- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
- Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés.
- Participer à la réalisation de projets communs, apprendre à coopérer, partager, s'entraider. Prendre des initiatives et des responsbilités au sein du groupe.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 05 juin 2018 Modifiée le 05 juin 2018
Statistiques
105 téléchargements 2 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Réalisation artistique commune en rapport avec l'album travaillé en classe.
Déroulement des séances
Séance 1 : Fond de l'affichage - Les productions artistiques et visuelles, 10 min
Séance 2 : Déco tigre - Les productions artistiques et visuelles, 15 min
Séance 3 : Déco SINGE - Les productions artistiques et visuelles, 15 min
Séance 4 : Déco ELEPHANT - Les productions artistiques et visuelles, 15 min
Séance 5 : Déco KANGOUROU - Les productions artistiques et visuelles, 15 min
Séance 6 : Déco TORTUE - Les productions artistiques et visuelles, 15 min
Séance 7 : Déco crocodile - Les productions artistiques et visuelles, 15 min
Séance 8 : Déco OURS - Les productions artistiques et visuelles, 15 min
Séance 12 : Collage des animaux - Les productions artistiques et visuelles, 15 min
Séance 13 : Langage - Les productions artistiques et visuelles, 15 min
1
Fond de l'affichage
Dernière mise à jour le 05 juin 2018
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
Peinture bleu et blanche
1. Phase 1
| 10 min. | découverte
Peinture à plat sur un table sur papier kraft épais.
Fond de l'affichage représentant le ciel
Les enfants (groupe de 4) étalent de la peinture bleu et blanche PARTOUT sur le kraft avec LEURS MAINS.
2
Déco tigre
Dernière mise à jour le 05 juin 2018
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Colle + petits morceaux de laine découpés auparavant
l'album de la coccinelle qui ne savait pas voler
1. Rappel de l'album
| 5 min. | découverte
Sur la table un grande dessin de tigre.
Qui est cet animal? "LE TIGRE"
Ou l'avez vous déjà vu? "L'ALBUM la coccinelle qui ne savait pas voler (réponse la coccinelle ok)"
Que fait-il dans l'album? "Il rugit."
Je montre la page de l'album dans lequel le tigre apparaît.
2. collage de laine
| 10 min. | découverte
Présentation du matériel
De la laine/ Les enfants touchent. C'est doux.
Nous allons coller plein de petits morceaux de laine sur le tigre afin qu'il ai bien chaud et qu'il deviennent tout orange.
3
Déco SINGE
Dernière mise à jour le 05 juin 2018
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Colle + petits morceaux de laine découpés auparavant
l'album de la coccinelle qui ne savait pas voler
1. Rappel de l'album
| 5 min. | découverte
Sur la table un grande dessin de singe.
Qui est cet animal? "LE SINGE"
Ou l'avez vous déjà vu? "L'ALBUM la coccinelle qui ne savait pas voler (réponse la coccinelle ok)"
Que fait-il dans l'album? "Il se balance."
Je montre la page de l'album dans lequel le singe apparaît.
2. collage de laine
| 10 min. | découverte
Présentation du matériel
De la laine/ Les enfants touchent. C'est doux.
Nous allons coller plein de petits morceaux de laine sur le singe afin qu'il ai bien chaud et qu'il deviennent tout jaune.
4
Déco ELEPHANT
Dernière mise à jour le 05 juin 2018
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Peinture avec le spray (nettoyant vitre) + l'album de la coccinelle qui ne savait pas voler
1. Rappel de l'album
| 5 min. | découverte
Sur la table un grande dessin d'un éléphant.
Qui est cet animal? "UN ELEPHANT"
Ou l'avez vous déjà vu? "L'ALBUM la coccinelle qui ne savait pas voler (réponse la coccinelle ok)"
Que fait-il dans l'album? "Il éternu."
Je montre la page de l'album dans lequel l'éléphant apparaît.
2. collage de laine
| 10 min. | découverte
Présentation du matériel
Peinture spray sur l'éléphant pour qu'il devienne tout bleu.
5
Déco KANGOUROU
Dernière mise à jour le 05 juin 2018
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Colle + petits morceaux de laine découpés auparavant
l'album de la coccinelle qui ne savait pas voler
1. Rappel de l'album
| 5 min. | découverte
Sur la table un grande dessin de kangourou.
Qui est cet animal? "LE KANGOUROU"
Ou l'avez vous déjà vu? "L'ALBUM la coccinelle qui ne savait pas voler (réponse la coccinelle ok)"
Que fait-il dans l'album? "Il bondit."
Je montre la page de l'album dans lequel le kangourou apparaît.
