Le soleil

Discipline
Orthographe
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
T. BERTAINA
Objectif
Savoir utiliser le dictionnaire
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 24 juillet 2018
Modifiée le 24 juillet 2018
Statistiques
31 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Séance 1: Recherche

Dernière mise à jour le 24 juillet 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Faire émerger des mots du camp lexical de SOLEIL.
Faire manipuler les mots et se les approprier en proposant une situation de classement
Durée
25 minutes (2 phases)
Remarques
Séquence tirée du blog lalaaimesaclasse.

1. Grand déballage

collectif | 10 min. | découverte

Ecrire au tableau le mot SOLEIL.

Annoncer aux élèves: " Vous allez tous écrire sur votre ardoise entre 3 et 5 mots ( ou expressions qui vous viennent à l'esprit quand vous penser à SOLEIL. "

Ecrire la consigne au tableau.

Tous ayant écrit au moins 3 mots, le grand déballage peut commencer. Les élèves proposent leurs mots et ceux-ci sont discutés collectivement. L'enseignant les relève sur une grande affiche.

Idées de mots: éclipse, rayon, solaire, planète, étoile, chaleur, plage, tropique, couchant, couché, bronzage, nuage, ciel, pluie, temps, réchauffer, lumineux, été, ensoleillé, sécher, brûlant, mer, eau, maillot, rayonnant, rayonnement, énergie, jaune, lumière. 

Idées d'expression: un déjeuner de soleil ( une chose éphémère), piquer un soleil (rougir sous l'effet d'une émotion soudaine), fondre comme neige au soleil ( disparaitre rapidement et complètement),place au soleil ( une position sociale enviable), avoir des biens au soleil ( avoir des biens immobiliers), un rayon de soleil (une personne qui réjouit/qui console), un bain de soleil (une exposition au soleil pour bronzer), le soleil brille pour tout le monde ( il existe certains bonheurs dont tout peu profiter), Il n'y a rien de nouveau sous le soleil (il n'y pas d'espoir que les choses changent), le roi-soleil ( le roi louis xiv), un coup de soleil, (trop bronzée), 

2. Classement

collectif | 15 min. | recherche

Annoncer aux élèves: "Maintenant, vous allez devoir classer tous ces mots. Comment pourrait-on les classer? "

Discuter en grand groupe des critères de classement. Ne pas aller au delà de 6 catégories. 

Un fois les critères choisis, faire relever les mots y convenant par groupe. 

Mise en commun et discussion (si le classement obtenu n'est pas exhaustif, proposer le 1er mot de chaque catégorie ou le contenu.)

Idées de classement: astres, plage, temps, saisons, énergie, géométrie. 

 

2

Séance 2: Leçon sur le dictionnaire

Dernière mise à jour le 24 juillet 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Rappeler aux élèves comment utiliser le dictionnaire
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Cahier
Cahier de leçon
Remarques
Séquence tirée du blog lalaaimesaclasse.

1. Introduction

collectif | 5 min. | découverte

Aujourd'hui, nous allons revoir comment on utilise le dictionnaire

​A quoi sert un dictionnaire? Il sert à trouver la définition ou l'orthographe d' un mot que l'on connait pas. Comment les mots sont-ils rangés dans le dictionnaire? Ils sont rangés dans l'ordre alphabétique . "

2. Explication

collectif | 10 min. | recherche

Expliquer: 

" Pour chercher un mot dans le dictionnaire on doit faire attention aux lettres qui le composent. 

1- On regarde d'abord la première lettre, on ouvre le dictionnaire au début, au milieu ou à la fin. 

2- On cherche les pages contenant les mots qui commencent par cette lettre. Pour cela, on utilise les "mots repères" en haut des pages.

3- On regarde la deuxième lettre, puis la troisième lettre et en fonctions de ces lettres, on avance ou on recule dans les pages du dictionnaire."

