Jeux traditionnels

Discipline
Education physique et sportive
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
C. BESNARD
Objectif
- Comprendre le but du jeu et orienter ses actions vers la cible.
- Accepter l'opposition et la coopération.
- Rechercher le gain du jeu, de la rencontre.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Rechercher le gain du jeu, de la rencontre.
Dates
Créée le 26 juillet 2018
Modifiée le 26 juillet 2018
Statistiques
443 téléchargements
9 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Situation de découverte : le jeu de l’épervier simple

Dernière mise à jour le 26 juillet 2018
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Rechercher le gain du jeu, comprendre le but du jeu et orienter ses actions vers la cible, accepter l’opposition et la coopération, s’adapter aux actions d'un adversaire, coordonner des actions motrices simples, s’informer, prendre des repères pour agir seul ou avec les autres, respecter les règles essentielles de jeu et de sécurité
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
plots, fiche épervier

1. Phase 1

collectif | 45 min. | découverte

5 min : installation du matériel avec les élèves

10 min : explication de la règle du jeu de l’épervier : cf fiche sur l’épervier + mise en train : parcourir d’un camp à l’autre en marchant puis en sautant à pied joint à mon top

10 min : jeu

5 min : complexification des règles : les joueurs qui deviennent épervier forment des chaînes de 2 élèves (but : introduire la notion de « discuter et s’entendre pour gagner »

5 min : jeu

10 min : rangement et retour au calme avec expression des difficultés rencontrés lors des chaînes (« on se tire dans le sens opposé » « on veut pas attraper la même personne »… avec introduction de la notion d’établir une stratégie.

2

 : Objectif : situation de référence : l’épervier déménageurs

Dernière mise à jour le 26 juillet 2018
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Rechercher le gain du jeu, comprendre le but du jeu et orienter ses actions vers la cible, accepter l’opposition et la coopération, s’adapter aux actions d'un adversaire, coordonner des actions motrices simples, s’informer, prendre des repères pour agir seul ou avec les autres, respecter les règles essentielles de jeu et de sécurité
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
plots, objets, chasubles, cerceaux, fiche épervier déménageurs

1. Phase 1

collectif | 45 min. | découverte

5 min : en classe : rappel de ce qui a été vue la fois précédente et de la conclusion (stratégie)

5 min : mise en place du terrain

10 min : explication des règles (cf fiche) et formation des 2 équipes (mettre 2 cerceaux « camps »)

5 min : mise en train idem séance 1

10 min : jeu (2 jeu de 4 min)

10 min : rangement et retour sur la séance : qu est ce qui était difficile, y aurait il un moyen de mieux gagner (stratégie par petit groupe)

3

Elaborer une stratégie pour gagner

Dernière mise à jour le 26 juillet 2018
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Rechercher le gain du jeu, comprendre le but du jeu et orienter ses actions vers la cible, accepter l’opposition et la coopération, s’adapter aux actions d'un adversaire, coordonner des actions motrices simples, s’informer, prendre des repères pour agir seul ou avec les autres, respecter les règles essentielles de jeu et de sécurité
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
plots

1. Phase 1

collectif | 45 min. | découverte

5 min : en classe : rappel de ce qui a été vue la fois précédente et de la conclusion (stratégie)

5 min : mise en place du terrain (épervier simple terrain séparé en 2)

10 min : explication des règles : par groupe de 4 ou 5 (1 épervier et 3 joueurs, on doit élaborer une stratégie pour qu’au moins 2 joueurs arrivent à passer) et formation des équipes (pour chaque jeu 2 équipes peuvent se partager le terrain). 2 équipes jouent et les autres observent et essaient de trouver les stratégies (il se place de chaque côté du terrain pour observer 1 équipe

5 min : mise en train idem séance 1

5 min : jeu 2 premières équipes

5 min : discussion observateur / joueur sur les stratégies adoptées et leur efficacité

5 min : jeu 2 autres équipes

5 min : discussion et rangement

4

Elaborer une stratégie pour gagner

Dernière mise à jour le 26 juillet 2018
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Rechercher le gain du jeu, comprendre le but du jeu et orienter ses actions vers la cible, accepter l’opposition et la coopération, s’adapter aux actions d'un adversaire, coordonner des actions motrices simples, s’informer, prendre des repères pour agir seul ou avec les autres, respecter les règles essentielles de jeu et de sécurité
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
plots