2. collage de laine
| 10 min. | découverte
Présentation du matériel
De la laine/ Les enfants touchent. C'est doux.
Nous allons coller plein de petits morceaux de laine sur le kangourou afin qu'il ai bien chaud et qu'il deviennent tout marron.
6
Déco TORTUE
Dernière mise à jour le 05 juin 2018
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Colle + copeaux de pastels +
l'album de la coccinelle qui ne savait pas voler
1. Rappel de l'album
| 5 min. | découverte
Sur la table un grande dessin de tortue.
Qui est cet animal? "LA TORTUE"
Ou l'avez vous déjà vu? "L'ALBUM la coccinelle qui ne savait pas voler (réponse la coccinelle ok)"
Que fait-il dans l'album? "Somnole au soleil = dort au soleil."
Je montre la page de l'album dans lequel la tortue apparaît.
2. collage de copeaux de pastels
| 10 min. | découverte
Présentation du matériel
Des copeaux de pastels / Les enfants touchent. C'est doux.
Nous allons coller plein de petits morceaux de pastels sur la tortue afin qu'elle devienne toute verte.
7
Déco crocodile
Dernière mise à jour le 05 juin 2018
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Colle + petits morceaux de papier crépon découpés auparavant +
l'album de la coccinelle qui ne savait pas voler
1. Rappel de l'album
| 5 min. | découverte
Sur la table un grande dessin de crocodile.
Qui est cet animal? "LE CROCODILE"
Ou l'avez vous déjà vu? "L'ALBUM la coccinelle qui ne savait pas voler (réponse la coccinelle ok)"
Que fait-il dans l'album? "Il bat de la queue."
Je montre la page de l'album dans lequel le crocodile apparaît.
2. collage de laine
| 10 min. | découverte
Présentation du matériel
Du papier crépon / Les enfants touchent/manipulent
Nous allons coller plein de petits morceaux de papier crépon sur le crocodile qu'il deviennent tout vert.
8
Déco OURS
Dernière mise à jour le 05 juin 2018
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Colle + petits morceaux de papier crépon découpés auparavant +
l'album de la coccinelle qui ne savait pas voler
1. Rappel de l'album
| 5 min. | découverte
Sur la table un grande dessin d'un ours.
Qui est cet animal? "UN OURS"
Ou l'avez vous déjà vu? "L'ALBUM la coccinelle qui ne savait pas voler (réponse la coccinelle ok)"
Que fait-il dans l'album? "il se gratte."
Je montre la page de l'album dans lequel l'ours apparaît.
2. collage de laine
| 10 min. | découverte
Présentation du matériel
Du papier crépon / Les enfants touchent/manipulent
Nous allons coller plein de petits morceaux de papier crépon sur l'ours qu'il deviennent tout marron.
9
réalisation personnelle coccinelle
Dernière mise à jour le 05 juin 2018
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
cartoline pré-découpé + peinture
1. Peinture du corps de la coccinelle en noir
| 5 min. | découverte
peinture au rouleau
2. peinture des ailes de la coccinelle en rouge
| 5 min. | découverte
peinture au rouleau en rouge
3. Points noirs de la coccinelle sur les ailes
| 5 min. | découverte
empreintes au bouchon en liège sur les ailes
10
peinture fleurs
Dernière mise à jour le 05 juin 2018
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
peinture
7 bouchons en liège + 1 élastique
bouteilles coca cola
1. Phase 1
| 10 min. | découverte
Empreintes de différentes sortes de fleurs sur notre fond commun
Bouteille coca
7 bouchons de liège collés les uns aux autres
11
collage de vrai feuilles d'arbres
Dernière mise à jour le 05 juin 2018
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
feuilles d'arbres récupérées auparavant par la maîtresse
1. Phase 1
| 10 min. | découverte
Collage de feuilles d'arbre sur notre fond commun
12
Collage des animaux
Dernière mise à jour le 05 juin 2018
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
le fond affichage, l'album et les animaux terminés
1. Phase 1
| 15 min. | découverte
Collage des animaux dans l'ordre chronologique de l'album.
Je montre les animaux et les enfants s'expriment sur l'histoire idéalement chacun à leur tour. On colle les animaux sur l'affichage au fur et à mesure
13
Langage
Dernière mise à jour le 05 juin 2018
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre.
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Affichage
1. Phase 1
| 15 min. | découverte
Lorsque notre affichage complet est exposé nous allons voir avec les enfants afin qu'ils s'expriment dessus.
Qu'ils expriment s'ils sont contents? s'ils trouvent beau ce qu'ils ont fait? Qu'est ce qu'ils ont voulu représenter? Et comment est ce qu'ils l'ont représentés?
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.