Les organes des sens, d'après Sciences à Vivre, Accès Editions

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
GS.
Auteur
L. MERLOT
Objectif
Associer l'organe de chaque sens à ses capacités sensorielles
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Situer et nommer les différentes parties du corps humain, sur soi ou sur une représentation.
Dates
Créée le 16 juillet 2018
Modifiée le 16 juillet 2018
Statistiques
187 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Les organes des sens - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 75 min
1

Les organes des sens

Dernière mise à jour le 16 juillet 2018
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Associer l'organe de chaque sens à ses capacités sensorielles
Durée
75 minutes (3 phases)
Matériel
Phase 1 :
Pictogrammes des 5 sens
Phase 2 :
boite à toucher
1 orange entière
1 orange coupée en morceaux
1 clémentine entière
2 clémentines coupées en morceaux
1 kiwi entier
1 kiwi coupé en morceaux
1 boule de pâte à modeler
1 boule en bois
1 couverture et 2 chaises pour fabriquer un paravent
1 foulard pour chaque élève
3 coupelles contenant les fruits coupés
Phase 3 :
1 affiche

1. Identifier les pictogrammes des cinq sens

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignant accroche les 5 pictogrammes au tableau.

Les élèves associent l'organe au sens qui lui correspond. Ils verbalisent.

Montrer le pictogramme qui correspond au sens.

2. Explorer des objets avec ses 5 sens : jeu des objets mystères

groupes de 8 | 60 min. | recherche

Nous allons faire un jeu : le jeu des objets mystères. Cinq objets sont cachés dans cette boite. Vous allez vous servir de votre corps pour avoir le plus d'informations possibles sur ces objets. Que peut-on utiliser ?

Les élèves proposent les mains, le nez...

Nous allons commencer avec les mains, puis avec les oreilles, puis le nez, puis la bouche et enfin les yeux.

Avec les mains : les objets sont dans la boite à toucher

Avec les oreilles : derrière un paravent fabriqué avec deux chaises et une couverture, l'enseignant laisse tomber les objets au sol

Avec le nez : les élèves ont les yeux bandés

Avec la bouche : on ne fait goûter que les objets comestibles

Avec les yeux : identification immédiate et couleur impossible à connaître autrement

3. Concevoir une affiche récapitulative

collectif | 10 min. | évaluation

Les cinq pictogrammes sont collés sur l'affiche. Les élèves dictent à l'enseignant ce que permet chaque sens en faisant appel aux constatations de l'étape précédente.