrivain
consigne d'écriture
affiche brouillon.
Remarques
cf méthode Picot pour avoir la consigne d'écriture et le texte de référence.

1. Découverte du thème et écriture collective

collectif | 15 min. | recherche

Lire la consigne d'écriture et la comprendre.

Reformuler la consigne d'écriture pour savoir quels mots et expressions + type de phrases utiliser. Exemple de phrase donnée par l'élève : "Je vais devoir écrire un texte qui parle de .... alors j'ai besoin de ces mots là : ...."

Trouver plusieurs expressions ou mots en lien la consigne d'écriture de la méthode.

Prendre en note les propositions des élèves en les triant selon la nature des mots. 

Prendre en charge la dictée collective sur les feuille de brouillon. Distribuer le bordereau avec la consigne d'écriture avec les mots inducteurs. 

 

 

 

à écrire au tableau sans les mots inducteurs qui sont à trouver par les élèves.

Liste des expressions et mots que les élèves auront à trouver : 

 

 

Si les élèves ne trouvent pas de mots en lien avec la consigne, leur faire prendre leur ardoise et demander d'écrire une phrase. Chaque élève que le souhaitera lira alors sa phrase. 

L'enseignant écrit seulement le verbe à l'infinitif contenu dans la phrase proposée.

2. Ecrire son texte

individuel | 20 min. | réinvestissement

Ecrire dans le cahier d'entrainement son texte personnel en tenant compte, à la fois, de la consigne et de ce qui a été dit avec l'ensemble du groupe. 

Une fois que l'élève a fini d'écrire, il colle dans son cahier d'écrivain la consigne d'écriture et prend une activité libre. La correction du texte produit se fait l'après-midi. 

Distribuer les consignes d'écriture qui ne sont pas à coller tout de suite. 

Aider les élèves dans leur première rédaction : rappelle des expressions et phrases construites avec l'ensemble de la classe.

prendre en charge la copie pour les élèves qui ont du mal à trouver leurs idées. 

si élève en très grande difficulté : écrire le début des phrases