L'ordre alphabétique

Discipline
Lexique
Niveaux
CE2.
Auteur
F. GARCIA
Objectif
Connaître l'ordre alphabétique
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Mobiliser des mots « nouveaux » en situation d'écriture avec appui éventuel sur des outils.
Dates
Créée le 04 juillet 2018
Modifiée le 14 juillet 2018
Statistiques
602 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Réactiver les connaissances sur l'alphabet

Déroulement des séances

1

L'alphabet

Dernière mise à jour le 14 juillet 2018
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Se remémorer l'ordre alphabétique
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
cahier du jour
ardoise
Etiquettes-lettres

1. se souvenir de l'ordre alphabétique

collectif | 10 min. | découverte

- Demander aux élèves si ils connaissent l'alphabet et si l'un d'entre eux peut le réciter

Difficultés possibles: erreurs dans l'ordre, hésitation

- Dictée de lettres par l'enseignant sur l'ardoise

- Ecoute de la chanson de l'alphabet et répétition

- Jeu du furêt sur l'ordre alphabétique

2. entraînement à l'ordre alphabétique

individuel | 20 min. | recherche

- Distribution des 26 cartes lettres aux élèves (1 par élève si possible)

- Appeler une lettre et demander à celle qui suit et à celle qui précède de venir, puis faire valider par les élèves

- Appeler les lettres c,b,e,a,d et le les laisser se mettre dans l'ordre puis faire valider par les élèves

- Proposer aux élèves de faire deux groupes de lettres en réfléchissant quelles lettres vont dans chaque groupe et pourquoi

Réponses attendues: groupe consonnes et voyelles, groupe lettres ouvertes ou fermées, groupes avec accents ou sans accent

 

3. les consonnes et les voyelles

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Observer et noter a tableau le résultat du jeu précédent

- Faire valider et argumenter les élèves sur les voyelles et les consonnes

- Coller la trace écrite après lecture

4. faire les exercices

individuel | 20 min. | entraînement

- Fiche exercice à réaliser

    - Différenciation possible:

        - Exercices niveau CE1 ou moins long

        - Exercices supplémentaires (fichier d'autonomie)

- Correction collective

- Bilan de la séance

2

Les mots dans l'ordre

Dernière mise à jour le 04 juillet 2018
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Savoir utiliser l'ordre alphabétique pour remettre des mots dans l'ordre
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
document texte le zoo royal, cahier de brouillon, étiquettes mots, cahier du jour

1. se souvenir de l'ordre alphabétique et son utilité

collectif | 10 min. | découverte

- Retour sur la séance précédente avec jeu du furêt sur l'alphabet

- Demander à quoi peut servir l'ordre alphabétique

- Lecture du texte le zoo royal de J-C Lucas (A portée de mots CE2 P118) + questions de compréhension sur le texte

( Que se passe-t-il dans ce texte? Qui sont les personnages de ce texte?)

 

2. les animaux de l'histoire

binômes | 20 min. | recherche

- Demander aux élèves de rechercher les animaux dans le texte (collectivement)

- Distribuer aux élèves les étiquettes-mots des animaux et leur demander en binôme de classer ces mots par ordre alphabétique (l'enseignant se déplace dans les rangs pour aider)

3. les animaux dans l'ordre alphabétique

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Faire la mise en commun, vérifier, argumenter, valider ou invalider les propositions des élèves

- Identifier comment classer des mots dans l'ordre alphabétique

- Coller la trace écrite

4. faire les exercices

individuel | 20 min. | entraînement

- Réaliser les exercices n°5.6.7 P 118 (A portée de mots CE2)

Différenciation des exercices possibles:

    - Exercices ce1 ou moins long

    - Exercices 8.9.10 P118 (plan d'autonomie)

- Correction collective

3

Ecriture autour de l'aphabet

Dernière mise à jour le 04 juillet 2018
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Mobiliser ses connaissances portant sur le genre d'écrit à produire et sur la langue.
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
cahier de brouillon, cahier du jour

1. Ecrire une comptine

collectif | 45 min. | réinvestissement

En commençant par:

A comme...

B comme...

 

Réaliser une comptine en respectant l'ordre alphabétique

4

Le baccalauréat

Dernière mise à jour le 04 juillet 2018
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Trouver des mots en lien avec un thème et une lettre
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
feuille de jeu

1. Jouons au Baccaluréat

groupes de 5 | 20 min. | réinvestissement

En groupe les élèves jouent au baccalauréat

- Chacun son tour un élève donne un thème

- Tous doivent trouver un mot commençant par chacune des lettres de l'alphabet sur ce thème et l'inscrire sur la feuille jeu

- Celui qui trouve le plus de mot sur le thème gagne la partie