Modéliser

"Je veux chercher le mot SOLEIL dans le dictionnaire. Je sais que je dois prendre mon dictionnaire au milieu puis que le mot commence par la lettre S et qu'elle est peu près au milieu. "

Vérifier la compréhension: " Comment dois-je faire pour chercher un mot dans le dictionnaire?"

Expliquer

" Un article de dictionnaire comprend différentes informations. Nous allons apprendre à les reconnaitre et à les comprendre. Afficher l'article support (nager).

1. A côté de l'entrée (le mot), on trouve une abréviation de la nature du mot nf, nm, adj, adv, v, prép,...

2. On trouve ensuite une définition : une définition est une phrase expliquant le sens du mot. 

​3. Souvent on trouve un exemple: un exemple est une phrase dans laquelle le mot est employé. ( Pour reconnaitre l'un de de l'autre, il faut se se souvenir que si le mot fait partie de la phrase, il s'agit d'un exemple. 

4. Si le mot a plusieurs sens, on trouve autant de définitions que de sens. Elles sont numérotées. 

Vérifier la compréhension: 

"Faire nommer les différentes parties de l'article de dictionnaire en pointant le support.

 Que signifient les abréviations adj, v, nf, etc? 

​Quelle différence y-a-til entre une définition et un exemple? Comment puis-je les reconnaitre? 

A quoi correspondent les numéros qu'on trouve parfois dans les articles de dictionnaire? 

 

3. Pratique guidée

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

a-Les élèves cherchent le mot NAGER dans leur dictionnaire puis, quand tous sont à la bonne  page, ils répondent aux questions. 

Quels mots sont placés avant et après le mot NAGER ? 

Quels sont les mots repères (le premier et le dernier mots de la double page) ?

Combien le mot NAGER a-t-il de sens ?

Que signifie l'abréviation n.f ?

Précise quel sens est employé dans les phrases suivantes ( les afficher une par une).

Il a drôlement maigri, maintenant, il nage dans ses vêtements. ==> vêtements trop grands

Inès nage très bien la brasse. ==> piscine, eau 

Dans cette enquête, la police nage en plein mystère.  ==> n'a pas d'idées, a trop d'information. 

b- Recommencer l'exercice avec un mot faisant partie du "grand déballage"

4. Pratique autonome

collectif | 10 min. | entraînement

CM1: Exercices 2, 6, 7. p 111 Français explicite

CM2: Exercices 2, 7,11 p 109 Français explicite 

 

Ecriture de la leçon: 

Le dictionnaire 

Dans le dictionnaire, les mots sont rangés dans l'ordre alphabétique. Pour y trouver un mot on cherche ses lettres l'une après l'autre.

a,b,c,d,e,f,g,h,i,j,k,l,m,n,o,p,q,r,s,t,u,v,w,x,y,z.

L'article de dictionnaire contient le plus souvent: 

- l'abréviation de la nature grammaticale n. nom, v. verbe, adj. adjectif, adv. adverbe, prép. préposition etc.

- une définition expliquant le sens du mot. 

- une phrase exemple employant le mot. 

Quand le mot a plusieurs sens, l'article contient plusieurs définitions. 

Distribuer un article de dictionnaire et entourer en couleur les différentes parties. 

3

Séance 3: Manipulation et production

Dernière mise à jour le 24 juillet 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Passer d'un vocabulaire passif à un vocabulaire actif en organisant la production de phrases. Réinvestir les connaissances de grammaire.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Cahier
Cahier de leçon
Remarques
Séquence tirée du blog lalaaimesaclasse.

1. Phase 1

individuel | 30 min. | découverte

Rappel de ce qui a été fait la fois précédente. Les élèves peuvent ajouter de nouveaux mots. 

Annoncer aux élèves: " Aujourd'hui, vous allez inventer des phrases à partir du mot SOLEIL"

Ecrire au tableau le sujet "Le soleil" et demander aux élèves d'inventer une phrase. 

aide possible: Demander aux élèves de changer des éléments, d'en rajouter. 

Le soleil brille. - Le soleil rayonne - Grâce au soleil, je suis bronzée.