Le chemin de l'électricité, d'après Sciences à Vivre, Accès Editions

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
GS.
Auteur
L. MERLOT
Objectif
Reproduire un circuit fermé
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Réaliser des montages de plus en plus complexes avec une intention formulée.
  • Réaliser une construction, reconstituer un objet à partir d’un modèle représenté (photographie, dessin, schéma).
  • Représenter par le dessin/schéma un montage qu’il a réalisé.
Dates
Créée le 20 juillet 2018
Modifiée le 20 juillet 2018
Statistiques
221 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découvrir une lampe de poche, formuler des hypothèses et les confronter

Dernière mise à jour le 20 juillet 2018
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Formuler des hypothèses sur les composants d'une lampe de poche
Confronter les hypothèses
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Phase 1 :
1 lampe de poche qui, une fois ouverte, a son circuit électrique du même côté
Phase 2 :
1 feuille par élève
des crayons de couleur

1. Découvrir une lampe de poche

collectif | 5 min. | découverte

Voici une lampe de poche.

Que se passe-t-il ?

Elle s'allume.

Pourquoi ?

Parce que tu as appuyé sur le bouton.

2. Formuler des hypothèses sur les composants d'une lampe de poche

individuel | 15 min. | recherche

Dessinez ce qu'il y a à l'intérieur de la lampe de poche et qui permet à la lampe d'éclairer.

Chaque élève dessine ce qu'il imagine.

Légende chaque dessin sous la dictée de l'élève.

3. Confronter les hypothèses

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque élève présente son dessin et ses idées.

Faire remarquer qu'il y a des différences.

Comment savoir ce qu'il y a vraiment à l'intérieur ?

En l'ouvrant.

Observation de l'intérieur de la lampe.

Nous allons essayer de faire une maquette de lampe de poche pour comprendre comment elle fonctionne.

2

Reconstruire le circuit d'une lampe de poche

Dernière mise à jour le 20 juillet 2018
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Reconstruire le circuit d'une lampe de poche : pile, lampe, douille et fils
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
Phase 1 :
1 pile par élève
1 ampoule par élève
Phase 2 :
Comme phase 1
+ 2 fils pince crocodile par élève

1. Reconstruire le circuit d'une lampe de poche : pile - lampe

groupes de 8 | 30 min. | recherche

Nous allons faire un circuit électrique qui reproduit celui de la lampe de poche.

De quoi avons nus besoin ?

D'une ampoule, d'une pile

Donner une ampoule et une pile par élève et les laisser les manipuler.

Manipuler et essayer d'allumer la lampe.

Possibilité, le cas échéant, d'introduire le terme de court-circuit.

Pour ceux qui ont réussi, expliquer aux autres comment il faut faire.

Dessine la lampe et la pile pour que la lampe s'allume.

A l'aide d'un dessin au tableau, introduire le vocabulaire suivant : lamelles de la pile, plot (dessous de la lampe), culot (tour de la lampe).

Une fois qu'ils ont tous réussi, faire verbaliser "Pour allumer la lampe, il faut que le plot touche une lamelle et que le culot touche l'autre lamelle.

2. Reconstruire le circuit d'une lampe de poche : fils

groupes de 8 | 10 min. | recherche

Il y a un problème dans notre montage. Vous êtes toujours obligé de tenir la lampe. Comment pourrait-on faire pour arrêter de la tenir ?

Regardez bien comment est faite la lampe de poche pour le savoir.

Il y a des pièces métalliques.

Nous n'avons pas de pièces métalliques. Nous allons utiliser des fils électriques qui se terminent par des pinces métalliques qui nous permettent de les accrocher aux lamelles et aux pattes de la douille.

Allumez votre lampe, loin de la pile grâce aux fils électriques.

3

Reconstruire le circuit d'une lampe de poche : interrupteur

Dernière mise à jour le 20 juillet 2018
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Reconstruire le circuit d'une lampe de poche : interrupteur
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Phase 1 :
Les "lampes" faites lors de la séance précédente
1 interrupteur par élève
1 autre fil pince crocodile
Phase 2 :
1 photocopie du document p. 28 par élève
1 crayon à papier
1 circuit reconstitué au tableau

1. Reconstruire le circuit d'une lampe de poche : interrupteur

groupes de 8 | 15 min. | recherche

Refaites le circuit que nous avons fait la dernière fois et qui permet d'allumer la lampe.

Les élèves refont le circuit.

Maintenant comment fait-on pour éteindre la lampe ?

Il faut débrancher un fil.

Est-ce comme ça qu'on fait avec la lampe de poche ?

Non il faut pousser sur l'interrupteur.

Je vous donne un interrupteur.

Essayez de l'intégrer à votre circuit.

Après un moment de recherche, le besoin d'un autre fil doit se faire ressentir. Le donner à ce moment là.

2. Structuration

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Refaire le circuit au tableau (scotcher les éléments) sous la dictée des élèves et le légender.

Faire remarquer que le circuit forme une boucle et que pour que la lumière s'allume, la boucle doit être fermée.

Chaque élève reproduit le circuit réalisé en s'aidant du circuit du tableau.

Ils collent les étiquettes mots pour légender le schéma.