Danse

Discipline
S'exprimer devant les autres par une prestation artistique et/ou acrobatique
Niveaux
CE2, CM1, CM2.
Auteur
A. BAULAND
Objectif
Réaliser une chorégraphie collective
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Inventer et réaliser des textes, des oeuvres plastiques, des chorégraphies ou des enchaînements, à visée artistique ou expressive
  • Se déplacer en s’adaptant à l’environnement
Dates
Créée le 13 novembre 2010
Modifiée le 13 novembre 2010
Statistiques
800 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Séquence de découverte de la danse, par l'expression corporelle

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Transformer le réel - S'exprimer devant les autres par une prestation artistique et/ou acrobatique, 10 min
1

Transformer le réel

Dernière mise à jour le 13 novembre 2010
Discipline / domaine
S'exprimer devant les autres par une prestation artistique et/ou acrobatique
Objectif
Adapter le rythme de sa gestuelle à l'espace traversé
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
coupelle, musique

1. Les 3 espaces

collectif | 10 min. | découverte

Dispositif:

3 espaces différents : le verglas, la glue, un aquarium (mais d'autres sont possibles: la neige, la rivière, les sables mouvants)

Consigne :

Sur la musique, dansez dans un des espace. Votre déplacemenbt doit s'adapter à lespace dans lequel vous êtes.

Au signal, tout le monde change d'espace.

Variantes:

Changer la musique

Changer la configuration des espaces

Varier les signaux de changement