Les accents sur le e

Discipline
Orthographe
Niveaux
CE2.
Auteur
F. GARCIA
Objectif
Consolider la connaissance des accents et leur différence
- Maitriser les correspondances graphophonologiques.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Maitriser les correspondances graphophonologiques.
Dates
Créée le 13 juillet 2018
Modifiée le 13 juillet 2018
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

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Les accents sur le e

Dernière mise à jour le 13 juillet 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Reconnaître les accents sur la lettre e et ce qui les différencient
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
Texte, cahier de brouillon, cahier du jour, cahier de leçons

1. Reconnaître les mots avec accents

collectif | 10 min. | découverte

- Demander aux élèves si ils connaissent des accents

Réponses attendues: aigu, grave, circonflexe, une barre qui monte, une barre qui descend, un chapeau

- FAire relire le texte le zoo royal vu en séance vocabulaire, à voix basse et à voix haute

- Retour sur la compréhension du texte ( personnages, histoire, analyse)

2. Collecte de mots

binômes | 15 min. | recherche

- À partir du texte relever sur le cahier de brouillon tous les mots où l'on voit un accent sur la lettre e.

- Par deux essayer de classer ces mots dans un tableau avec une colonne par type d'accent (attention aux mots ayant plusieurs accents)

3. Reconnaître les accents

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Au tableau, remplir les colonnes avec les mots par les élèves en faisant entourer les e accents de couleur différentes ( rouge accent grave, Bleu accent aigu et vert accent circonflexe)

- Demander aux élèves comment distinguer les accents à l'écrit et à l'oral?

Réponses attendues: La barre monte ou descend, un chapeau, on dit é ou è, il ne fait pas le même son, accent grave et circonflexe font le même son

Attirer l'attention sur l'accent circonflexe et expliquer l'origine de l'accent.

- Sur quelles autres lettres peut-on trouver un accent?

Réponses attendues: a,i,o,u

- institutionnalisation et grâce écrire dans le cahier de leçons

4. Exercices

individuel | 15 min. | entraînement

-Réaliser les exercices numéros 3, 4 et 5 P 20,21 de caribou ce2

 - Différenciation possibles: exercices réduits ou simplifiés ou sur plan d'autonomie: exercices 5 et 7 P87 sur  A portée de mots ce2

- Correction

2

Atelier

Dernière mise à jour le 13 juillet 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Réinvestir la notion d'accent sur le e
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
jeu du tapis de lutin bazar (planche, étiquettes, planche auto-corrective

1. Le jeu du tapis

individuel | 20 min. | réinvestissement

- Prendre la planche sur les accents sur le e et à l'aide des étiquettes de couleurs compléter la planche

- Utiliser la grille auto-corrective pour corriger