1. Phase 1

collectif | 45 min. | découverte

5 min : en classe : rappel de ce qui a été vue la fois précédente

5 min : mise en place du terrain (épervier simple terrain séparé en 2)

10 min : explication des règles : par groupe de 4 ou 5 (2 épervier et 3 joueurs, on doit élaborer une stratégie pour qu’au moins 2 joueurs soient attrappés) et formation des équipes (pour chaque jeu 2 équipes peuvent se partager le terrain). 2 équipes jouent et les autres observent et essaient de trouver les stratégies (il se place de chaque côté du terrain pour observer 1 équipe

5 min : mise en train idem séance 1

5 min : jeu 2 premières équipes

5 min : discussion observateur / joueur sur les stratégies adoptées et leur efficacité

5 min : jeu 2 autres équipes

5 min : discussion et rangement

5 min : jeu 2 autres équipes

5 min : discussion et rangement

5

Application des acquis, retour à la situation de référence

Dernière mise à jour le 26 juillet 2018
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Rechercher le gain du jeu, comprendre le but du jeu et orienter ses actions vers la cible, accepter l’opposition et la coopération, s’adapter aux actions d'un adversaire, coordonner des actions motrices simples, s’informer, prendre des repères pour agir seul ou avec les autres, respecter les règles essentielles de jeu et de sécurité
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
plots, objets, cerceaux, chasubles, fiche épervier déménageur

1. Phase 1

collectif | 45 min. | découverte

5 min : en classe : rappel de ce qui a été vue la fois précédente et de la conclusion (stratégie)

10 min : mise en place du terrain (épervier déménageurs avec 2 cerceaux)

5 min : Rappel des règles : cf fiche et du fait qu’ils doivent essayer d’élaborer des stratégies pour gagner

5 min : mise en train idem séance 1

10 min : jeu (2 jeux de 4 min)

10 min : Retour sur le jeu, discussion autour des stratégies et rangement

6

Complexification de la situation de référence : 4 éperviers, séparation du terrain en 2 : chaque équipe ne peut évoluer que dans une moitié de terrain, 1 seul cerceau camp dans chaque moitié

Dernière mise à jour le 26 juillet 2018
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Rechercher le gain du jeu, comprendre le but du jeu et orienter ses actions vers la cible, accepter l’opposition et la coopération, s’adapter aux actions d'un adversaire, coordonner des actions motrices simples, s’informer, prendre des repères pour agir seul ou avec les autres, respecter les règles essentielles de jeu et de sécurité
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
plots, objets, cerceaux, chasubles, fiche épervier déménageur

1. Phase 1

collectif | 45 min. | découverte

5 min : en classe : rappel de ce qui a été vue la fois précédente et de la conclusion (stratégie)

10 min : mise en place du terrain (épervier déménageurs avec 2 cerceaux)

5 min : Rappel des règles : cf fiche et du fait qu’ils doivent essayer d’élaborer des stratégies pour gagner

5 min : mise en train idem séance 1

10 min : jeu (2 jeux de 4 min)

10 min : Retour sur le jeu, discussion autour des stratégies et rangement

7

Complexification de la situation de référence : 4 éperviers, séparation du terrain en 2 : chaque équipe ne peut évoluer que dans une moitié de terrain, pas de cerceau camps

Dernière mise à jour le 26 juillet 2018
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Rechercher le gain du jeu, comprendre le but du jeu et orienter ses actions vers la cible, accepter l’opposition et la coopération, s’adapter aux actions d'un adversaire, coordonner des actions motrices simples, s’informer, prendre des repères pour agir seul ou avec les autres, respecter les règles essentielles de jeu et de sécurité
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
plots, objets, chasubles, fiche épervier déménageur

1. Phase 1

collectif | 45 min. | découverte

5 min : en classe : rappel de ce qui a été vue la fois précédente et de la conclusion (stratégie)

10 min : mise en place du terrain (épervier déménageurs avec 2 cerceaux)

5 min : Rappel des règles : cf fiche et du fait qu’ils doivent essayer d’élaborer des stratégies pour gagner

5 min : mise en train idem séance 1

10 min : jeu (2 jeux de 4 min)

10 min : Retour sur le jeu, discussion autour des stratégies et rangement