les COD et COI

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
S. BURNICHON
Objectif
savoir reconnaitre un COD et un COI dans une phrase
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Utiliser ses connaissances pour réfléchir sur un texte, mieux le comprendre
Dates
Créée le 02 janvier 2012
Modifiée le 11 janvier 2012
Statistiques
4852 téléchargements
27 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

découverte des COD

Dernière mise à jour le 02 janvier 2012
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
comprendre le rôle d'un COD et savoir le reconnaitre
Durée
45 minutes (4 phases)

1. découverte

binômes | 10 min. | découverte

Quatre phrases sont écrites au tableau. Les COD sont écris en rouge.

Fabien prend son stylo.

Je regarde la télévision.

Il la mange.

J'aime la pluie.

Les élèves doivent répondre aux questions suivantes:

- quelle est la nature du mot ou groupe de mot souligné?

- est-il déplaçable?

- est-il supprimable?

- a quelle question dans la phrase répond chaque mot ou groupe de mot? Connais-tu la fonction de ce groupe de mot?

2. Dégagement des caractéristiques du COD

collectif | 10 min. | découverte

Mise en commun des réponses trouvées par les élèves.

On dégage alors les caractéristiques de ce groupe de mot.

Il n'est pas supprimable, pas déplacable et répond à la question QUOI. Il complète le verbe.

On donne alors le nom de cette fonction: le COD.

3. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Création de la trace écrite aves les élèves. Il devra y apparaitre les critères dégagés précédemment.

4. entrainement

collectif | 15 min. | entraînement

Les élèves vont tirer au sort un groupe nominal. Il devront écrire au moins deux phrases dans lesquelles le groupe nominal a une fonction différente.

Exemple: LES OISEAUX => les oiseaux chantent. Il a nourri les oiseaux.

2

Les COI

Dernière mise à jour le 11 janvier 2012
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Comprendre ce qu'est un COI, son rôle
Savoir reconnaitre un COI
Durée
60 minutes (5 phases)

1. rappel des COD

collectif | 10 min. | réinvestissement

Les élèves écrivent chacun une phrase contenant un COD.

Lors de la lecture de la phrase les autres élèves doivent trouver le COD.

2. Découverte des COI

collectif | 15 min. | recherche

Les phrases suivantes sont écrites au tableau. Les COI sont soulignés.

Je pense à ma mère.

Roméo pense à Juliette.

Je suis sure de moi.

Il mange de la compote.

 

Observation individuelle des phrases. Est-ce des COD? Qu'est ce qui ressemble (ils complètent le verbe, ils ne sont ni supprimable, ni déplacable), qu'est ce qui diffère (ils répondent à une question différente: à qui, à quoi, de qui? de quoi?). On leur dira alors que ce sont des COI.

On reprend alors chaque phrase une par une pour vérifier chaque question. On mettra alors en relation la préposition de la question et celle de la phrase. On entoure alors les préposition.

3. les prépositions

collectif | 15 min. | découverte

L'enseignant écrit le mot PREPOSITION au tableau en expliquant aux élèves que c'est le nom que portent "ces petits mots" qui apparaissent devant ces COI.

Analyse de la construction de ce mot. PRE (avant) POSITION. => Les élèves dégagent alors que c'est donc un petit mot qui se place devant la position du COI.

L'enseignant explique alors que c'est à cause de cette préposition que le CO est dit indirect.

Il écrit au tableau la liste des prépositions qui peuvent introduire un COI.

"à" ou "de" sont les prépositions les plus fréquentes

"après, avant, avec, chez, contre, dans, depuis, derrière, devant, en, malgré, par, parmi, pour, sans, sous, sur, vers...".

Sur l'ardoise, chaque élève écrit alors une phrase avec un COI introduit par une préposition qu'ils choisissent.

On lira un exemple par préposition. Les autres trouveront le COI.

4. trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

On crée alors la trace écrite avec les élèves.

Il doit y apparaitre:

- le COi ne peut être ni supprimé, ni déplacé

- Le COI est indirect car il est introduit par une préposition + liste

- il répond le plus souvent à la question "de quoi?" "de quoi?" "à qui?" "à quoi?"

5. exercices de réinvestissement

collectif | 10 min. | entraînement

sur manuel sur les COD et COI

3

le sens des verbes selon leur construction (lien avec le voca)

Dernière mise à jour le 11 janvier 2012
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
comprendre que le COD ou le COI peut changer le sens du verbe
Durée
45 minutes (4 phases)

1. réinvestissement

collectif | 10 min. | réinvestissement

Exercice sur manuel sur les COD et COI. On rappelera les définitions COD et COI.

2. recherche

binômes | 10 min. | recherche

Sur le cahier de brouillon écrire le maximum de phrases avec le verbe JOUER dans lesquelles le verbe a un sens différent.

Si les élèves sont en difficulté dans leur recherche, l'enseignant leur donnera une fiche avec des illustrations des différents sens du verbe.

3. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

On met en commun les phrases crées en essayant de donner une définition au verbe. On mettra en évidence la construction du verbe (avec COD, COI ou seul) et on verra alors que la construction du verbe permet parfois d'en modifier son sens.

Jouer

Jouer à

Se jouer de

Jouer un rôle

Jouer un instrument

...

4. trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

La trace écrite se fera en vocabulaire.

On mettra les exemples trouvés et leur construction.

4

Les COS et entrainement général

Dernière mise à jour le 11 janvier 2012
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
découverte de la possibilité d'avoir deux compléments successifs => le COS
Durée
45 minutes (4 phases)

1. réinvestissement

collectif | 5 min. | découverte

On rappelle ce que sont les COD et les COI. Les élèves donnent des exemples.

2. Les COS

individuel | 15 min. | découverte

Les phrases suivantes sont écrites au tableau. Les élèves, individuellement, trouvent les COD et les COI.

J'aime danser.

Julien offre des fleurs à Julie.

Je parle de son amie à Ludovic.

On s'attendait à une explosion de colère.

Elle lui donna de l'argent.

J'envoie une lettre à ma soeur.

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

On voit alors qu'il peut y avoir un COD et un COI. On remarquera que le COD est toujours devant le COI (sauf dans le cas où le COI est un pronom). Le COI change alors de nom. Il s'appelle un COS.

 

Trace écrite

4. réinvestissement

individuel | 15 min. | découverte

exercices de réinvestissement sur manuel.