- Discipline
- Nombres et calculs
- Niveaux
-
CM1.
- Auteur
- E. BOURGIN
- Objectif
- - Je décompose et calcule en ligne des additions.
- Je pose et calcule des additions.
- Je décompose et calcule en ligne des soustractions.
- Je pose et calcule des soustractions.
- Je décompose et calcule en ligne des multiplications à un chiffre
- Je pose et calcule des multiplications à un chiffre.
- Relation avec les programmes
-
Cycle 3 - Programme 2016
- Connaître l'addition, la soustraction, la multiplication, la division.
- Utiliser des parenthèses dans des situations très simples.
- Connaître et utiliser les techniques opératoires de calcul (dans le cas de la division, on se limite à diviser par un entier).
- Utiliser une calculatrice pour trouver ou vérifier un résultat.
début d'un fonctionnement en ceintures de compétences.
Déroulement des séances
1
ceintures blanches
Dernière mise à jour le 24 juillet 2018
- Discipline / domaine
- Nombres et calculs
- Objectif
- - Je décompose et calcule en ligne des additions.
- Je pose et calcule des additions.
- Durée
- 1 minutes (1 phase)
1. Phase 1
|
1 min. | entraînement
Alors, pour mon fonctionnement en ceintures, les élèves s'entrainent seul. Je suis présente quand nécessaire, ou en phase de découverte/remédiation avec un groupe de 8 élèves maximum
2
ceintures jaunes
Dernière mise à jour le 24 juillet 2018
- Discipline / domaine
- Nombres et calculs
- Objectif
- - Je décompose et calcule en ligne des soustractions.
- Je pose et calcule des soustractions.
- Durée
- 1 minutes (1 phase)
1. Phase 1
|
1 min. | entraînement
3
ceintures oranges
Dernière mise à jour le 24 juillet 2018
- Discipline / domaine
- Nombres et calculs
- Objectif
- - Je décompose et calcule en ligne des multiplications à un chiffre
- Je pose et calcule des multiplications à un chiffre.
- Durée
- 1 minutes (1 phase)
1. Phase 1
|
1 min. | entraînement